С мыса Канаверал стартовала ракета Atlas V с марсоходом Perseverance

С мыса Канаверал стартовала ракета Atlas V с марсоходом Perseverance

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило новый марсоход — ровер «Персеверанс». Ракета-носитель Atlas V с аппаратом на борту стартовала в четверг, 30 июля, с площадки на мысе Канаверал. Ровер должен достичь поверхности Марса 18 февраля 2021 года, на Красной планете он займется поиском следов существования форм жизни.

Посадочным местом для ровера станет кратер Езеро, являвшийся, по мнению ученых, дном большого высохшего озера, в которое впадала река. Марсоход должен собрать образцы грунта, которые заберет другой аппарат — его предполагается отправить к Марсу не раньше 2026 года. Это должно позволить ученым проверить гипотезу о существовании на Марсе примерно три миллиарда лет назад микробиологических форм жизни.

Один из семи научных инструментов марсохода, камера-спектрометр, был изготовлен во Франции, инженерами лаборатории астрофизических исследований CNRS в Бордо. Речь идет о многоцелевом устройстве SuperCam, которое с помощью лазера, камеры и спектрографа определяет химический и минеральный состав горных пород и почвы.

Новшеством этой миссии на Марс стал также микрофон, созданный инженерами Высшей школы аэронавтики и космоса в Тулузе. Mars Microphone, вмонтированный в корпус камеры SuperCam, станет первым устройством, которое запишет марсианские звуки.

Впервые в истории исследований на Марс отправлен мини-вертолет — дрон Ingenuity, с помощью которого ученые собираются отработать технологию полетов в атмосфере планеты. Также «Персеверанс» доставит образы материалов, из которых планируется делать скафандры для будущих путешественников на Луну и на Марс, чтобы проверить, как марсианская среда влияет на материалы. Также в задачи миссии входит наблюдение за погодой и изучение климата.

Новый ровер «Персеверанс» (Perseverance с английского — «настойчивость) создан на основе предыдущего марсохода Curiosity. Проект Mars 2020 обошелся NASA в почти три миллиарда долларов. В миссии задействовано более геологов, геохимиков, астробиологов, специалистов по атмосфере и других ученых со всего мира. Старт миссии неоднократно переносили. Последний раз запуск отложили 20 июля из-за проблем с установкой ровера на ракету-носитель.

Тяжелая ракета-носитель Atlas V производится альянсом Lockheed Martin и Boeing и считается одной из самых надежных ракет: 82 успешных запуска из 83-х. Маршевая ступень ракеты оснащена двигателем РД-180 российской компании «Энергомаш».

Это уже третья миссия, отправившаяся к Марсу за последние десять дней. 20 июля к Красной планете отправился космический аппарат Al Amal («Надежда» — араб.), принадлежащий Объединенным Арабским Эмиратам и запущенные японской ракетой-носителем H-IIA. 23 июля стартовала тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» (CZ-5) с первой китайской миссией по исследованию Марса «Тяньвэнь-1».