"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 05.07.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 05.07.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

Зі знаком "Мінус":

-Нового заступника голови ГПУ призначили за ініціативи Богдана, - "Схеми".

-Росія нарощує війська на кордоні з Україною, - Бондар.

-На Донбасі загинув військовий ЗСУ, ще шестеро поранені.

-Глава СММ ОБСЄ закликав розвивати прогрес по розведенню сил у Станиці Луганській.

-ОБСЄ не може верифікувати розведення сил у Станиці Луганській.

-Конте: Італія працює над скасуванням санкцій ЄС проти РосіЇ.

-Путин тайно переговорил с Берлускони в аэропорту.

-Росія відправила у Сирію крупний десантний корабель.

-«Лошарик» мог обрушить финансовые системы государств и вызвать техногенные катастрофы, масштаб которых невозможно вообразить.
Согласно докладу Пентагона от 2015г, аппараты ГУГИ предназначены для разрушения подводной инфраструктуры, в первую очередь кабелей связи. Лодка, способная передвигаться по дну скрытно для акустиков, была реальной угрозой глобальному интернету. В этом смысле задачи у нее вполне боевые. Впрочем, никто уже не ведет речи ни о каких учениях. Самая оснащенная лодка самого секретного подразделения Минобороны воплощала новую военную доктрину, в которой глобальная Сеть рассматривается как глобальная угроза и основная мишень.

Зі знаком "Плюс" ➕:

-СБУ вивела з окупованого Донбасу підозрюваного у справі MH17, - BBC.
Українські спецслужби провели операцію на території "ДНР" і затримали колишнього командира ППО в м.Сніжне Володимира Цемаха. Поряд з цим містом 17 липня 2014р був збитий малайзійський "Боїнг".
Колишній військовослужбовець "ДНР" Цемах був затриманий у своїй квартирі в м.Сніжне 27 червня, після чого був переправлений через лінію дотику на територію, контрольовану українською армією.
"28 червня він був доставлений у Київ, а 29 червня суд ухвалив рішення про його арешт на 2 місяці", - повідомив адвокат затриманого.
В червні Міжнародна слідча комісія (JIT) назвала імена чотирьох підозрюваних у катастрофі МН17. Це глава розвідки "ДНР" Сергій Дубинський, "міністр оборони" "ДНР" Ігор Гіркин, підполковник запасу Повітряно-десантних військ РФ Олег Пулатов і командир розвідувального батальйону в "2-му відділі ГРУ "ДНР"" - громадянин України Леонід Харченко. Пізніше генпрокурор Юрій Луценко заявив, що Україна зробить все можливе для розшуку Харченка.

-У порт Одеси в рамках багатонаціональних військово-морських навчань "Сі Бриз-2019" зайшли 5 кораблів країн НАТО: британський есмінець D37 Duncan і три фрегата - Toronto (ВМС Канади), Turgutreis (ВМС Туреччини) і Regele Ferdinand (ВМС Румунії), американський ракетний есмінець USS Carney.
Крім того, очікується, що найближчим часом до перерахованої групи кораблів приєднається флагман ВМС ЗСУ фрегат "Гетьман Сагайдачний".
Нагадаємо, 3 липня французький корабель радіоелектронної розвідки А759 Dupuy de Lome увійшов у чорноморські води. Зазначалося, що корабель радіоелектронної розвідки сил НАТО був побудований для перехоплення і аналізу сигналів, у тому числі за допомогою супутників.

-Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что дружба с США является одним из приоритетов внешней политики республики.

-Суд ЄС дозволив обмежити мовлення російського телеканалу за пропаганду ненависті.
Суд ЄС у Люксембурзі ухвалив рішення, яке дозволює країнам ЄС обмежувати роботу телеканалів, на яких присутня пропаганда ненависті, переводячи їх на мовлення винятково на платній основі. Відповіддне рішення було прийняте у справі щодо рішення Литовської комісії з радіо і телебачення, яка в травні 2016р зобов'язала ретрансляторів на один рік перевести російськомовний телеканал NTV Mir Lithuania в пакет програм, доступних лише після внесення додаткової плати.

-Польща і НАТО підписали угоду в сфері кібербезпеки.

-В Тбилиси устроили рок-концерт против российской оккупации.
В концерте приняли участие известные грузинские музыканты. В том числе на концерте прозвучала песня о том, что Грузия «никогда не сдастся русскому» в исполнении супруги бывшего президента Грузии Маки Чичуа и бывшего секретаря Совета национальной безопасности Грузии Давида Раквиашвили.

-У российских банков нашли проблемы на 10 трлн рублей.
Это практически каждый шестой рубль, выданный кредитными организациями в виде займов корпоративным клиентам и физлицам.

-Банки остались без денег россиян: Приток вкладов рухнул до нуля.
Приток вкладов в российские кредитные организации в мае остановился. По итогам месяца общий объем депозитов физлиц сократился - на 0,1% (28,8 млрд рублей).
Потери понесли прежде всего крупные банки из топ-20: их ресурсная база в виде сбережений граждан сократилась за месяц на 0,2%.

-Кудрин: Россия отстает от США и Европы в сфере духовности.
Россия не является лидером в вопросах духовных ценностей и сохранения семейных традиций. Об этом заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.
По его словам, детская смертность в РФ – 5 на 1000 рожденных, в то время как в ЕС – 3, а в Финляндии – 1,7. На 100 браков в РФ приходится 63 развода, а в Швеции и Германии – 46 и 38 соответственно, констатировал Кудрин. РФ обгоняет США по количеству абортов в 2 раза, а Германию – более чем в 2 раза. Детская бедность выросла с 19 до 26% за период с 2013 по 2016г.

-Допинг и бессилие: американцы смеются над Шараповой. Как американские СМИ отреагировали на позор Шараповой на Уимблдоне.
Washington Post: она не может сделать ничего, так как у нее нет возможности употреблять мельдоний.

-Будут вам ягодки: россиянам зарегулируют сбор грибов и ягод.
Грибы, ягоды и лекарственные растения, которые так любят собирать россияне, станут для них «платной услугой». В правительстве РФ решили, что Минсельхоз должен заняться регулированием сбора рыжиков, маслят, голубики, земляники и т. д. Документ с соответствующей инициативой опубликован на портале правовых инициатив.

*Минсельхоз побрёл лесом: Грибы и ягоды обложат налогом.
Минсельхоз РФ возьмет под контроль сбор и оборот дикорастущих грибов и ягод. Мониторингу подвергнется также сбор березового сока, семян, орехов и лекарственных растений. В правительстве полагают, что население бесконтрольно ведет сбор дикоросов.

-Аргентина начинает экспорт СПГ.
Аргентинская государственная YPF начала загрузку партии сжиженного природного газа, которая впервые в истории страны будет поставлена на экспорт. Газ был добыт на месторождениях гигантской нетрадиционной формации Vaca Muerta.
"Начали загрузку на судно 30 тысяч кубометров СПГ, чтобы осуществить первый экспорт СПГ из Аргентины. Это знаковое событие, которое откроет для нашего газа новые рынки", — говорится в сообщении компании.
Ранее сообщалось, что Аргентина на первоначальном этапе планирует экспортировать на зарубежные рынки 500 тысяч тонн СПГ в год.
Формация Vaca Muerta обладает одними из крупнейших в мире запасов сланцевых углеводородов. Ее запасы составляют 308 трлн кубических футов газа и 16,2 млрд баррелей нефти.

-Попит на електромобілі в Україні зріс на 58%.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономарь

Loading...