С некрасивыми мужчинами женщины более счастливы

С некрасивыми мужчинами женщины более счастливы

223 пары молодоженов приняли участие в исследовании, показавшем, что на самом деле женщины более счастливы с не очень привлекательными партнерами.

В результате тестов, проведенных с гетеросексуальными парами, которые поженились менее четырех месяцев назад, была выявлена связь между привлекательностью партнеров и их увлечением диетами.

Как часть исследования у каждого из участников была взята фотография в полный рост, и их внешний вид был оценен по программе, разработанной Южным методистским университетом в США. Также они заполнили опросник, измеряющий их желание сесть на диету.

Результаты, опубликованные в журнале «Body Image», показали, что женщины, которые замужем за красивыми мужчинами, больше беспокоятся за свой внешний вид.

Аспирант Таня Рейнольдс, соавтор исследования, в своём интервью сказала:

«Эксперимент доказал, что есть социальные факторы, ведущие к нарушению питания у женщин.

Для нас было бы полезно поработать с женщинами, склонными к экстремальным потерям веса. Это может указывать на разные формы психологических расстройств, такие как депрессия, тревожность, наркотическая зависимость и недовольство жизнью.

Одним из способов помочь таким женщинам может быть забота их партнёров, постоянные напоминания: «Ты прекрасна, я люблю тебя такой, какая ты есть». Также неплохой поддержкой могут быть слова, отвлечённые от внешности, например: «Я действительно ценю тебя за то, что ты весёлый, интересный и энергичный человек»».

С другой стороны у мужчин совсем иные причины, чтобы сесть на диету. В исследовании сказано:

«Однако у мужчин не выявлено никаких связей между стремлением похудеть и привлекательностью партнёров».