С Москвой нужно было разорвать дипломатические отношения уже давно - Ельченко

С Москвой нужно было разорвать дипломатические отношения уже давно - Ельченко

Разрывать дипломатические отношения с Москвой нужно было в начале конфликта. Об этом заявил новоназначенный посол Украины в ООН и экс-посол в РФ Владимир Ельченко, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Европейская правда".

«Я бы так сказал: если дипломатические отношения разрывать, то надо было это делать в самом начале. А поскольку этого не было сделано в марте или апреле прошлого года, то возникает вопрос: а что стало хуже в декабре 2015-го, что мы теперь решили разорвать дипломатические отношения с РФ?», - отметил посол.

«Хуже не стало. Все так же плохо, как и было. То есть мы уже опоздали с решением о расторжении отношений », - отметил Ельченко. С другой стороны, по словам новоназначенного посла, является «другая сторона медали».

«Я помню весну 2014 года, когда начались разговоры в Верховной Раде об этом (о возможности разрыва дипломатических отношений), и в МИД шла дискуссия, и в правительстве, и в обществе. Тогда все-таки перевесило другое мнение. И я считаю, что это было правильно, ведь миллионы наших людей находились в России и у них начали возникать проблемы. Им нужна была консульская защита», - добавил Ельченко.