"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 16.08.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 16.08.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:
Зі знаком "Мінус"➖:

✅Поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что встреча Зеленского и Трампа состоится осенью.

✅В США заинтересованы предложением присоединиться к нормандскому формату.

✅«Вдохновляющая новость». Тейлор оценил звонки Зеленского Путину.

✅Перемирие Зеленского продолжается:
*Боевики в четверг 12 раз нарушили перемирие на Донбассе.
*ОБСЕ зафиксировала "Грады" в оккупированной части Донецкой обл.

✅ДП «Харківське конструкторське бюро з машинобудування» вимушено переводить майже тисячний колектив підприємства на дводенний робочий тиждень. Причина цього – низка рішень Міноборони України, які створюють умови для знищення одного з провідних оборонних підприємств України. Про це повідомляє прес-служба Укроборонпрому.

✅Без ветеранів і майже без свободи слова: як у Раді планують розподілити комітети.

✅Подозреваемого в убийстве Гандзюк Левина задержали за рубежом и отпустили. СБУ отказалась подавать документы на экстрадицию Левина.
Европейские правоохранители разрешили украинским коллегам провести беседу с Левиным и предложили подать запрос на его экстрадицию.
"Однако, побеседовав с Левиным, украинская СБУ сообщила, что не будет подавать документы на его экстрадицию - без объяснения причин. В результате, задержавшая сторона была вынуждена отпустить Алексея на свободу", - отмечается в сообщении.

✅Корректировщика обстрела Мариуполя выпустили на свободу.

✅На севере Норвегии, на границе с РФ, зафиксировали радиационное загрязнение- радиоактивный йод в воздухе.

✅В Британии заявили о еще одной жертве отравления в Солсбери.
Скотленд-Ярд выявил четвертого пострадавшего в результате отравления Скрипалей. В крови полицейского, прибывшего на место происшествия 4 марта 2018г, были найдены следы нервно-паралитического вещества.

✅Израиль заявил о побеге наркоторговца при экстрадиции из Украины.

✅«Разжигает беспорядки по всему миру»(-): Трамп теряет рейтинг(+).
Рейтинг Трампа падает перед президентскими выборами(+).
Деятельность Трампа не одобряют более половины американцев, в то время как по мере приближения президентских выборов рейтинг становится все более важным аспектом для кандидатов. Любая ошибка Трампа приносит пользу бывшему вице-президенту США Джо Байдену —кандидату от демократов(+). В то же время на администрацию Трампа подают иски американские штаты из-за ее миграционных законов и пренебрежения экологией(+).

✅Трампономика:

*Goldman ожидает долгосрочного падения доллара.

*Citi: будущее внушает тревогу. В банке отмечают, что поводов для беспокойства у инвесторов с течением времени становится всё больше.

*Паника бегущих в качество инвесторов стала самой мощной с 1990г. Трейдеры попадают в «защитную» ловушку один раз в поколение.
Один из индикаторов гласит, что рынки переживают самый большой переток капитала в защитные активы за последние десятилетия.

*SRF: экономический «чих» Германии заразит всю Европу.

*Уровень долга с отрицательной доходностью в мире побил исторический рекорд и превысил $16 трлн.

*США планируют сократить помощь другим странам на $4,3 млрд.

*Трамп призвал строить в США больше психбольниц.

*9 самых богатых бизнесменов в мире в совокупности лишились в среду, 14 августа, $18 млрд.

*Китай перешел в наступление и теперь обещает Трампу возмездие за повышение пошлин.
Тарифный комитет Госсовета КНР сообщил о том, что последнее повышение пошлин на китайские товары со стороны США лишило страны возможности решить конфликт путем переговоров. Поэтому теперь у Китая «нет другого выхода, кроме как принять необходимые ответные меры».

Зі знаком "Плюс"➕:

✔️В "Нафтогазе" ожидают решение по иску к "Газпрому" на 12 млрд к концу 2021г.

✔️«Угроза безопасности»: Британия ввела запрет на поставку подводных погружаемых аппаратов в РФ.
В заявлении британского управления по контролю за экспортом уточняется, что ограничения будут распространяться на ввоз готовой продукции, программного обеспечения и технологий. Лондон обеспокоен тем, что РФ может представлять угрозу для нацбезопасности Британии.

✔️В Нью-Йорке может появиться улица Обамы.
Одна из улиц Нью-Йорка, на которой находится небоскреб Трампа, может быть переименована в честь Барака Обамы. Петицию с этим предложением подписали более 250 тысяч человек.

✔️В МИД Украины прогнозируют получение безвиза с Мексикой в 2020г.

✔️Лоукостер SkyUp откроет новый рейс в Италию.

✔️«Главный союзник»: В Эстонии заявили о желании укрепить военное сотрудничество с США.
Министр иностранных дел Эстонии заявил, что Таллин хочет укреплять и развивать военное сотрудничество с США. Именно Вашингтон оказал республике наибольшую помощь в сфере безопасности, добавил глава эстонского МИДа. Кроме того, он сообщил об угрозе для региона со стороны РФ.

✔️Бег на месте: Экономика РФ застряла в 2014г. 5 лет, прошедшие с момента аннексии Крыма, оказались для экономики РФ потерянными.
По сравнению с первым полугодием 2014г - последним докризисным периодом - ВВП РФ вырос всего на 2%, отмечают эксперты ВШЭ. Со средними темпами роста 0,4% в год РФ в 7,5 раз отстала от мировой экономики, прибавившей 15%, в 6 раз - от американской (+12% за 5 лет) и почти в 20 раз - от китайской. Бег на месте с потерей доли в мировом ВВП сопровождался дальнейшей деградацией структуры экономики и усилением ее сырьевого крена. Обвальное падение - на 13% за 5 лет - зафиксировано в торговле, на 15% рухнул сектор коммунальных услуг, на 9% упала «деятельность домашних хозяйств», столкнувшихся с рекордным с 1990х годов падением реальных располагаемых доходов. На столько же сжался сектор предоставления информации и связи…

✔️Непогашенные кредиты есть у 51% россиян, показал опрос ВЦИОМа. 33% опрошенных должников сказали, что в последний год испытывали трудности с выплатами.

*Треть заемщиков в РФ находятся на грани неплатежеспособности.
В РФ растет доля граждан, которые могут лишь "с большим трудом" выплачивать свои кредиты. Сложности такого рода испытывают сейчас больше трети заемщиков. За 2 года доля таких должников подскочила в 1,5 раза - до 34% от общего числа респондентов с кредитами по сравнению с 22% в 2017г.

✔️Бедность превратила в маргиналов почти 20% российских семей.
Основой для определения риска эксклюзии в РФ стала адаптированная версия соответствующего индекса ООН (UNDP), учитывающая ограничения в доступе к экономической сфере, соцуслугам и общественной жизни. По сути, речь идет о таком сочетании бедности и других факторов, что домохозяйство де-факто изолируется от общества, формируя свой вариант замкнутой маргинальной субкультуры.
Эксперты учитывали доступ к экономической сфере, соцуслугам и общественной жизни. Больше всего доля тех, кто рискует оказаться «оторванным» от общества — в Хакасии.

*Почти пятая часть домохозяйств (19,8%) и 13,1% жителей РФ рискуют оказаться в социальной эксклюзии, то есть быть изолированными от основной части общества из-за сочетания бедности и других факторов, пишет «Ъ» со ссылкой на расчеты экспертов ВШЭ.

-Огляд преси:

*Tagesspiegel "Опровергать - так долго, как это возможно".
После ядерной аварии в Северодвинске информация крайне медленно пробивается наружу. Это напоминает о Чернобыле. Экозащитники сомневаются, что российские власти в состоянии справиться с ядерными авариями.

*Neue Zürcher Zeitung Мировые мачо: похоже, новая конкуренция держав связана с определенным фенотипом политика.
Сегодня конъюнктура создала определенный мужской фенотип политического лидера: кичливый, самовлюбленный, а порой и одержимый собой политик с манерами мачо и чертами популиста.

*The New York Times В гигантском хакерском взломе в Болгарии некоторые подозревают РФ.
Часть болгарских и американских чиновников связывают взлом Нацагентства по доходам в Болгарии с Россией.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар