"Возвращение России в Парламентскую Ассамблею Совета Европы - это предательство демократических ценностей и интересов!" - заявил внефракционный народный депутат, постоянный член делегации Украины в ПАСЕ Борислав Береза при рассмотрении резолюции, которая может вернуть Россию в СЕ.
"За 70 млн серебренников готовы вернуть сюда Россию. За 70 млн серебренников готовы закрыть глаза на преступления по аннексии Крыма и оккупации Донбасса. За 70 млн серебренников готовы простить преступления и убийства украинцев. С момента распятия Христа цена поднялась. Тогда цена была 30 серебренников. Хорошая цена, пожалуй, за возвращение и за измену - за измену демократическим ценностям, за предательство интересов ", - сказал Береза.
"Не более чем лицемерие. Потому что есть решение ЕСПЧ по освобождению Эдема Бекирова из СИЗО и переводу его в больницу. Это официальное решение Европейского суда по правам человека. Но Россия проигнорировала его, как и все другие решения. И ей безразличны права человека. И , госпожа президент, вы тоже знаете это. Это политическое решение. Но это решение ниже, чем верховенство права. Олег Сенцов, Николай Карпюк и все остальные украинские заложники, которые находятся в России после этого возвращения будут обречены находиться в российских тюрьмах и лагерях десятки лет. Вы фактически соглашаетесь с тем, что Россия делает с Украиной. Но что же, это ваше право ... ", - подчеркнул он.