Съёмочную группу телеканала Lifenews не впустили в Молдавию

Съёмочную группу телеканала Lifenews не впустили в Молдавию

В Кишиневе съемочную группу российского телеканала Lifenews задержали на таможне. Об этом сообщил корреспондент телеканала Алексей Казанников.

«Вот уже девятый час пошёл, как мы с моей коллегой Натальей Калышевой находимся в транзитной зоне аэропорта Кишинёва. До сих пор нам не вернули паспорта. На руках есть только бумага, где перечислены несколько пунктов, по которым мы не можем попасть в Молдавию», — рассказал он в эфире телеканала.


Казанников отметил, что в этом документе есть один главный пункт, а именно – отсутствие у группы бумаг на специальную технику, которой у журналистов с собой нет.

По словам корреспондента, история с задержанием началась, когда корреспондент и оператор проходили паспортный контроль.

«У меня забрали флешкарту, где был один сюжет телеканала. Причина, по которой офицер изъял эту флешкарту карту и не отдал мне, - якобы на ней находится информация, которая запрещена на территории республики Молдавия», - сказал он.

Казанников отметил, что таможенники, изучая загранпаспорта, обратили внимание на факт депортации его коллеги с территории Украины.

«Не один раз слышали шутку — ребята, не дерзите, а то мы вас сдадим нашим коллегам с Украины. Я уверен, что молдавская таможня в курсе, что происходило на Украине, поэтому я не исключаю, что это была прямая угроза съёмочной группе телеканала», — рассказал Казанников.

Съёмочной группе сказали выбрать любое время вылета в Москву за свой счёт до обеда, но журналисты приехали в Молдавию в командировку и не намерены разворачиваться вот так сразу, заключил журналист.