"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 03.06.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 03.06.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-10 новин огляду:

Зі знаком "Мінус":
—Найважливіша проблема країни, яка протистоїть російському агресору:
В Адміністрації Президента відбулося перше засідання РНБО України щодо питань енергетики під головуванням Зеленського.

*Зеленський повідомив про ризики нового ринку електроенергії.

*Кабмін повинен підготувати відстрочку запуску ринку електроенергії, - Данилюк.

—В ПАРЄ сьогодні розглянуть можливість повернення РФ.

—Мэр Харькова Геннадий Кернес выступил за прямые переговоры между Киевом и Москвой.

➕-Пять видов санкций: США ударят по «Северному потоку — 2». 
Пять видов санкций предлагают ввести США против участвующих в российском проекте «СП-2». Замешанным в «СП-2» запретят любые финансовые операции, в том числе выдачу кредитов.
Сенаторы США предлагают ввести 5 видов санкционных ограничений против тех, кто страхует суда, укладывающие «СП-2». Санкции могут коснуться юридических и физлиц.
Среди санкционных ограничений запрет на осуществление платежей в зоне юрисдикции США и сделок с собственностью, отказ в получении лицензии или разрешения от американских регуляторов на экспорт товаров или технологий, а также запрет на работу с федеральными средствами и госдолгом.

➕-Более 40% американцев высказались за импичмент Трампа. 
41% американцев высказался за импичмент действующего президента страны Дональда Трампа. Таковы данные опроса CNN, которые были обнародованы 2 июня. Цифра представляет собой четырехпроцентное увеличение по сравнению с опросом телеканала, который был опубликован в прошлом месяце. 
Увеличение процента голосов в пользу импичмента во многом связано с растущей поддержкой демократов – 76% респондентов-демократов заявили, что будут поддерживать импичмент Трампа, что на 8% больше, чем в апреле. 
52% отметили, что не одобряют работу Трампа. 
Все больше демократических законодателей призывают Конгресс начать расследование импичмента Трампа. Причем несколько демократов призвали к этому после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер сделал первые публичные комментарии о своем расследовании на прошлой неделе.

➖-Минюст США отказался публиковать переговоры экс-помощника Трампа Флинна и посла РФ. 
Американский Минюст отказался публиковать стенограммы разговоров экс-помощника президента страны по нацбезопасности Майкла Флинна и тогдашнего посла России в США Сергея Кисляка, которые состоялись 3 года назад.

—Трампа встретят в Великобритании протестами.
Трамп начинает визит в Великобританию, где посетит ряд мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине высадки союзных войск в Нормандии, и встретится с британской королевой Елизаветой II и премьером Терезой Мэй.

—Британська опозиція звинуватила Трампа у втручанні в демократію.

—Мэр Лондона Садик Хан сравнил Трампа с фашистом.
Злобная принцесса: Трамп оскорбил Меган Маркл
Герцогиня Сассекская отказалась участвовать в официальном приеме в честь приезда Трампа в королевство.

—Киньте Европу на деньги: 
Никаких компенсаций за выход из ЕС Британия платить не обязана, считает Дональд Трамп.

➕Россию могут отстранить от Олимпиады-2020 в Токио из-за подделки документов в допинговом деле легкоатлета Данила Лысенко, сообщает The Sunday Times со ссылкой на собственный источник.
«В сфабрикованных документах было указано, что Лысенко был болен и поэтому пропустил визит допинг-офицеров. Документы были подписаны фамилией несуществующего врача, а по адресу клиники, указанному в справках, расположено разрушенное здание. Клиника была поддельной с ног до головы: от регистрационных номеров до ложных фамилий врачей и фальсифицированных документов. Такой клиники нет», – сообщил источник.
Согласно информации британского издания, российские спортсмены будут отстранены от Токио-2020, если факт фальсификации документов подтвердится.

➕Давление на Россию: Вашингтон избавит союзников от оружия российского производства.
Госдепартамент США в прошлом году запустил программу, известную как Европейская программа стимулирования рекапитализации, суть которой сводится к выделению средств странам Восточной Европы, чтобы они в итоге отказались от оружия, произведенного в РФ.

➕США планують перекинути до Польщі додаткові війська, - FT.

➕Минус триллион за полгода.
Объем Фонда национального благосостояния РФ:
01.05.2019. 3 814,44млн. руб 
01.11.2018 4 972,45млн. руб

*«Аэрофлот» налетал на 17 млрд рублей убытка. 
Кризис выездного туризма и резкое повышение акцизов на топливо продолжают бить по российским авиаперевозчикам. «Аэрофлот» по итогам первого квартала получил 16,9 млрд рублей чистого убытка, сообщила компания в отчете по МСФО.

*Убыток "Альфа-банка" по МСФО увеличился в I квартале до 22,72 млрд рублей.

—ВЦИОМ удвоил рейтинг Путина через день после претензий из Кремля.

—Ходорковский: 
Как вы считаете за что вас осудили на такой длительный срок, и как вы могли оставаться наивным, думая, что этого не случится? 
— Я открыто сообщил Путину о том, что народ думает, что все члены правительства замешаны в коррупции. Более того, «Роснефть» украла $400 млрд. из госбюджета...

—Россия возобновила бомбежку Сирии после провала переговоров с Турцией. 
Авиация ВКС РФ возобновила нанесение ударов по на северо-западе Сирии после провала переговоров о перемирии, которые российские военные проводили с армией Турции, сообщает AlMasadar News со ссылкой на сирийские военные источники.

—Ізраїль наніс ракетний удар по військовому аеродрому в Сирії.

—США підтримали авіаудари Ізраїлю в Сирії.

—У Харкові учасники акції протесту знесли бюст Жукову.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономарь