"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 05.08.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 05.08.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-10 новин огляду:
Зі знаком "Плюс"➕:

✔️В Палате представителей США большинство демократов выступают за импичмент президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.
Демократы заявили, что за последние несколько лет США слышали от президента то, чего нет в демократии страны. Уточняется, что Трампа также обвиняют в преступном поведении.
Демократ Салуд Карбахал призвал поднять вопрос о начале процедуры импичмента президента США. На данный момент 118 демократов в Палате представителей выступают в поддержку этой идеи.

✔️Система Prozorro позволила государству сэкономить почти 90 млрд гривен, - МЭРТ.

✔️Гривна стала самой "крепкой" валютой по отношению к доллару.

✔️Газпром: продажи газа в страны дальнего зарубежья в июле сократились на 4.8% г/г.
Июль стал еще одним месяцем снижения экспорта газа Газпромом в годовом сопоставлении.

✔️Эксперты предсказали ухудшения в экономике РФ.
Эксперты Института экономики роста им. Столыпина предсказали ухудшения в российской экономике, которые могут наступить уже в 2019 г. Об этом сообщает РБК.
Специалисты отметили, что в среднем и малом бизнесе (МСБ) активность снизилась. Уточняется, что малые и средние предприятия сократились в количестве на 7-8%. Наблюдалось и уменьшение числа их сотрудников. Кроме того, экономисты заявили, что прошедшее полугодие 2019г является самым худшим с 1998г. Они также добавили, что на ухудшение в секторе малого и среднего бизнеса повлияло повышение НДС в начале года.

✔️Рубль и гособлигации РФ резко подешевели на МосБирже в пятницу.

✔️Рецессия охватила пол-России.
Индекс региональной экономической активности (РЭА), который рассчитывает Высшая школа экономики, в мае зафиксировал обвальное падение - с 61,7% до 51,7%, а его итоговое значение оказалось минимальным с апреля 2017г.

✔️Грузинская певица Нино Катамадзе отменила свой московский концерт, который должен был состояться в 2020г. Ранее артистка высказалась в поддержку протестов в Тбилиси и пообещала поклонникам перестать выступать на территории РФ.

Зі знаком "Мінус"➖:

✅Глава Белого дома Дональд Трамп может подключиться к переговорам по урегулированию на Донбассе, допустил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Ранее Путин назвал идею Зеленского провести встречу «нормандской четверки» с участием США.

✅Трамп заявил об исчезновении препятствия для хороших отношений с Россией.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет иметь хорошие отношения с Россией, передает «Интерфакс».

✅США сделали несколько исключений из новых санкций, введенных в отношении РФ из-за отравления Скрипалей. Об этом сообщил Госдеп на своем сайте.
«Правительство США установило, что в интересах нацбезопасности США необходимо частично отказаться от ограничений на банковские кредиты и экспорт», — говорится в сообщении дипломатического ведомства.

✅Трамп берет топор и едет в Сибирь - выручать любимого.
Да, нету страны важнее для США, чем Россия. НЕТУ. Трамп позвонил Путину и, жарко дыша в трубку, обсудил торговые отношения двух стран. Опа. А заодно предложил помочь тушить пожары в Сибири... Тут важен, конечно, не действительный выезд с топором на перевес, а демонстрация. Демонстрация участия и любви. Когда год назад горела Калифорния, Трамп сказал "они сами виноваты" и что-то близкое к "так им и надо". С Сибирью реакция, как мы видим, другая. Любовь и верность, верность и любовь. Только позитив. Только про торговые отношения. Класс. А что Россия продаёт в США и на какую такую сумму. Нефть и газ что ли? А что США продают в Россию? Смешно. Мама дорогая. Даже Лукашенко не ползает перед Путиным с таким лабызанием сапог, как Трамп. Значит Путин заслужил такое трепетное отношение Трампа. (https://verola.livejournal.com)

✅Боевики применили минометы на Донбассе. Боевики продолжают нарушать перемирие на Донбассе, ранен военный.

✅Путин упростил порядок получения вида на жительство для украинцев.

✅Главный военный прокурор Украины заявил, что паспорта РФ получили 13 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей. Он отметил, что сейчас значительная часть жителей ОРДЛО, которые получили российские паспорта, идентифицирована.

✅Суд обязал ГБР открыть дело против Парубия.

✅Разумков: «Слуга народа» предложит меня на пост спикера Рады.

✅Зеленский через Facebook настаивает, чтобы Иванчук оплатил ремонт дороги под Коломыей.

✅Из Забайкалья депортировали американца, помогавшего бороться с пожарами.

✅Россия обвинила США в организации протестных акций в Москве.

✅На вчерашних протестах в Москве задержали более 1000 человек, - правозащитники.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономарь