"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 08.08.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 08.08.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

Зі знаком "Мінус"➖:

✅Перемирие продолжается. Боевики на Донбассе провели 10 обстрелов украинских позиций.

✅«Та сторона».
Зеленский позвонил Путину и попросил повлиять на «ту сторону».

✅Цинизму агрессора нет предела.
Путин требует закрепить особый статус Донбасса и "прекратить обстрелы украинскими войсками".

✅Германия ответила на просьбу Зеленского провести встречу «нормандской четверки»
В правительстве Германии заявили, что официальный Берлин пока не готов назвать дату встречи лидеров стран «нормандской четверки».
«О планах встречи я пока не могу сообщить», — отметил представитель правительства Германии Ульрике Деммер.

✅«Квартал 95»
"Уже уволен". Зеленский ответил на петицию об увольнении Андрея Богдана с должности главы Администрации президента Украины.
Ответ размещен на сайте президента.
"Относительно поднятого в петиции вопроса отмечаю, что Указом Президента Украины от 25 июня 2019г. Богдан уволен с должности главы Администрации президента Украины", - говорится в сообщении.
Отметим, что указом № 434 от 20 июня Зеленский уволил Богдана с должности главы Администрации президента, и в этот же день указом №435 назначил его руководителем Офиса президента Украины (ОПУ).
Как сообщалось, еще в мае петиция с требованием отставки Богдана набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

✅Южная Осетия должна войти в состав России - «президент» "республики".

✅Трамп приостанавливает действие фондов американской иностранной помощи.

✅Россия призвала отменить санкции против Зимбабве.

Зі знаком "Плюс"➕:
✔️Обвал на рынке нефти. Цена черного золота провалилась в ходе торгов ниже $56.
Стоимость снизилась на на 5,12% - до $55,92 за баррель. Такой показатель зафиксирован впервые с 4 января 2019 г.

✔️Турция не признала и не признает незаконной аннексии Крыма: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
На совместной пресс-конференции с Зеленским турецкий глава заявил, что его страна будет «всегда поддерживать независимость Украины». Кроме того, Эрдоган пообещал защищать права и национальную идентичность крымских татар.

✔️Посольство США вновь призывает РФ освободить Балуха и Бекирова.

✔️За участие в войне против Украины чеху грозит 20 лет.

✔️Україна з початку року збільшила експорт зернових на 40%.

✔️Станом на червень 2019р з початку дії закону про акцизи на легкові автомобілі, до бюджету Пенсійного фонду надійшло 7,9 млрд грн за розмитнення автомобілів на єврономерах. При цьому, 6,1 млрд грн були спрямовані на індексацію пенсій.

✔️НБУ отменил ограничения покупки валюты за кредитные средства.

✔️Мобильные операторы договорились расширить покрытие 4G в Украине.

✔️Пришло время заключить соглашение о свободной торговле с Украиной, - Эрдоган.

✔️Украина и Турция подписали договор по развитию делового сотрудничества.

✔️Британская полиция изучает роль Путина в отравлении Скрипалей в Солсбери. Об этом сообщает The Guardian.
Глава контртеррористического управления британской полиции Нил Басу заявил, что расследование нападения продолжается. Службы разведки Великобритании считают, что Путин, "вероятно", одобрил нападение на Скрипалей.

✔️В Польше задержали группу вооруженных россиян.
В Польше арестовали 24 участников организованных вооруженных преступных группировок, задержанных несколько дней назад в Кракове. Среди них большинство являются россиянами.

✔️Украина отдаст приоритет украинским грузам по железной дороге, - Омелян.

✔️Международный аэропорт "Харьков" по итогам июля 2019 г установил новый исторический рекорд по объемам пассажиропотока на международных и внутренних перелетах. Аэропорт на четверть увеличил пассажиропоток.
"В июле 2019г пассажиропоток аэропорта "Харьков" составил 130,7 тысяч человек. Это стало новым рекордом - количество обслуженных аэропортом за месяц пассажиров впервые превысило отметку предыдущего рекорда в 124 тыс обслуженных за месяц пассажиров", - сообщила компания.

✔️Через 4 роки англійська стане обов’язковою для здобуття вищої освіти.
Без англійської нікуди. Для вступу до вишу і для випуску треба буде знати англійську на хорошому рівні. Як мінімум, доведеться розуміти лекції, які проходитимуть англійською. Про це йдеться в Концепції розвитку англійської мови від Міносвіти. Всі абітурієнти повинні знати англійську на рівні В1. З 2023р ця стане обов’язковою умовою для вступу на бакалавра. Для цього введуть обов’язкове перевірочне тестування для всіх абітурієнтів. Поки в міністерстві не уточнюють формат перевірки – він може бути як у формі ЗНО, так і стандартизованих іноземних тестів. Якщо рівень абітурієнта буде нижче В1, це не означає, що він не зможе взяти участь в конкурсі на вступ. Але такі абітурієнти повинні будуть до початку навчального року пройти інтенсивну підготовку з англійської. Судячи з Концепції, мовні курси працюватимуть при університетах. А щоб отримати диплом, незалежно від спеціальності, до випуску бакалавр повинен буде володіти англійською на рівні В1+. Для магістрів обов’язковим буде рівень В2. Частину профільних дисциплін в університетах зроблять англомовними. Для того, щоб школярам і студентам якісно викладали іноземну мову, рівень підготовки викладачів англійської періодично перевірятимуть.

✔️Два госбанка возобновили выдачу "теплых кредитов" для ОСМД. До конца года банки видадут до 1 млрд грн.
Госэнергоэффективности заключило дополнительные договоры о сотрудничестве с государственными "ПриватБанком" и "Укргазбанком" на софинансирование выделенных правительством 380 млн грн для утепления.
Благодаря этому в 2019г еще около 3 тысяч ОСМД, а это более 230 тыс. семей, смогут привлечь до 1 млрд грн "теплых кредитов"; получить до 70% возмещения из госбюджета и дополнительные компенсации из местных бюджетов.

✔️Мэрайя Кэри назвала Хиллари Клинтон президентом США.
Американская певица Мэрайя Кэри выступила с политическим заявлением. Певица опубликовала у себя в твиттере фотографию, на которой она изображена в компании супружеской пары политиков Хиллари и Билла Клинтонов. В подписи к снимку Кэри назвала бывшего госсекретаря президентом, продемонстрировав тем самым, что президентом стала Клинтон, а не Трамп.

✔️Bloomberg узнал о планах продать еще 3,7% «Газпрома».

✔️В конверте.
Объем «серых» зарплат в РФ за 2018г превысил 13 трлн рублей – 12,6% ВВП. Россияне не верят в пенсионную систему и предпочитают заработок «здесь и сейчас», даже если он выдается «в конверте». По мнению экспертов, отказаться от «серых» зарплат не получится.

✔️Свитолина и Ястремская пробились в третий круг турнира в Торонто.
Украинские теннисистки Элина Свитолина и Даяна Ястремская провели матчи второго круга на турнире WTA в канадском Торонто.
Свитолина в трех партиях обыграла чешку Катерину Синякову. Даяна Ястремская в двух сетах одолела бывшую первую ракетку мира, титулованную представительницу Беларуси Викторию Азаренко 7:5 7:5.
Во второй партии Даяна уступала с брейком 3-5, после чего взяла 4 гейма подряд.
Ястремской ранее ни разу не удавалось выиграть два матча в основе турниров серии Premier 5 и Premier Mandatory. За 6 прошлых выступлений на соревнованиях этих категорий украинка праздновала только одну победу в матче: в этом году в Майами.

✔️5 серпня до нашої рідної Першої гімназії м.Черкас завітав випускник, гравець NBA Святослав Михайлюк. Завжди пам’ятаючи про свої перші кроки у спортивному житті і свого першого тренера, вчителя фізичної культури Молчанова Олександра Миколайовича, не зміг не відвідати рідну гімназію. Цього разу він завітав з подарунками.

-Огляд преси:
*Foreign Policy Таинственная фигура в докладе Комитета Сената США по разведке.
В вымаранном цензурой разделе доклада Комитета Сената по разведке упоминается фамилия некоего Таранцова. Кто такой Таранцов? - задается вопросом газета и со ссылкой на экспертов пишет: вмешательство Москвы в выборы в США могло быть более обширным.

*The Guardian Полиция Лондона изучает роль Путина в атаке в Солсбери.
Согласно оценке британской разведки, российский президент, вероятно, одобрил атаку с применением "Новичка" в Великобритании.

*El Periódico Болтон предупредил Россию «не повышать ставки в заранее проигранном пари» в Венесуэле.

*Tageszeitung Традиционно по-расистски.
Уже на первом матче бразильца Малкома за свой новый клуб "Зенит Санкт-Петербург» фанаты дали ему понять, что они думают о темнокожих.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар