Съесть и похорошеть: правильное питание для красивой кожи

Съесть и похорошеть: правильное питание для красивой кожи

Красота идет изнутри – это не поэтическое сравнение, а правда. Ведь от того, как мы питаемся, напрямую зависит состояние кожи. Чтобы она радовала великолепным видом, стоит знать, какие вещества обеспечивают правильное питание для красивой кожи и откуда их получать.

Какие элементы нужны для красоты и здоровья кожи

Витамин А (ретинол) способствует регенерации кожи и подавлению роста вредных бактерий. Это один из основных ингредиентов почти всех косметических продуктов против акне. В организме он синтезируется из бета-каротина. Чтобы обеспечить его достаточное количество, необходимо употреблять морковь, шпинат, брокколи, лосось. В хорошо усвояемом виде элемент содержится в печени, сливочном масле, яичном желтке и сливках. Рыбий жир также является богатым источником бета-каротина. Однако с витамином А важно не переусердствовать, особенно беременным женщинам и кормящим матерям.

Цинк – ценный компонент, который не только сокращает выделение кожного жира, но и способствует повышению иммунитета кожи, помогая тем самым очистить лицо от угрей и комедонов. Ради этого минерала стоит пополнить рацион курятиной, миндалем, грецкими орехами и тыквенными семечками.

Омега-3 – чрезвычайно полезные для эпидермиса жирные кислоты. До недавнего времени считалось, что они поддерживают только сердечно-сосудистую систему и костный аппарат. Теперь же доказано: здоровое питание для красивой кожи лица невозможно без полиненасыщенных кислот. Эти элементы буквально питают кожу изнутри, убирая сухость и шелушение. Ведь именно слой сухих ороговевших клеток на эпидермисе – главный виновник тусклого цвета лица. Лучшие источники кислот Омега-3 – жирные сорта рыбы и льняное масло.

Витамины С и Е – мощные антиоксиданты, которые помогают защитить эпидермис от негативного влияния окружающей среды. Богатыми источниками витамина С являются цитрусовые, болгарский перец, папайя и помидоры. Получить витамин Е можно из орехов, растительных масел, авокадо и брокколи.

Селен – важный для состояния кожи микроэлемент. Будучи антиоксидантом, он эффективен (особенно, в сочетании с витамином Е) против акне и других высыпаний. Селеном богаты пророщенная пшеница, тунец, лосось, чеснок и яйца.

Наиболее ценные продукты питания для красивой кожи

Еда может быть мощным инструментом для улучшения внешнего вида. В стремлении похудеть многие люди злоупотребляют диетами, забывая о том, что недостаток полезных веществ тут же отражается на лице в виде сухой кожи, акне, морщин и тусклого цвета лица. Какие же продукты питания для красивой кожи позволяют избежать подобных проблем?

1. Зеленый чай – настоящий источник молодости. Он питает организм аскорбиновой кислотой, токоферолом, витамином K, железом, кальцием, цинком, магнием. Содержащиеся в напитке полифенолы, участвуют в регенерации клеток. Зеленый чай нейтрализует последствия чрезмерной инсоляции, которая может спровоцировать рак кожи.

2. Черника считается одним из самых богатых диетических источников антиоксидантов. Когда клетки защищены от воздействия свободных радикалов, кожа долго сохраняет молодой и здоровый вид. Также ягода богата клетчаткой, магнием, витаминами С и Е.

3. О зеленых листовых овощах говорят как о кладезе витаминов группы В. Шпинат, кроме того, насыщен витаминами С и Е, калием, кальцием, железом, магнием, Омега-3 жирными кислотами, а также лютеином.

4. Помимо бета-каротина, морковь содержит также пищевые волокна и витамины С, К, В6. Чрезвычайно полезны и другие оранжевые овощи: тыква, сладкий картофель, манго. Потребление продуктов с цветными пигментами делает кожу лица более здоровой и красивой.

5. Орехи необходимы для гладкой кожи. Они довольно калорийны, но вовсе не обязательно их съедать много. Достаточно одной горсти ядрышек фундука, кешью или грецких орехов, чтобы получить суточную дозу питательных веществ, таких как Омега-3 и токоферол.

6. Вода - это не пища, но для того, чтобы кожа была нежной, гладкой и бархатистой, тело должно получать достаточно жидкости. Вода очищает клетки их токсинов, увлажняет и омолаживает кожу. Чтобы избежать обезвоживания, необходимо пить чистую воду в течение дня; употреблять свежевыжатые фруктовые коктейли и соки; свести к минимуму алкоголь и кофеин, которые содействуют дегидратации.

Есть у красоты и продукты-«враги». Это сахароза, сдоба, сладкие газированные напитки, копчености, жирная жареная пища и прочая еда, которая вредит как коже, так и всему организму. Подобные деликатесы могут вызвать такие проблемы, как акне, расширенные поры и усиленное салоотделение. А злоупотребление алкоголем способствует появлению купероза и сосудистых звездочек.

Красота кожи лица зависит от того, какая еда лежит на тарелке. Добавить в рацион правильные продукты с нужными витаминами и микроэлементами – значит сделать шаг на пути к совершенству.