С Днем рождения, Сокира!

С Днем рождения, Сокира!

Четыре года ДемСокире. С самого начала и до начала полномасштабного вторжения, самому веселому и упертому политическому движу в Украине. Очень по-разному смотрящих друг на друга, но всегда смотрящих в одну сторону людей. Движение, которое в смешной, игровой, иногда буффонадной форме умеет говорить с украинцами о вещах, о которых большинство не решается и не умеет говорить вообще никак. В котором есть и кому написать качественный законопроект, и кому подготовить акцию на сотни медийных упоминаний, и кому простыми словами объяснить смысл проекта обычным украинцам. (Временами это один и теже люди.)

Последовательно выбирающее себе противников, с которыми не решались связываться "серьезные" партии и, тем более, коммерческие политпроекты. И как Исландия времен "тресковых войн", временами их побеждающее. С первого дня последовательно практикующее русофобию самого экстремистского толка, сейчас выглядящего уже взвешенным и умеренным. Движение. не умеющее и не желающее плыть по течению, а пытающееся создать течение самим.

А два месяца назад, когда война началась по полной, все движение не размыкая рядов оказалось на ней. Естественно, политическую деятельность мы до победы приостановили. Немалая часть пошла воевать, включая львиную долю еще недавно политического руководства. (И временами еще успевают из блиндажа писать "заваривайте чаек, это лонгрид") Остальные стали полезными тыловыми крысами типа меня. И мне опять с некоторыми непросто, но со всеми этими людьми спокойно. Я знаю, что если у меня за спиной кто-то из них, то моя задница прикрыта. Мне ни за кого из демсокирян не стыдно, а многими я горжусь. А если мы выдержали эту проверку, то все остальное для нас ерунда.

Мы все знаем, что еще будет тяжело. Что война идет в этот раз уже без полутонов на уничтожение нас всех. Что победа в войне, это вопрос выживания для всех нас вместе и любого по отдельности. Что не перемирием, а победой в войне может быть только уничтожение России. Мы даже практически никогда не говорим об этом друг с другом. Какой смысл каждый раз повторять вещи, очевидные для всех собеседников? И потому сейчас все наши силы и ресурсы идут на войну.

С Днем рождения, Сокира!

А поздравить нас можно здесь. Все ваши подарки пойдут на нужное воюющим:
https://sokyra.space/uk
Pay Pal: [email protected], аккаунт Democratic AXE