"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 15.08.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 15.08.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

Зі знаком "Мінус"➖:
✅Перемирие и разведение войск продолжается:
*На Донбассе погиб украинский военный.

*Российские боевики с повязками СЦКК постоянно дежурят возле моста в Станице Луганской.
Наблюдатели ОБСЕ ежедневно фиксируют присутствие боевиков с повязками с надписью "СЦКК" на участке возле Станицы Луганской, где идет разминирование.

✅Визит Зеленского в Вашингтон почти согласован, - МИД.

✅Волкер и Сурков могут встретиться в ближайшее время, - посол США.

✅Бессмертный: Зеленский – как мышь, которая доверилась коту. Бессмертный жестко раскритиковал Зеленского. Зеленский попал в ловушку из-за переговоров с Путиным по Донбассу.

✅Замглавы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль планирует завершить свою работу в ведомстве.

✅Сокращение комитета по делам ветеранов - это еще один выстрел в спину армии, - Порошенко.

✅Скандальный суд восстановил в должности уволенного по люстрации первого замгенпрокурора Голомшу. Во времена президентства Януковича он занимал должность военного прокурора Центрального региона. По мнению суда, «не было представлено доказательств принадлежности истца к кругу лиц, которые осуществляли мероприятия, направленные на узурпацию власти Януковичем, подрыв основ нацбезопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека».

✅Негативное сальдо внешней торговли выросло почти в 2 раза.
Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины в январе-июне 2019г составило $1619,3 млн, что почти в 2 раза больше, чем в соответствующем периоде 2018г.

✅Глава Совета НБУ прогнозирует ускорение инфляции из-за роста цен на э/э.

✅Кабмин обязал "Нафтогаз" снизить цены на газ для ТЭС Ахметова.

✅"Нафтогаз" оценил убытки от снижения цен на газ для ТЭС Ахметова. Снижение цены на газ для ТЭС Ахметова только в августе повлечет убытки в размере 120 млн грн.

✅Рабинович отказался говорить на украинском языке на подготовительном заседании Рады.

✅Загрязненные взрывом в РФ воздушные массы продержатся над Украиной до 16 августа.

✅Дружить с РФ: Додон заявил о планах Молдавии восстановить отношения с РФ.
Президент Молдовы заявил о желании добиваться восстановления полноценных стратегических отношений с РФ.

✅Трампономика:
*Эксперты предрекли рецессию в США.
Экономический пессимизм все больше охватывает инвесторов и аналитиков в США. Торговый конфликт между Пекином и Вашингтоном и высокие ставки, которые ФРС только начинает снижать, способствуют все большей напряженности. Эксперты считают, что над Америкой нависла угроза рецессии. Подтверждением опасений стала инверсия доходностей и антирекорды фондового рынка США. Американская депрессия рискует увести вниз всю мировую экономику и обрушить курс рубля(+).
Долговой рынок США подал новый сигнал о приближении рецессии. Впервые с мирового финансового кризиса 2008г, доходность 10-летних трежерис оказалась ниже доходности 2-леток. Подобная аномалия известна под термином «инверсия кривой» и считается индикатором рецессии. Добавляет беспокойства и падение доходности 30-летних трежерис до рекордно низкого значения в 2.06%.

*Трамп в конец запутался в своих торговых войнах.
Не исключено, что Трамп наконец начал понимать, кто действительно платит в торговой войне.
Трамп совсем запутался в том, что ему нужно, поскольку его торговые войны подрывают доверие тех избирателей, которые ранее отдали за него свои голоса. Поэтому он объявил, что отложит до 15 декабря введение тарифов на сумму около $235 млрд из оставшихся $300 млрд из китайского экспорта в США, который он планировал ввести с 1 сентября.

*Китайские СМИ посмеялись над Трампом и объявили о провале его стратегии.
Решение США отложить повышение пошлин на часть китайских товаров до 15 декабря является провалом стратегии Трампа, уверены китайские СМИ.

*На рынке госдолга США сработал последний индикатор будущей рецессии. Долговой рынок США подает сигналы бедствия.
Доходность двухлетних госбумаг США оказалась выше доходности аналогичных десятилетних впервые с предыдущего кризиса. За динамикой этой разницы следили финансисты всего мира — это считается самым надежным индикатором рецессии.

*Гаджеты Apple подорожают из-за Трампа. Apple Watch и AirPods попадут под пошлины.
На гаджеты Apple, в том числе Apple Watch, AirPods и колонку HomePod, могут быть наложены пошлины в размере 10% из-за торговой войны США с Китаем, сообщает The Verge. Аналитики считают, что введение новых налогов может сказаться на цене устройств, которые станут дороже.

Зі знаком "Плюс"➕:
✔️Россия должна заплатить за войну в Украине большую цену, - Байден.
Кандидат на пост президента США от Демпартии Джозеф Байден готов сделать Украину приоритетом международной политики в случае победы.

✔️УАПЦ официально прекратила существование.
Украинская автокефальная православная церковь официально прекратила существование. Об этом сообщается в парламентской газете "Голос Украины". Запись прекращении религиозной организации внесена в Единый госреестр юрлиц.
УАПЦ прекратила существование, так как присоединилась к ПЦУ.

✔️Германия и Литва настаивают на сохранении санкций против РФ.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Литвы Гитанас Науседа в ходе двусторонних переговоров подчеркнули необходимость выполнения минских соглашений по Донбассу.

✔️«В марте будет суд»: СБУ передала Нидерландам, возглавляющим Совместную следственную группу, материалы уголовного дела по крушению Boeing рейса MH17. Кроме того, СБУ сообщила о суде, который начнется в Нидерландах в марте 2020г.

✔️Суды конфисковали взносы в поддержку партий Гриценко и Ляшко.

✔️ГПУ просит отстранить Вовка и других судей ОАСК.

✔️Меркель обвинила Россию в развале ракетного договора.

✔️В Польше хотят поднять цену на транзит российского газа.

✔️Курс доллара превысил 66 рублей впервые с 3 мая.

✔️Холодное лето подкосило российскую пшеницу.
Провальное лето 2019г обернется для РФ серьезным падением экспорта зерна. На кону — лидерство на мировом рынке по поставкам пшеницы. Традиционные конкуренты РФ — производители из США — намерены при этом нарастить экспорт пшеницы.

✔️Кабмин Украины одобрил соглашение с правительством Содружества Доминики об отмене визовых требований.

✔️Лоукостер Ryanair в конце октября запустит новый рейс из Одесы в Будапешт.

✔️Украинская теннисистка Элина Свитолина(7) легко обыграла бельгийку Элис Мертенс(23) во втором круге турнира WTA Premier 5 Western& Southern Open в Цинциннати 6:4 6:1.

✔️Свитолина впервые с марта вернется в топ-5 рейтинга WTA.

-Огляд преси:
*Le Monde Тайны вокруг ядерной аварии в селе Нёнокса в РФ.
Загадочная авария на российском Крайнем Севере. Секретный ядерный ракетный проект. Туманные заявления российских властей об аварии на военной морской платформе у деревни Нёнокса.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар