"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 12.08.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 12.08.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-10 новин огляду:
Зі знаком "Плюс"➕:

✔️Байден опережает Трампа на 8% в опросе о выборах президента США.
Бывший вице-президент США Джо Байден опередил бы Трампа на 8% на президентских выборах, если бы они проводились сейчас, следует из опроса SurveyUSA. Байдена поддерживает 50% избирателей, тогда как Трампу свои голоса отдали бы только 42%. Кроме того, Трампа с 50% опередил бы и сенатор-демократ Берни Сандерс.

✔️Украинские военные примут участие в многонациональных учениях Combined Resolve-12 в Германии. Участие в учениях примут военнослужащие из 21 страны.

✔️В первом полугодии 2019г чистая прибыль банковского сектора Украины составила 31 млрд грн. Это в 3,8 раза выше г/г и больше, чем прибыль за весь 2018г.

✔️«Новый уровень»: Украина и Турция вместе создадут высокоточное оружие.
Совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий было создано при участии украинской госкомпании «Укрспецэкспорт» и турецкой компании Baykar Defence. Одним из первых проектов станет разработка современного беспилотника, который сможет развивать значительную крейсерскую скорость и наносить удары, находясь в небе несколько часов.

✔️ЕС не признает выданные на Донбассе российские паспорта.
В ЕС идет работа над рекомендациями для стран-членов относительно непризнания российских паспортов, которые были выданы жителям оккупированного Донбасса в упрощенном порядке. Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

✔️Поправка Магнитского: Лондон пообещал санкции после Brexit.
Великобритания задействует «поправку Магнитского» предусматривающую введение санкций за нарушение прав человека, после Brexit. По словам главы МИД Соединенного королевства, активы нарушителей прав человека в Британии будут заморожены, а въезд в страну будет закрыт.

✔️Вотум недоверия: правительство Италии на грани коллапса. В Италии собираются вынести вотум недоверия правительству.
Правящая коалиция националистической «Лиги» и леворадикальной партии «Пять звезд» в итальянском правительстве может вскоре прекратить свое существование, что приведет к досрочным выборам в стране. Лидеру «Лиги» — вице-премьеру Италии Маттео Сальвини, будет тяжело сражаться с оппонентами, которые обвиняют его в связях с РФ.

✔️Госдеп призвал Москву отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Сообщается, что от РФ требуют полностью выполнять соглашение о прекращении огня от августа 2018г и вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Грузии.

✔️Китайский автоконцерн Changan отказался от производства машин в РФ.

✔️Отток капитала из российских акций побил многолетний рекорд.
Российский фондовый рынок в первую неделю августа пережил мощный отток иностранного капитала.
С 1 по 7 августа фонды-нерезиденты избавились от акций и облигаций РФ на $540 млн.
По сравнению с последней неделей июля, когда с рынка ушло $120 млн зарубежных инвестиций, распродажа ускорилась почти в 5 раз.
Для рынка акций РФ она стала второй по масштабам за последние 5 лет. Чистый отток со стороны фондов-нерезидентов составил $450 млн. Суммы больше иностранцы выводили с МосБиржи лишь в 2014г, на фоне обвала цен на нефть и санкционного шока. Возобновился отток из российских облигаций: он составил $90 млн.

Зі знаком "Мінус"➖:

✅На Донбассе под обстрелами погиб Нацгвардеец и ранен военный ВСУ.

✅Взрыв на полигоне в РФ произошел из-за испытания ракеты с ядерной установкой, - Reuters.
✅После взрыва под Архангельском уровень радиации превышен в 20 раз.
✅В результате ЧП погибли пятеро сотрудников "Росатома" и двое представителей Минобороны РФ. Ранения получили еще 6 человек.
После ЧП участок Белого моря рядом с местом взрыва на месяц закрыли для судоходства. В районе взрыва замечен танкер для сбора радиоактивных отходов.

✅ В Сибири растет площадь пожаров и токсичного задымления.
Общая площадь лесных пожаров в четырех регионах Сибири к утру воскресенья превысила 2 млн га и продолжает расти.

✅NASA: сибирские пожары - самые масштабные за 10 тысяч лет.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар