"С камнем, да и в воду" - Олег Шарп

"С камнем, да и в воду" - Олег Шарп

Спецы из группы Bellingcat заканчивают расследование скандала со срывом спецоперации по задержанию боевиков ЧВК Вагнер. Текстовая версия и короткий фильм могут быть выпущены уже в августе. А спецслужбы Украины до сих пор не готовы (или не хотят) ответить хотя бы на простой вопрос: так готовилась спецоперация или нет.

➡️ Прошел год. Все фигуранты, фамилии которых звучали в привязке к спецоперации – в Офисе генпрокурора, СБУ, ГУР, СВР – уволены.

➡️ Первым Зеленский уволил главу ГУР Василия Бурбу – 5 августа 2020 года. Остальные были уволены несколько дней назад: глава Службы внешней разведки Валерий Кондратюк – 23 июля 2021 года (был назначен на должность за пару недель до спецоперации; после провала ходил на эфир к Шустеру, чтобы "погасить" скандал), первый замглавы СБУ Руслан Баранецкий – 25 июля. Замгенпрокурора Гюндуз Мамедов сам написал заявление об отставке 26 июля, после того как у него отобрали "департамент войны", допуск к гостайне и сократили должность (генпрокурор отставку не принимает до завершения дисциплинарного производства).

➡️ Все концы в воду. В Офисе президента зачистили всех силовиков, имевших отношение к операции.