"С КЕМ ПОВЕДЁШЬСЯ" - Бейдулла Манафов

"С КЕМ ПОВЕДЁШЬСЯ" - Бейдулла Манафов

Соединённые Штаты в очередной раз вошли в полосу политического кризиса. Сразу успокою совковых ватников: радоваться ни к чему. И дальше попробую обьяснить, почему. Дело в том, что в зависимости от степени риска любой политический кризис в Америке, в той же степени откликается на фондовой бирже. И не только Нью-Йорка, но и во всех мировых финансовых центрах. А уже это эхом отдаётся не только на Черкизовском рынке, но и на рынке богом забытой Нахичевани. И не удивляйтесь, если ваши близкие начнут терять работу, крышу и любовниц.

Думаю, самое время поразмышлять о причинах такого бессовестного поведения политической элиты США. Вы не поверите: но в этот раз кризис был высосан из пальца. Из большого пальца т.н. 45-го Президента Дональда Трампа. Как помнят многие из нас, он еще баллотируясь на эту олимпийскую должность, обещал своим избирателям, что покончит с нелегальной эммиграцией, потоком нароктиков. Конкретно: на границе с Мексикой. Хотя , грамотный наркодилер и нелегал знают множество других путей преодоления границ. Но Трамп громогласно обьявил, что единственно возможным способом оградить американцев от этих бед - это соорудить бетонную стену на всём протяжении границы.


Самое интересное: в прошлом году, когда в обеих палатах собрания большинство принадлежало его родным республиканцам, он как-то забыл о своем обещании. Вспомнил, как раз накануне утверждения бюджета на 2019 год. Но к его удивлению, даже его однопартийцы категорически отказались включить в расходы 5 млрд. долларов на строительство бессмысленной затеи, достойной каменного века. Ведь современные электронные системы защиты границы не только дешевле, но и эффективнее.

Но Трамп уперся двумя ногами в один российский сапог: если не дадите денег, не подпишу бюджет и оставлю без зарплаты сотни тысяч бюджетников. Пацан сказал, пацан сделал. И обрушил фондовый рынок.

Как долго будет продолжаться этот смешной на первый взгляд кризис, покажет уровень интеллекта у Трампа. Но я подозреваю вот о чём. Этот хмырь, следуя дурному примеру российских олигархов-чиновников, успел за счёт своих блатных бизнесменов распилить эти 5 млрд. И теперь его поставили на счётчик. То есть, браво товарищу Путину: с кем поведёшься с того и наберешься.

Вопрос теперь в другом: а что если дилеры и нелегалы построят подземный тоннель. Думаю, бакинские метростроители запросто смогут помочь им в этом.