"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 02.07.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 02.07.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

Зі знаком "Мінус":
-Повна реалізація Мінських угод, включаючи безумовну амністію бойовиків, - в інтересах України: секретар РНБО Олександр Данилюк.

-«Мирный» план Зеленского:

*На Донбассе за сутки погибли двое украинских военных;

*На Донбассе погиб еще один раненый при обстреле санитарного авто;

*В Донецкой области боевики обстреляли наряд полиции.

-Богдан предложил вынести на референдум вопрос названия проспекта в Киеве.
По словам руководителя Офиса президента Украины, можно провести референдум или консультативный соцопрос по поводу названия проспекта в Киеве.
25 июня суд отменил переименование проспекта в честь С.Бандеры.

-Герус манипулирует информацией о новом энергорынке - энергетики.
Представитель президента в Кабмине Андрей Герус распространял недостоверную информацию о проблемах введения нового рынка электроэнергии.
Об этом заявила директор по коммуникациям энергохолдинга ДТЭК Энерго Ирина Милютина.

-Рост реальных доходов украинцев существенно замедлился.

Зі знаком "Плюс" ➕:

-Представители Швеции в ПАСЕ присоединились к заявлению семи стран о совместных действиях в знак протеста против возвращения РФ.

-Политическая партия "Европейская солидарность" подготовила Евроатлантическую хартию, которую предложила подписать всем политическим силам. Об этом заявил пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко.

-Украина запретила ввоз российских автомобилей, автобусов и грузовиков.

-НАТО рассмотрит 2 доклада по Украине.
На ежегодном заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Лондоне рассмотрят два связанных с Украиной доклада. Об этом заявила президент ПА НАТО Мадлен Мун.
Мун отметила, что доклады будут касаться ситуации с безопасностью в Украине, а также вопросов антироссийских санкций НАТО.
"Один из них непосредственно касается Украины и ситуации с безопасностью. Второй доклад будет касаться санкций, которые применяют против России страны-участницы НАТО", - сообщила глава ассамблеи.
"Мы готовы поддержать Украину … если будет такая возможность, мы готовы совершить поездку на линию разграничения, чтобы собственными глазами увидеть, что там происходит … и донести это до парламентариев 30 стран-участниц НАТО", - добавила она.
Напомним, ранее Мадлен Мун исключила возможность возвращения российской делегации в состав Парламентской ассамблеи НАТО. По словами Мун, страны-участницы НАТО твердо решили не возвращать РФ в асамблею.

-Украина перешла на новую модель рынка электроэнергии.

-Армения атаковала «Газпром». Армения требует от РФ снижения стоимости газа.
Армения не хочет платить за российский газ столько, сколько ей предлагает «Газпром». И уже начинает штрафовать газпромовскую «дочку» в Армении.

-Операцией по отравлению Скрипалей руководил из Лондона третий подозреваемый.
Операции работников Главного разведуправления РФ, которые отравили российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, руководил из Лондона третий подозреваемый. Об этом в своем расследовании сообщают Bellingcat и The Insider.
Журналисты выяснили, что это сотрудник ГРУ РФ Денис Сергеев, однако путешествовал он с паспортом на имя Сергей Федотов. Он прилетел в Лондон за два дня до отравления Скрипалей - 2 марта 2018г.

-Чехия запретила полеты авиакомпаниям РФ.

-Чехия расследует участие 20 своих граждан в боях на Донбассе на стороне боевиков.

-Швеция разместила систему ПВО в Балтийском море из-за РФ.

-Ни стены, ни концлагерей: Трамп проиграл. Суд Калифорнии запретил Трампу строить стену на границе с Мексикой.
Американские правозащитные организации 2 июля начинают кампанию против центров для нелегальных мигрантов. В создании «концлагерей» правозащитники винят Трампа. Тем временем суд в Калифорнии наложил запрет на строительство стены между Мексикой и США.

-Кикабидзе поддержал Катамадзе.
Знаменитая грузинская певица Нино Катамадзе отказалась выступать с концертами в РФ. Решение Катамадзе полностью поддержал Вахтанг Кикабидзе

-Грузинская оперная певица Анита Рачвелишвили извинилась перед грузинами за свои выступления в РФ.

-Россия скатилась в промышленную рецессию.
Июнь не принес улучшений промышленному сектору российской экономики, рост которой в первом квартале составил мизерные 0,5%, а к маю замедлился до нуля (0% по расчетам ВЭБа).
Индекс деловой активности на предприятиях сегмента обработки в июне второй месяц подряд остался ниже 50 пунктов - условного «водораздела», отделяющего расширение производства от сжатия. По сравнению с маем ситуация ухудшилась - индекс потерял еще 0,2 пункта и опустился до отметки 49,6, минимальной за 11 месяцев.
Объемы производства упали с рекордной скоростью с апреля 2016г: экспортные заказы сократились второй месяц подряд, а общий спрос на продукцию российской промышленности уменьшился впервые с августа.
В ходе опроса производители сообщили о снижении покупательной способности клиентов как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
После провального мая, когда рост ВВП практически обнулился, а несырьевая промышленность упала на 1%, июнь «оказался ещё более слабым месяцем для российской экономики», констатирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.
Еще одно наглядное свидетельство этого - данные по железнодорожным перевозкам промышленных грузов. В июне погрузка на сети РЖД рухнула на 5,4%, чего официальная статистика не фиксировала с 2013г. В реальности падение было еще больше - на 8,25% в годовом выражении, сообщил источник, знакомый с деятельностью РЖД.

-Критический уровень: россияне погрязли в долгах.
Рост обязательных выплат россиян – в адрес государства и по кредитам — достиг рекордного уровня начиная с 2014 г. Доходы граждан РФ не растут уже 5 лет, с момента ведения против РФ санкций. При этом россияне не просто перестали откладывать средства в сбережения, но уже и активно их проедают и берут кредиты.

-Долговая нагрузка россиян становится критической, потребкредиты нужно ограничить - Минфин.
Долговая нагрузка россиян переходит за критический уровень и становится социальной проблемой, поэтому потребительское кредитование нужно жестко ограничивать, заявил замминистра финансов РФ.
По его словам, на рынке потребкредитования есть признаки пузыря.

-Удел избранных: мясо в РФ может резко вырасти в цене.

-Цены на бензин растут после того, как правительство отменило соглашение с нефтяниками.

-Баснословные платежки: С 1 июля в РФ выросли платежи за ЖКХ
Например, для Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии речь идет о росте в 6-7%.

-Реальная Россия: Пиво перед телевизором. Телевизор стал главным видом досуга россиян.
Исследователи решили выяснить, как проводят свой досуг жители РФ. Типичный респондент выглядит этаким гопником, далёким от культурных устремлений.
Самым популярным развлечением россиян оказался просмотр фильмов и сериалов — как выяснили социологи, подавляющее большинство жителей РФ, предпочитают книге пульт от телевизора. Число читающих книги неуклонно снижается (лишь 27% жителей РФ читают несколько раз в год, 28% — вообще не открывают книги). С 1994г доля россиян, которые ежедневно читают литературу, снизилась в 2 раза. Доля тех, кто никогда в жизни не бывал в театре или музее, переваливает за 50%.

-Компания «Уральские авиалинии» предложила выход из ситуации пассажирам, купившим билеты в Грузию. Так, путешественникам, собиравшимся отдохнуть в солнечном Батуми, в качестве альтернативы порекомендовали отправиться в Магадан.

-Азербайджан запустил альтернативу "Турецкому потоку".
Азербайджан завершил строительство Трансанатолийского трубопропровода (TANAP) для поставок в Европу газа с месторождения Шах-Дениз в Каспийском море, запасы которого оцениваются в 1,2 трлн кубометров.
Проект является частью «Южного газового коридора», который протянется на 3,5 тысячи километров от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании.
Одобренный в Брюсселе как альтернатива проекту «Газпрома» (который сначала называли «Южный поток», а затем, после отказа Болгарии, переименовали в «Турецкий»), газопровод приведен в состояние полной готовности, сообщила Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR).
Тестовая прокачка началась в апреле, а к 1 июля по 1850-километровому трубопроводу, берущему начало в турецкой провинции Ардахан, азербайджанский газ достиг турецко-греческой границы. В ходе строительства удалось сэкономить почти $5 млрд, а его общая стоимость оказалась на 40% меньше, чем планировалось.
Мощность составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых около 6 млрд будет закупать Турция, а оставшиеся 10 млрд - страны ЕС.
«Сегодня ТАНАП полностью готов к поставкам газа в Европу, и мы только ждем завершения работ на газопроводе ТАП», - подчеркнул Абдуллаев. Как ожидается, это произойдет уже в начале 2020г.

-Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих на этапе "Бриллиантовой лиги" в США переписала мировую историю по прыжкам в высоту, став самой молодой атлеткой, которая преодолела планку высотой 2м.

-Свитолина и Ястремская с побед стартовали на Уимблдоне.

-Дисквалификация российского биатлониста принесла Украине три золотые награды.
Дисквалификация российского биатлониста Александра Печенкина приносит Украине 3 победы в эстафетных гонках постфактум.

-Россия не у дел: Определена самая сексуальная нация в мире.
Украинцев назвали самыми сексуальными в мире — глобальный аналитический портал для туристов провел исследование по результатам около 1,5 млн ответов своих пользователей. Россиян посчитали недостойными высоких позиций.
Как выяснилось, иностранцы сочли самыми сексуальными украинцев. Жители Украины имеют поразительную внешность. Жители РФ оказались на 33 месте.

-Огляд преси:

Der Standard Почему Путин ненавидит либерализм.

Handelsblatt ОПЕК грозит раскол.
ОПЕК оказался в опасной зависимости от России: она рассматривает партнерство не только как экономическое объединение. Путин видит в альянсе с ОПЕК и политическое оружие.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар