"Батареї ЗРК Patriot для України" - Кирилл Данильченко

"Батареї ЗРК Patriot для України" - Кирилл Данильченко

Немцы забирают батареи "Патриотов" из Польши, где они охраняли железнодорожный узел в Замостье после прилета ракеты. До Рождества обещают закончить.  

Две батареи работали в Словакии, где оперативный центр по ремонту открыли немцы. И видно словаки побаивались, чтобы не прилетело что-то, а в Москве сказали, что мы не знаем, что это такое, если бы мы знали что это такое.

Три в Польше, вместе с двумя из Европейского командования США, восточный фланг прикрывали и аэродромы с железкой понятно для чего.

Еще из трех формировали временную оперативную группу чтобы прикрыть саммит НАТО в Литве.  

Две нам - это при том, что нужно выставить из действующего состава людей и технику для обучения персонала из Сил обороны.  

На уровне Холодной войны, короче, немцы бегали туда сюда, создавали присутствие.

Это притом, что выполняется Рейтеоном контракт для Швейцарии в 5 батарей и Польша еще программу "Висла" не закончила, еще 6 комплексов и под 800 ракет им только собираются делать.

Так, что 12 батарей в год наращивание производства это и нам, и полякам, и швейцарцам, и до ПАС-3 модернизация, и немцам отдать долги.

 Притом, что нам обещали 5 батарей - не факт, что это новые, а не передача европейских из наличия, они тоже немецкие. например, все ПАС-3.

Хорошо, короче быть здоровым и богатым, а еще когда всё это происходит на другом конце мира и только контракты и пачки долларов хрустят.

Ну и хорошо, что что партнеры все кругом, препозишн-стоки, где хранятся ракеты и запасные части, быстро все развернули, быстро Европейское командование США перебросило батарейки и Германия вошла в положение. Не дали кошмарить восточный фланг случайными залетами и пролетами.

И у нас теперь Краснознаменная подводная группировка имени Спанч Боба будет пополняться авиацией. Кругом хорошо.