"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 18.07.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-10 новин огляду - 18.07.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-10 новин огляду:
Зі знаком "Мінус"➖:

✅Обнаружена связь между Разумковым и пропагандистом Вышинским.
При анализе сайта пропагандистов Кремля РИА Новости Украина замечено почти 400 упоминаний нынешнего главы Слуги народа в период с 2014 по 2018 годы.

Глава президентской партии Слуга народа Дмитрий Разумков с начала российской агрессии против Украины в 2014г и по май 2018-го упоминался в 385 материалах пропагандистского агентства РИА Новости Украина, которым руководил ныне подозреваемый в госизмене Кирилл Вышинский. Это подсчитали в DT.ua. В то время Разумков был директором организации "Украинская политконсалтинговая группа".
Как пишет журналист в статье "Дело Вышинского как зеркало войны", на страницах РИА Новости Украина Разумков появлялся не просто как один из тех, о ком писало агентство: они совместно организовывали новости. По словам журналиста, ей была поставлена задача выяснить, кто авторы 72 публикаций, которые квалифицированы обвинением по делу Вышинского как нарушающие закон, и кто получал деньги за создание антиукраинской подрывной пропаганды.
"Нет, "у Вышинского" не просто давали новости, где ньюсмейкером был нынешний лидер партии Слуга народа. Они эти новости организовывали, в том числе путем проведения пресс-конференций и подведения политических итогов недели по пятницам", - пояснила автор статьи. Она уточнила, что многие подобные материалы - расшифровки интервью Разумкова на радио Голос столицы (экс-Радио Вести). "По информации автора, его финансирование также шло по описанной схеме из РФ. Почему этот эпизод в СБУ "отвалился" - неизвестно. Владельцы юрлица - ООО ТРК Киевские ведомости-телерадиоэфир - УМХ Сергея Курченко (50%), доля в 18% принадлежит Светлане Суркис", - резюмировала журналист.

✅Медведчук в Страсбурге: Конфликт на Донбассе должна решать в первую очередь Украина.
Медведчук уточнил, что, хотя это внутренний конфликт, нужен прямой диалог между Киевом, Донецком, Луганском и Москвой.

✅ Боевики "ЛДНР" смогут получить Автономный регион Донбасс и амнистию.
Медведчук пообещал боевикам собственную Конституцию и Верховную Раду. По его словам, такой план уже одобрили представители террористов и полпред РФ в Минской контактной группе Борис Грызлов.
Также Медведчук пообещал предоставить "Автономному региону Донбасс" свободную экономическую зону на 10 лет. В конституции региона будет утверждена "широкая автономия в рамках единой Украины". Кроме того, Медведчук посулил всем жителям ОРДЛО, включая участников войны, полную амнистию.

✅Криминал идет на выборы от Слуги народа: Киев отдадут ОПГ.
Речь идет о событиях в Святошинском районе, где на 219 мажоритарном округе баллотируются сразу два выдвиженца от криминала. Оба связаны со зловеще знаменитой ОПГ Савлоховых, которая держала в страхе весь Киев в 90-е. Первый – ресторатор и шоумен Николай Тищенко ( в прошлом – Коля Оболонский, бригадир ОПГ), кандидат от "Слуги Народа". Второй – Ваган Товмасян, бизнесмен и депутат Киевсовета из фракции "Батьківщина", член известной криминальной семьи Товмасянов из Днепра, стоявшей у истоков зарождения той же преступной группировки.

✅Путін спростив видачу паспортів РФ для жителів усього Донбасу.

✅Російський суд продовжив арешт всім українським морякам.

✅Одно из отделений прокремлевской партии Родина удалило YouTube-канал, на котором было опубликовано интервью "командира ПВО" боевиков террористической "ДНР" Владимира Цемаха, в котором он признался, что был свидетелем падения Боинга Малазийских авиалиний в 2014 г. На видео Цемах говорит: "Я этого пацана вытаскивал. Я этот …(бук)… прятал. Я вам покажу даже, где он стартовал, и где его забирал". Слово, которое произнес Цемах, "запикали", но по губам можно прочесть, что он произносит "бук".

✅На Донбассе начал сбываться катастрофический сценарий.
Самый большой торговый центр оккупированного Донецка бизнес-центр Януковича - ТЦ "Северный" затопили шахтные грунтовые воды.
Власти “ДНР” признали катастрофу: Донецк топят грунтовые воды.
Оккупационная российская власть топит подвалы жилых многоэтажек Донецка шахтными грунтовыми водами, отключая системы откачки воды из закрытых ими же шахт, которые работали при Украине, и процесс откачки и контроля уровня грунтовых вод был непрерывным.
Ситуация с подтоплением самого большого и высокого здания Донецка БЦ “Северный” обнажила проблему, которая может привести к необратимым последствиям-к техногенной катастрофе.
Чего ждать жителям Донецка? Когда придет зима и фундамент примет на себя влагу из грунтовых вод, то при температуре ниже нуля начнет рвать фундаменты зданий.
Все будет падать…с жертвами и катастрофами. Чем быстрее в Донецк вернется нормальная законная украинская власть, тем раньше эти процессы будут взяты под контроль, а жители города сохранят свое жилье от разрушения.

Зі знаком "Плюс"➕:

✔️Мы продолжаем бороться за Украину на внешнеполитическом фронте – Порошенко в Страсбурге.
Лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко провел встречи с 30 депутатами Европарламента.

✔️Порошенко: "На внешнем фронте мы должны выступать единой командой".
Украинская делегация обратилась к евродепутатам с предложениями по завтрашней резолюции.

✔️Порошенко ведет переговоры в Страсбурге об усилении санкций против РФ.
На встрече присутствовали представители всех ключевых политических групп из разных стран, среди них 4 бывших премьера, 3 министра иностранных дел, несколько экс-министров обороны.

✔️Порошенко отправил российских пропагандистов готовиться к Гаагскому трибуналу.
"Россия использует Страсбург для очередной провокации против Украины. Пытается инфицировать депутатов Европарламента капитулянтскими идеями 5-й колонны с оккупационной платформы. Вокруг них настоящий шабаш российских телеканалов. Их в коридорах ЕП как крыс", – сообщил Цеголко.
Он подчеркнул, что РФ придется отвечать за все преступления против украинцев.
"Отвечать обязательно придется. За все преступления против украинцев. За всех убитых. Мы этого никогда не простим. И мир не простит. Особенно сегодня, в 5-ю годовщину убийства Россией 298 пассажиров рейса MH17", – подытожил пресс-секретарь Порошенко.

✔️США объявили России визовую войну.
Вашингтон развязал «визовую войну» в отношении российских дипломатов. Об этом заявил посол РФ в США.
Посол добавил, что американские власти прекратили выдавать визы для дипломатов и административно-технического состава из РФ.

✔️«Циничная ложь».Тереза Мэй обвинила Путина во лжи.
«Циничной ложью» назвала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй слова Путина о крахе либеральной идеи.
"Это циничная ложь. Никто, сравнивая качество жизни или экономический успех таких либеральных демократий, как Великобритания, Франция и Германия, с РФ, не придет к выводу, что наша система устарела", - сказала она. Тот факт, что Путин сделал соответствующее заявление, "указывает на вызов, с которым мы [европейские страны] сталкиваемся, пытаясь защитить наши ценности".

✔️Прокуратура штату Нью-Йорк завершила розслідування даних про порушення членами керівництва групи компаній Trump Organization правил фінансування передвиборної кампанії та інавгурації президента США Дональда Трампа.
Суддя розпорядився оприлюднити низку слідчих матеріалів, що стосуються обшуків в будинку колишнього юриста президента США Майкла Коена.

✔️«Его же русские сделали!»: Сенат США приговорил FaceApp. В Сенате США назвали Face App угрозой нацбезопасности.
В сенате США обвинили «состаривающее» приложение FaceApp в нарушении приватности. Демократ Чак Шумер призвал ФБР провести проверку сервиса, набравшего популярность, т.к. как его разработали русские.

✔️Пентагон подсчитал потери Турции от отказа от F-35 в пользу России.
Замглавы минобороны США по закупкам и тыловому обеспечению заявила, что турецкая сторона потеряет около $9 млрд от исключения из программы создания американского истребителя-бомбардировщика F-35.

✔️Россияне продолжают беднеть.
Реальные денежные доходы россиян в первом полугодии 2019г сократились на 1,3%, следует из данных Росстата. При этом эксперты в целом не ждут ничего хорошего в 2019г. Причина — замедление роста российской экономики. Ситуация вряд ли улучшится и в 2020г, предупреждают аналитики.

✔️Кредитная нагрузка россиян выросла в 1,5 раза.
Такой вывод содержится в обзоре закредитованности населения, подготовленном СРО НАПКА.
По итогам пяти месяцев 2019г объем банковского кредитования физических лиц достиг 16 трлн рублей, а рост по сравнению с аналогичным периодом 2018-го составил 23%. На данный момент 75% экономически активного населения РФ имеют кредитные обязательства.
10% заемщиков (около 7 млн человек) имеют доход ниже 50 тыс. рублей и вынуждены отдавать на погашение кредита более половины своего ежемесячного дохода. А 2,3 млн клиентов банков и вовсе ежемесячно оперируют доходами в 20 тыс. рублей — после выплаты им остается сумма, близкая к прожиточному минимуму региона в пределах 11–12 тыс. рублей, который в России принято называть «чертой бедности».

-Огляд преси:

*Frankfurter Rundschau Крушение MH17: российские кукловоды остаются безнаказанными.
По данным JIT, смертоносная ракета, сбившая 17 июля 2014 года малазийский пассажирский самолет, была запущена Россией. Имеется и список подозреваемых офицеров.

*Tages anzeiger Путинский прислужник.
Маттео Сальвини долгое время гордился своими связями с Кремлем. Но теперь близость к Москве может ему дорого обойтись.

*The New York Times Россия отказывает в визах учителям Англо-американской школы в Москве
МИД РФ отказал в выдаче виз учителям школы в Москве, управляемой западными посольствами, что является попыткой оказать политическое давление на США.

*Tageszeitung Ее убийцы на свободе.
Десять лет назад в Чечне застрелили российскую правозащитницу Наталью Эстемирову. Кто убил ее, до сих пор не выяснили.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономарь