"Сьогодні в світі 20 новин огляду - 30.07.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі 20 новин огляду - 30.07.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду: 

Зі знаком "Мінус"➖:

✅В Украине закрыли реестр коррупционеров.

✅Госсекретарь США Майк Помпео выразил ожидания от нового правительства Украины. Помпео отметил, что после выборов в Парламент и назначения нового президента страны Киев может предложить «творческое решение данной ПРОБЛЕМЫ».

✅Разведение войск на Донбассе: Боевики оборудуют скрытые огневые позиции в "серой зоне", - разведка.

✅С начала года РФ предоставила гражданство уже почти 45 тыс. украинцев.

✅Глава Росавиации заявил, что российская сторона готова возобновить полеты в Украину.

✅Глава ОПУ Кирилл Тимошенко рассказал о планах команды Зеленского по созданию русскоязычного телеканала.

✅В НБУ оценили состояние экономики Украины после выборов.
Об этом заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин. Он отметил, что состояние экономики не дает повода для оптимизма.
"В производстве строительной продукции в июне по сравнению с маем объемы производства упали на 7,3% (это происходит в разгар сезона строительных работ!)", - написал Данилишин.

✅В Молдове отменили запрет на поездки в РФ для чиновников.
Президент Молдовы Игорь Додон проинформировал о том, что запрет на поездки членов правительства и парламента на территорию РФ был снят.

✅Американский Сенат не смог преодолеть вето Трампа и запретить продавать оружие Саудовской Аравии и ОАЭ.

✅Россия и Иран расширят военное сотрудничество.

✅Площадь лесных пожаров в Сибири сравнялась с территорией Бельгии.
Площадь лесных пожаров, бушующих в 10 регионах Сибири и Дальнего Востока России, достигла 3 млн га.
Сотни населенных пунктов оказались в дыму, количество очагов возгорания превысило пять сотен, и «тенденция идет на увеличение», констатировал первый замглавы МЧС РФ. Охваченная огнем территория выросла в 1,5 раза за несколько дней и теперь по площади превышает Бельгию.

✅WWF предрек исчезновение промыслового леса в РФ из-за пожаров.
Масштабные пожары, охватившие Сибирь и Дальний Восток, могут привести к полному уничтожению промыслового леса, в том числе особо ценных пород древесины, например кедра. Полный объем ущерба от нынешних пожаров можно будет оценить лишь через несколько лет.

✅Россия является источником радиоактивного облака, которое прошло над Европой осенью 2017г. Доказательства приводятся в обнародованном на днях исследовании в научном журнале PNAS Американской академии наук.

Зі знаком "Плюс"➕:

✔️Польша предлагает учредить в ООН должность спецпредставителя по Украине.

✔️Средняя зарплата украинцев в третий раз в истории достигла $400.
Средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в июне 2019г составила 10783 грн, увеличившись по сравнению с июнем прошлого года на 18,0%. В долларовом выражении средняя начисленная зарплата составила $427.

✔️В США хотят прописать антироссийские санкции в военном бюджете.
Американские сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен предложили прописать возможность введения санкций против РФ за новые вмешательства в выборы в военном бюджете страны.

✔️Конгрессмены призывают Трампа ввести второй пакет санкций против РФ.
Комитет Палаты представителей США по иностранным делам обратился к Трампу с призывом ввести новый пакет санкций против России. Депутаты выступили с таким предложением из-за отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом «Новичок».
Уточняется, что соответствующее письмо главе США отправили демократ Элиот Энгел и старший республиканец Майкл Маккол.
Они выразили возмущение тем, что отравление в Солсбери произошло более года назад, а вторая волна санкций так и не последовала. Кроме того, члены комитета Палаты представителей заявили, что отсутствие санкций в отношении РФ не соответствует американскому законодательству.

✔️Бедных в России стало больше. Росстат зафиксировал резкий скачок бедности.
На конец марта 14,3% населения, или 20,9 млн человек в РФ находились в зоне официальной нищеты.
В относительном выражении уровень бедности достиг 2-летнего рекорда, а в абсолютных цифрах приблизился к значениям 13-летней давности (21,6 млн человек в 2006г). По сравнению с четвертым кварталом численность бедных подскочила на 2,5 млн человек.

✔️Стало известно о гибели бойцов новой российской ЧВК в Сирии.

✔️Почти 40% россиян не хотели бы видеть Путина президентом после 2024г.
А доля уверенных в его способности решить проблемы страны достигла минимума с 2001г.

✔️На «избавление» стран Балтии от энергосетей РФ потратят 1,5 млрд евро.

✔️В 2019г РФ исчерпала запас своих возобновляемых природных ресурсов за 4 месяца и теперь живет в "экологический кредит".
В 2019г человечество израсходовало условный запас возобновляемых природных ресурсов, которые могут восстановиться за год, и с 29 июля живет в экологический кредит.
В этому году день, когда мировая экономика стала расходовать ресурсы планеты "в кредит" наступил на 3 дня раньше, чем в 2018г. "Дату экологического долга" исследователи рассчитывают с начала 70-х годов: тогда он приходился на конец декабря, к 1990г сдвинулся на середину октября, а к началу 2000-х - на начало сентября. За последние 20 лет Всемирный день экологического долга увеличился на 2 месяца, а дата нынешнего года - самая ранняя в истории.
Такие данные приводит Global Footprint Network (GFN). Чтобы определить средний показатель дня экодолга для планеты, исследователи вычисляют объемы потребления биоресурсов (вода, продовольствие, древесина и т. д.) и соотносят их со способностью экосистем восстанавливаться. Для обеспечения потребностей в природных ресурсах человечеству требуется уже 1,75 планеты Земля, отмечают экологи.
Что касается РФ, то она живет в "экологический кредит" с 26 апреля, то есть все годовые ресурсы были выработаны за первые 4 месяца года, отмечает Deutsche Welle. В следующем году для России начало "экологического долга" может наступить еще раньше - в частности, может сказаться огромный ущерб от лесных пожаров в Сибири, где горит более 3 млн гектаров леса, а власти эти пожары тушить не собираются.

-Огляд преси:

*Bild Bild разоблачает путинскую пропаганду, осуществляемую с помощью дронов.

*Le Huffington Post Подрывная дипломатия Путина угрожает США.

*The Times Взгляд The Times на протесты в Москве: демократию забивают полицейскими дубинками.

*Der Spiegel Почему люди тоскуют по диктатору?
Алексей Денисюк грезит о Советском Союзе и собирает деньги на памятник Сталину в Сибири. Почитатели Сталина вроде Денисюка были в России всегда, однако десятилетиями они скрывали бюсты и портреты Сталина за занавесками. Но настроения поменялись.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономарь