"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 05.06.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 05.06.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

Зі знаком "Мінус":
-Cтавленик Зеленського Баканов отримав військове звання аби працювати в СБУ.
Перший заступник голови СБУ і в.о. голови СБУ Іван Баканов має звання лейтенанта. Військове звання лейтенанта т.в.о голови СБУ отримав кілька днів тому. Зроблено це було для того аби Баканов отримав можливість бути призначеним на посаду першого заступника голови СБУ. Також відомо, що Баканов не служив та не перебував на військовому обліку. Відомо, що Баканов родом із Кривого Рогу. З 2013р він є керівником ТОВ "Студія Квартал-95".

-Переговоры с Москвой: что Зеленский наговорил в Брюсселе.
Зеленский заявил, что готов к переговорам с РФ и выполнению минских соглашений.

-Зеленский заявил, что он лучше, чем его предшественник Петр Порошенко. Объяснил он это только тем, что «новый лучше старого».

-Новые лица и социальный лифт: кум Пшонки пойдет от партии Зеленского.

-Зеленський розширив(!) структуру АП.

21 квітня 2019р: Зеленський заявив, що хоче скоротити(!) штат АП і переїхати в інший офіс. Про це він сказав на прес-конференції 21 квітня.

-НБУ значно підвищив офіційний курс долара.

-УДАР йде на вибори і пропонує Саакашвілі пост глави партії.

-Супрун заявила про рейдерське захоплення Одеського медуніверситету.

Зі знаком "Плюс":

-Конституційний суд України розгляне указ Зеленського про розпуск парламенту 11 червня 2019р. Про це повідомляє прес-служба КСУ.

-Акції проти Авакова охопили великі міста України.

-Високопоставлений законодавець-республіканець в Юридичному комітеті Палати представників Конгресу США Даг Коллінз закликав до проведення нових слухань, присвячених втручанню Росії та інших країн у президентські вибори-2016 й інші політичні процеси. Заклик республіканця пролунав у контексті зусиль Юридичного комітету отримати документи і свідоцтва, пов'язані з доповіддю, складеною спецпрокурором Мюллером, який керував розслідуванням російського втручання.

-Колишнього керівника передвиборчої кампанії президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, який відбуває тюремне ув'язнення за податкові та банківські махінації у в'язниці "Канаан" в Вейтмарті, можуть перевести до в'язниці в штаті Нью-Йорк для проведення розгляду за кримінальними звинуваченнями, висунутими проти нього в цьому штаті.

-США допросят британского автора русского досье, сообщила The Times.
Бывший британский шпион Кристофер Стил, который является автором русского досье на президента США Дональда Трампа, согласился дать показания следователям из США. Об этом сообщает The Times.
Стил даст показания в Лондоне в ближайшие недели.

-$9,8 млрд составил отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из обрабатывающих отраслей РФ в 2018г.
На фоне того, как общий отток ПИИ из РФ в 2018г составил $33 млрд (на $10 млрд больше, чем в 2015г, когда была первая волна санкций), по объему бегства иностранных инвесторов обработка стала второй после финансового сектора ($16 млрд) отраслью.

-Добыча нефти в РФ рухнула до минимума за 3 года. Простой «Дружбы», который продолжается уже больше месяца и стал рекордным по продолжительности за всю историю трубопровода, будет стоить РФ как минимум $5 млрд - такова сумма выпадающих экспортных доходов до конца года.
Сильнее всего от остановки «Дружбы» пострадали «Роснефть», «Татнефть» и «Газпром нефть»: их экспорт упал на 10%, 69% и 24% соответственно. Общий экспорт по «Дружбе» в мае упал на 37%, или 2,4 млн тонн.
Таким образом, в добавок в 1,2 млн тонн грязной нефти, от которой отказались покупатели и которую Россия откачивает обратно из Европы и Беларуси, добавились еще 600 тысяч тонн, которые были извлечены на поверхность, но продать которые не удалось.
Провал нефтедобычи испортит макростатистику: во втором квартале Росстату придется признать падение нефтяной промышленности на 2,3%. В первом квартале ВВП уже упал относительного четвертого, а поскольку никаких поддерживающих факторов со стороны внутреннего или внешнего спроса не видно, проблемы с «Дружбой» увеличивают вероятность, что экономика продолжит движение вниз. «Сокращение ВВП два квартала подряд будет означать техническую рецессию», напоминает Тремасов.

-Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП России на 2019г до 1,2%.

-Торговые войны, развязанные Трампом, создают угрозу для финансовой стабильности. Россия также не сможет остаться в стороне. Волатильность на рынке может привести к оттоку инвесторов из российских активов и снижению курс рубля на 5-10%, считают эксперты.

-Жизнь в чужой шкуре: в России скупают секонд-хенд
За последний год рынок С2С-торговли вырос в 3 раза. Эксперты полагают, что на фоне падения доходов населения россияне все больше будут переходить на секонд-хенд.

-Німецький Deutsche Bank AG конфіскував у Венесуели 20 тонн золота, оскільки вона не виконала умов угоди за кредитом на 750 млн доларів, який отримала у цього банку.

-Аргентина начинает экспорт СПГ.
Аргентинская государственная YPF начала загрузку партии СПГ, которая впервые в истории страны будет поставлена на экспорт.

-Огляд преси:

Tagesspiegel Разочарование системой Путина
Михаил Ходорковский считает, что Россия cтановится ближе к восстанию против системы Путина. Но нельзя автоматически отождествлять разочарование системой со стремлением к демократии.

Le Temps Семья Трамп в гостях у королевы, реалити-шоу
Госвизит американского президента в Великобританию выглядит как телешоу. С легким сердцем попирая все дипломатические условности, Трамп стал вмешиваться во внутреннюю политику Великобритании.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар