"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 17.05.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 17.05.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-10 новин огляду:

Зі знаком "Плюс":
➕:
1.— У Комітеті США затвердили законопроект із $445 млн підтримки Україні.
Комітет з асигнувань Палати представників Конгресу США схвалив законопроект, в якому передбачаються значні фінансові кошти на підтримку України.
Проект "Закону про асигнувань Держдепу, зарубіжних операцій і суміжних програм на 2020 фінансовий рік" визначає кошторис допомоги Україні по лінії Держдепу США, Агентства США з міжнародного розвитку та причетних відомств у сумі $ 445,7 млн.
Зокрема, законопроект передбачає виділення $ 115 млн для надання Україні допомоги по лінії безпеки за програмою "Міжнародне військове фінансування".

2. ✔️Президент України Петро Порошенко ввів у дію рішення РНБО від 16 травня "Про організацію планування у секторі безпеки і оборони".

3. — Україна передасть Канаді списки росіян для накладення санкцій — Джемілєв.

4. ✔️Депортацію кримських татар треба визнати геноцидом у судовому порядку, - Меджліс.
Правозахисники продовжать роботу в даному напрямку з такими країнами, як Литва, Естонія та Польща.
Цього року Латвія вже створила прецедент, ухваливши рішення про визнання депортації кримських татар геноцидом.

5. — Минфин США расширил санкции против российской стороны. Под санкционные ограничения по закону Магнитского попадают физлица и организации, которые причастны к коррупции и нарушению прав человека.
Под санкции попал чеченский спецотряд быстрого реагирования «Терек» и его командующий Абузайд Висмурадов, а также Елена Трикуля, Геннадий Карлов, Сергей Коссиев, Руслан Геремеев.

6. —  США ударят по «Газпрому» рекордным производством СПГ.
США продолжают увеличивать производство сжиженного природного газа, усугубляя избыток на мировом рынке, который уже вдвое обвалил цены в Азии и Европе.
В среду компания Sempra Energy - совместное предприятие французского концерна Total и японских Mitsui и Mitsubishi - объявила о запуске первой линии сжижения СПГ на проекте Cameron LNG. Экспортный терминал в Луизиане рассчитан на 4,5 млн тонн СПГ в год. В 2020г начнет работать вторая и третья очереди, которые позволят увеличить производство до 13,5 млн тонн.
С учетом уже существующего избытка предложения на рынке СПГ запуск еще одного проекта, окажет дальнейшее давление на спотовые цены на газ в этом году, особенно в Европе - ключевом экспортном рынке российского «Газпрома», отмечают аналитики Сбербанк CIB.
Обвал цен - следствие перетока на европейский рынок объемов СПГ, которые предназначались для Азии.
Сейчас спотовые цены на газ в Японии и Сингапуре почти на 50% ниже, чем в сентябре 2018, и составляют $5,2 за млн британских тепловых единиц - около $186 за тысячу кубометров.
В ближайшие месяцы рынок газа останется под давлением из-за низкого сезонного спроса - это несет риски для «Газпрома», поскольку на спотовый компонент уже приходится более 50% в формуле расчета цен на газ для потребителей в Европе, предупреждают в Сбербанк CIB.
В среднем газовый холдинг будет продавать газ в Европе по $216 за тысячу кубометров, что на 10% ниже прошлогодней цены ($241) и заметно недотягивает до прогнозов компании ($235).
Международные эксперты предсказывают сегменту СПГ масштабный взлет в ближайшие годы. СПГ обладает рядом неоспоримых преимуществ. Это "гибкая труба", благодаря которой газовый рынок становится по-настоящему глобальным.
Сегодня большая часть контрактов на поставку СПГ заключаются на условиях FOB. Когда танкер отправляется в море, его пункт назначения неизвестен. И если открывается более выгодная возможность продажи на конкурентном рынке, танкер будет перенаправлен. Именно этот фактор в действии мы и наблюдали в четвертом квартале прошлого года, когда сокращение "азиатской премии" привело в Европу новые объемы СПГ.

7.1. — Отток капитала из РФ в январе-апреле вырос в 1,9 раза.
Чистый вывоз капитала частным сектором из РФ в январе-апреле 2019г, по предварительной оценке, составил $34,7 млрд, что в 1,9 раза превышает аналогичный показатель января-апреля 2018 года ($18,5 млрд), сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.
Ранее сообщалось, что чистый отток капитала из РФ в январе-марте 2019г составил $25,2 млрд. Таким образом, в апреле он мог достичь $9,5 млрд. По уточненному прогнозу ЦБ, отток капитала из РФ в 2019г ожидается на уровне $35 млрд.

7.2. — Минфин РФ предложил «порезать» пенсии и увеличить расходы на полицию.
Минфин РФ представил проект поправок в федеральный бюджет 2019г. Ежегодный трансферт Пенсионному фонду, за счет которого покрывается около половины пенсионных выплат в стране, Минфин предлагает сократить на 15,8 млрд рублей.

➖Зі знаком "Мінус":

8.➖ Зеленский распустит Раду, заявил его советник Дмитрий Разумков.

9.➖ У Раді Європи обговорюють можливість повернення Росії повноцінного членства.

10.1. ➖Окружний адмінсуд Києва - відсторонив керівництво вищої Кваліфкомісії Суддів, яка мала розібрати діяльність саме цих суддів.

10.2.➖Суд остаточно відхилив апеляцію СБУ й Держкіно щодо заборони трансляції серіалу "Свати" та заборони на в'їзд російського актора, який відверто потоптав українське законодавство.

10.3.➖Президент Молдови Ігор Додон заявив, що мав розмову з Зеленським, з яким він домовився про проведення двосторонньої зустрічі.
У Додона за два з половиною роки на посаді не було жодної зустрічі з президентом України Петром Порошенко. Порошенко відмовлявся зустрічатися з Додоном за його висловлювання про те, що Крим належить Росії. Порошенко висував Додону чітку умову для зустрічі, за якої переговори можуть відбутися: для цього Додон повинен був визнати російську агресію проти України, включаючи незаконну анексію Криму.

10.4. ➖Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что взаимодействие США и РФ( которая и есть страной-террористом, -авт.) в области борьбы с терроризмом может служить примером успешного взаимодействия двух стран.

Гарного дня!

Влад Пономарь