"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 09.07.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 09.07.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

Зі знаком "Плюс➕":

-Президент Європейської Комісії Жан-Клод Юнкер заявив, що за 5 років президентства Порошенка Євроатлантичний прогрес України був більшим, ніж за попередні десятиліття. Про це Юнкер заявив на прес-конференції за підсумками саміту Україна-ЄС у Києві.

-У ході саміту Україна - ЄС було підписано 5 угод щодо фінансової підтримки громадянського суспільства, децентралізації, антикорупційних заходів і реформ.

-ЄС готовий виділити Україні 500 млн євро допомоги.

-ЄС продовжить секторальні і кримські санкції.

-Україна та ЄС вчергове закликали РФ визнати відповідальність за MH-17.

-Націоналісти протестують під АП і вимагають затримати Медведчука.

-НАТО готовится к военным методам сдерживания РФ.
Главы оборонных ведомств стран НАТО уже утвердили пакет военных мер по сдерживанию России, он будет активирован 2 августа.

-«Надавите на Россию»: Эксперты в Европе требуют украинский транзит.

-НПЗ в Германии приостановил прием нефти из РФ из-за роста концентрации хлорорганики.

-Великобритания за три ближайших года планирует выделить 18 млн фунтов стерлингов для борьбы с фейковыми новостями в Восточной Европе и для поддержания независимых СМИ на Западных Балканах. По данным британского министра иностранных дел Джереми Ханта, всего 10% населения могут получать информацию из свободных СМИ.

-Финская корпорация Neste продает свой розничный топливный бизнес, состоящий из 75 автозаправок и терминала в Петербурге, ПАО «Татнефть».

-ЦБ РФ допускает дальнейшее снижение уровня сбережений россиян в 2019г.

-Долги «Роснефти» погасили из пенсионных накоплений россиян.

-Россияне массово отказываются отдавать кредиты.
В РФ 12 млн должников, просрочивших оплату кредитов более чем на 3 месяца. Долг более 500 тыс. рублей есть у 750-800 тыс. должников.

-Рост выплат россиян государству и по кредитам достиг рекорда с 2014г.
Росстат пересчитал статистику доходов и расходов населения с 2013г. Россияне берут все больше кредитов, расходуют сбережения и тратят всё на текущее потребление, при этом выплаты в адрес государства растут.

-Россиян захотели оградить от вкладов в валюте.
Валютные вклады вместе с некоторыми другими видами сбережения могут быть признаны инвестиционными инструментами, разрешенными только для квалифицированных инвесторов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

-Росстат сообщил о подорожании картофеля более чем на 16% за июнь.
Картофель подорожал за июнь на 16,1% на российском рынке по сравнению с показателями мая.

-В РФ взлетят цены на вино.
Правительство намерено поднять акцизы на вино более чем на 70%.

-Отдых станет еще дороже.
Правительство планирует поставить все арендное жилье на контроль ради налогов. Эксперты предупреждают, что вреда от этого больше, чем пользы.

-Жители Подмосковья платят за услуги ЖКХ на 75% больше, чем в среднем по РФ.

-Руководство АВТОВАЗа вынесло вердикт российскому авторынку.
Как следует из заявления президента АВТОВАЗа, ничего хорошего российский автопром не ждет. В компании не ожидают рост российского авторынка по итогам 2019г и оценивают ситуацию как трудную. Рынок за первое полугодие сократился на 2,4%, и мы не видим пока возможности увеличения рынка до конца года. Ситуация на рынке трудная, и мы готовимся к различным сценариям развития.

-Блумберг: Эти индикаторы говорят, что экономика РФ еще не прошла `дно'.
Министерство экономического развития РФ ожидает, что рост валового внутреннего продукта в июне превысит 0,2%, зафиксированные в предыдущем месяце. Но сразу несколько опережающих индикаторов показывают, что это может быть не совсем так.
1. Спад общей деловой активности
Совокупный индекс Markit PMI опустился до 49,2 баллов с майского показателя 51,5 баллов. На совокупном уровне компании частного сектора указали на падение объемов производства и новых заказов, причем производители сообщили о более быстром сокращении объемов производства, чем поставщики услуг.
2. Автомобили продаются все хуже
"Второй квартал стал более трудным, чем первый. Ожидания на рынке в отношении второй половины года не лучше, - комментирует председатель комитета автопроизводителей ассоциации. Ясно, что рост рынка в 2019, - уже больше нереалистичный сценарий".
3. РЖД перевозит все меньше грузов.
"В целом экономика замедлилась по сравнению с предыдущим годом.
Все это рисует мрачную картину.
"Экономическая динамика, приобретающая драматический характер, в совокупности с негативными внешними факторами увеличивает вероятность очередного снижения ставки ЦБ уже на июльском заседании", - написал директор аналитического департамента АО ИК "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов.

-«Не окупится вообще никогда»: что будет с «Силой Сибири». Поставки газа в Китай станут проблемой.
Газопровод «Сила Сибири», который строят в исключительно тяжелых климатических условиях ради поставок газа в Китай –проект, который будет невозможно окупить и тем более получить от него прибыль. Более того, китайские партнеры не заинтересованы в поставках российских углеводородов. Почему прогнозы мрачны, рассказал партнер и старший аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Зі знаком "Мінус"➖:

-Бойовики на Донбасі обстріляли сили ООС із артилерійських систем.

-На Донбасі поранили медика-волонтера.

-Порошенко прокоментував результати саміту Україна-ЄС.
Саміт "Україна-ЄС" сам по собі є позитивним фактом, однак у його підсумковому документі не зафіксовані ключові позиції розвитку подальшої співпраці нашої держави з європейськими партнерами.Він зазначив, що на саміті підписані документи, які розроблялися його командою ще рік-два тому.
Не вдалося досягти ключових домовленостей, зазначив Порошенко. "Перше, що не вдалося зробити – це окреслити шляхи поглиблення санкцій. Була заява по морякам. Але ми підготували "Азовський пакет" санкцій. Якщо Путін не звільняє моряків – то має бути відповідна реакція ЄС і відповідне покарання. Санкції – це не інструменти покарання. Це інструменти тиску щодо зобов’язань виконання рішень арбітражу по українським морякам", – нагадав Порошенко. "Не вдалося також добитися, щоб у підсумкову декларацію були вставлені питання "Північного потоку – 2". А до кінця 2019 року залишається все менше часу", – наголосив Порошенко.

-NewsOne предложил Зеленскому обсудить телемост.

-NewsOne пригласили в Москву для проведения телемоста. ВГТРК пригласила журналистов NewsOne в Москву для проведения телемоста.

-Суд визнав неприпустимими частину доказів по справі Труханова.

-Військові РФ окупованому Криму тренувалися знищувати кораблі в Чорному морі.

-Шеф "Петрова" і "Боширова" відвідував штаб-квартири WADA, - Bellingcat.

-Трамп угробил США: дефолт придет раньше срока.
Эксперты предупредили о возможном дефолте в США в сентябре. Независимые аналитики представили еще более депрессивный прогноз по дефолту в США — вместо конца осени он может наступить в первых числах сентября. На фоне низких доходов от налогов риск считается повышенным.

-На Меланье Трамп нашли русский след.
Меланья Трамп стала объектом насмешек пользователей сети из-за своего «русского» платья. Твиттер и СМИ сошлись во мнении, что супруга Трампа пыталась отправить послание при помощи предмета гардероба.

-Британию предупредили о неумелом и небезопасном Трампе.
Посольство Великобритании в Вашингтоне в телеграммах для британского МИД назвало администрацию Трампа «неумелой», а ее действия «небезопасными». Об этом сообщает CNN.

-«Слабее умом»: в РПЦ рассказали об отношении к женщинам.

-Огляд преси:

*Die Welt "Путина не интересуют правила".
Как Россия, крупнейшее в мире по площади, но едва дотягивающее по экономическим показателям до Италии, может притеснять и вводить в замешательство превосходящий его в экономике и технологиях демократический Запад и расшатывать глобальный порядок?

*The New York Times Европа создала систему борьбы с российским вмешательством. Эта система сталкивается с большими трудностями.
Созданная в начале 2019г в ЕС Rapid Alert System, система быстрого оповещения о российской пропаганде, превратилась в хранилище нарезок из новостей и докладов НПО, не выдает предупреждений и уже находится под угрозой исчезновения.

*Le Figaro Галина Аккерман: "Россия занимается опасным переписыванием истории".
Российские власти считают, что история страны должна быть представлена так, чтобы молодое поколение могло ею гордиться. Но для этого ее нужно "приглаживать", избавлять от темных сторон и многочисленных преступлений, указывает историк.

*Le Figaro Странная деревянная статуя с изображением Меланьи Трамп стала посмешищем в социальных сетях.

*Le Figaro Трамп - великий аниматор 4 июля в Вашингтоне.

*Der Spiegel "Лошарик": государственные тайны, которых больше не остается.
Кремль подтвердил то, что "Лошарик" был атомной глубоководной станцией лишь тогда, когда это было давно известно. Среди россиян велико недоверие к властям в связи с несвоевременным информированием общественности о подобных несчастных случаях.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар