"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 14.08.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 14.08.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:
Зі знаком "Мінус"➖:
✅Зеленский упростил порядок выдачи россиянам украинского гражданства.

✅В ООН отклонили предложение Польши учредить должность спецпредставителя по Украине.

✅Перед саммитом "G7", который начнется 24 августа, Эммануэль Макрон 19 августа в форте Бегансон примет Путина.

✅Великобритания в ООН заявила об ущемлении прав украинцев в Крыму. Нарушения прав граждан Украины происходят из-за нежелания изменить гражданство на российское.
Постоянный представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН на заседании Совбеза заявила, что жители оккупированного Крыма с украинским гражданством лишены доступа к базовым услугам.

✅Боевики во вторник 13 раз нарушили перемирие на Донбассе.
✅В больнице Днепра скончался раненый под Широкино военный.

✅Срыв реформы питания в ВСУ: Заседание суда перенесли.
Окружной административный суд Киева перенес заседание по делу об отмене приказа Министерства обороны Украины от 04.03.2019г "О переходе воинских частей ВСУ на систему продовольственного обеспечения с использованием каталога продуктов питания в 2019г" на 4 сентября.

✅"Не ставьте мне условия": Зеленский жестко ответил активисту в Житомире.
В ходе рабочей поездки в Житомир Зеленский потребовал не ставить ему условия о происхождении заместителей председателей ОГА. В ответ одному из активистов, который предложил Зеленскому назначить замами нового житомирского губернатора - Виталия Бунечко - выходцев из Житомирской области, президент напомнил о том, что ранее житомирян уже назначали руководителями области.

Декларацию Бунечко подал 19 июля. Бунечко прописан в Киеве, а фактически проживает в Донецкой обл, вблизи Мариуполя в п.Приморское. Задекларированное имущество – лишь двое часов, наличными $39тыс 32 тысячи евро. СМИ связывают Бунечко с Коломойским. В частности, его родной брат занимает пост начальника одного из департаментов "Укрнафты", которая находится под управлением группы "Приват" Коломойского. А сам Виталий Бунечко был фигурантом ряда коррупционных скандалов. В 2015г, как писали СМИ, в СБУ против него даже было поднято антикоррупционное восстание. Его обвиняли в «крышевании» и получении взяток от ряда госпредприятий, в попытке влиять на тендеры «Энергоатома», а также – в содействии российским спецслужбам в разведывательно-подрывной деятельности против Украины. А возможная причина нынешнего карьерного взлета кроется, скорее всего, в его личном знакомстве с представитеялями «95 квартала».

✅Суд разрешил проверить Порошенко на полиграфе.

✅Суд Херсона отказался арестовать судно, доставлявшее топливо в Крым.

✅"Евросолидарность" требует от Офиса президента не уклоняться от е-декларирования.

✅В Офисе президента Украины (ОПУ) Зеленского заявили, что отстранение Бессмертного от работы в ТКГ связано с формированием более эффективной команды.

✅Богдан возглавил Комиссию государственных наград и геральдики.

✅Госфинансирование с 1 января 2020г получат 11 партий.
Госфинансирование в т.ч получат: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Всеукраинское объединение "Батькивщина", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Сила и честь", "Оппозиционный блок", "Украинская стратегия Гройсмана", "Партия Шария", "Всеукраинское объединение "Свобода".

✅Власти Чехии заявили, что российские хакеры причастны к кибератакам на их МИД. Атака была совершена в июне этого года.

✅Жириновский предложил сбивать самолеты НАТО.

✅Трампономика.

*Рекорд Трампа: Дефицит бюджета США превысил общий показатель за весь прошлый год.
Расходы США растут быстрее доходов. Дефицит бюджета США за 10 месяцев текущего финансового года превысил общий показатель прошлого. Однако Трампа это не волнует.

*Трамп снова пригрозил, что США выйдут из ВТО.

*Reuters: Ипотечный долг США достиг рекорда и превысил максимум, достигнутый в 2008г, когда начался финансовый кризис, сообщает Федеральный резервный банк Нью-Йорка.
Во втором квартале долг вырос на $162 млрд и достиг $9,4 трлн. Этот показатель превысил рекорд ипотечного долга в $9,3 трлн, достигнутый в третьем квартале 2008г.

*Как Трамп бросает соратников. Экс-советник Трампа обвинил президента в нападении на США.
За время президентства Трампа многие его соратники превратились во врагов. Последним таким примером стал экс-директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи, обвинивший Трампа в нападении на всех своих сторонников. И эти обвинения не беспочвенны.

*Американские власти решили ввести новое ограничение для получения грин-карты. С 15 октября заявители, которые не могут самостоятельно обеспечить себя, перестанут получать право на постоянное проживание и работу в США.

Зі знаком "Плюс"➕:

✔️"Я сделал бы Украину приоритетом международной политики", – заявил Джо Байден, цитирует "Голос Америки".
"В военной сфере я предоставил бы помощь от США в сфере безопасности, включая оружие, чтобы усилить способность Украины защищаться. Я также бы расширил успешное обучение ВСУ, начатое администрацией Обамы-Байдена", – добавил он.
"В экономической сфере я работал бы над увеличением западных прямых инвестиций и поддерживал бы энергетическую независимость Украины от России, особенно если "Северный поток 2" будет построен в этом году, что значительно помешает доступу Украины к российскому газу", – сказал Байден.
Он уточнил также: "Я бы обеспечил, чтобы помощь США Украине предоставлялась лишь при условии антикоррупционных реформ, включая назначение действительно независимых антикоррупционных прокуроров и судов".
"Я поддержал бы гораздо более мощную роль США наряду с Францией и Германией в переговорах с Россией. Чтобы дипломатия работала, нам нужен больший рычаг относительно Москвы и это означает более тесное сотрудничество с европейскими партнерами и союзниками, чтобы Россия платила большую цену за войну, которая продолжается в Украине", – заявил Байден.
"Наша стратегическая цель – поддержать эволюцию демократической, единой, суверенной Украины и заставить Кремль платить цену за постоянные атаки на международный порядок", – добавил он.

✔️НБУ подал встречный иск к Коломойскому более чем на 4 млрд грн.

✔️На Портнова подали заявление в ГБР из-за финансирования Зеленского.

✔️"Евросолидарность" предлагает Забродского на должность главы комитета по нацбезопасности.

✔️СБУ передала дело МН17 Нидерландам. Украина завершила передачу Нидерландам дела МН17.

✔️Калужский радиотехнический НИИ, который занимается созданием средств радиоэлектронной борьбы, попал под санкции США.

Огляд преси:

*Der Spiegel Фатальное чудо-оружие Путина.

*The Wall Street Journal Ч ернобыль Путина.
Мир должен относиться к таинственному взрыву, унесшему жизни, по меньшей мере, семи россиян, как к Чернобылю Путина.

*Israelinfo: РФ произошла крупнейшая ядерная катастрофа после Чернобыля.
Разведслужбы США оценили масштаб катастрофы, произошедшей на испытаниях на российском военном полигоне в Белом море. По данным Reuters, в ЦРУ полагают, что Москва может уменьшать угрозу, связанную с повышением уровня радиации.

*Анатомия вранья: от Чернобыля до Нёноксы.
В худших советских традициях российские власти минимум трижды крупно солгали, реагируя на радиационный выброс в Архангельской области. Если об уровне радиации в Северодвинске сообщили хотя бы СМИ, то о степени поражения в Нёноксе и окрестностях - ни слова.

*Bild Горят 10 млн гектаров леса - а пожарные тушат огонь вручную.

*The Washington Post Согласно Gallup, 44% российских молодых людей хотели бы уехать из страны. Цифры иллюстрируют широко распространенное в РФ недовольство нынешним положением дел в стране.

*Tagesspiegel В Берлине остановили выдачу сигнальных жилетов, произведенных фирмой, подозреваемой в участии в российской пропаганде.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар