"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 27.06.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 27.06.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

Зі знаком "Мінус":

-ПАСЕ вернула российскую делегацию с полными правами.

-Делегации Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии решили досрочно покинуть летнюю сессию из-за возвращения делегации РФ в ассамблею.
Член украинской делегации Ирина Геращенко привела текст совместного заявления представителей Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии.
"Безусловно, восстановление прав российской делегации без выполнения РФ каких-либо многочисленных требований ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и его уставу. Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, отравлению людей, несоблюдению прав своих граждан и стремлению дестабилизировать демократию в Европе вместо того, чтобы способствовать ее развитию", - заявили представители семи стран.
"Сегодня мы, делегаты нашей нации, не имеем никакого ответа для наших людей, как СЕ защищает их права, если его больше интересует защита благополучия агрессора, чем жертв агрессии и репрессий. Будущее Совета Европы под угрозой в целом, потому что он теряет доверие людей, на защите которых должен стоять", - подчеркивается в заявлении.
"Мы возвращаемся домой, чтобы консультироваться с нашими парламентами и правительствами относительно совместных действий в Ассамблее на следующих сессиях. Мы желаем удачи новоизбранному генеральному секретарю и надеемся, что она/он найдет путь для решения этого беспрецедентного кризиса доверия, который был создан на этой неделе", - подытожили авторы заявления.

-ВСУ начали отвод войск у Станицы Луганской.
«Силы ООС оставляют свои позиции и отходят еще дальше от границы. Все что отвоевывали эти годы- отдается. Инженерные и фортификационные вооружения которые создавались годами отдаются просто так. Это все на фоне непрекращающихся обстрелов, невыполнения международного законодательства и удержания как украинских моряков, так и около 250 узников в РФ, демарша в ПАСЕ и прочего. Мы в одностороннем порядке, без каких-либо гарантий, начали отведение сил ООС. Сойдемся где-то посередине. (Serg Marco).

-На Донбассе за сутки пострадали семеро украинских военных.

-Реванш:
Правоохранители проводят обыски у волонтера и бывшего советника Порошенко Юрия Бирюкова.

* "Гатят по армии": Бирюков назвал обыски попыткой старых поставщиков прорваться к заказам.

* "Обыски у кандидата в народные депутаты от "Европейской Солидарности", известного волонтера и общественного деятеля Юрия Бирюкова, которые начались по откровенно немотивированному решению суда, партия "Европейская Солидарность" считает циничным политическим давлением и нескрываемым преследованием по политическим мотивам. За последний месяц реваншисты с молчаливого согласия новой власти стремительными темпами пытаются отвоевать утраченные позиции. Через суды массово отменяются предыдущие решения команды Петра Порошенко. А следственные органы в самый неподходящий политический момент, в разгар предвыборной кампании, через надуманные основания атакуют именно тех, кто больше всего сделал для армии, кто помог остановить орду Путина в 2014г", - говорится в заявлении.
"Юрий Бирюков – один из первых волонтеров, который с первых дней российской агрессии помогал ВСУ. Его организация "Крылья Феникса" спасли жизни сотням украинских военных, обеспечивая их бронежилетами и касками. Он никогда не был материально-ответственным должностным лицом, но его действия пресекли коррупционные схемы и существенно улучшили обеспечение армии, ставшей на защиту страны. И сейчас Юрия Бирюкова пытаются безосновательно обвинить в обратном. Те, кто были участниками тех событий, а не прятались в тылу, знают, что именно волонтеры обеспечивали защитой добровольцев и ВСУ. Потому что армия на то время была практически уничтожена чиновниками Януковича, которые сейчас скрываются в Москве", - отметили в партии.
"Европейская Солидарность" расценивает обыски у Юрия Бирюкова как часть реванша, как попытку расправы над теми, кто в первых рядах помогал ВСУ противостоять путинской агрессии. И кто может гарантировать, что после того, как расправятся с волонтерами, не начнут судить тех, кто с оружием защищал Украину от путинской России? Поэтому мы категорически заявляем, что не допустим ревизии достижений Революции Достоинства и не позволим развернуть страну к прошлому! Реванш не пройдет!" - подчеркнули в партии "Европейская Солидарность".

Бирюков вошел в список партии "Европейская солидарность" на выборах в Раду под номером 32. Он был одним из первых волонтеров, которые помогали ВСУ в начале войны в 2014г.

-Это от меня привет: Портнов про обыски у Бирюкова.

-Правительство согласовало все восемь кандидатур на должности председателей ОГА, которые предложил Зеленский.

*Павло Розенко:
Як я і передбачав: практично по всіх кандидатурах виникали обгрунтовані заперечення щодо таких призначень. Що нам всім обіцяли? 1. Прозорі, відкриті, публічні конкурси на посади глав ОДА; 2. Залучення провідних HR агенств до процедури відбору кандидатів; 3. «Нові обличчя» в якості глав ОДА.
По факту - ВСІ ЦІ ТРИ ОБІЦЯНКИ були демонстративно проігноровані. Все відбувалось за сценарієм: договорнячки, дерибанчики, шахматки... Хтось-десь, невідомо за якими принципами і критеріями «заніс» кандидатури в АП…

Ivanna Klympush-Tsintsadze:
Останні дні додають тривоги. Вчора в уряді намагалися з колегами досягти предметного публічного обговорення кандидатів, запропонованих Президентом, на голів ОДА.
На кандидатури двох регіонів (Закарпаття-рідного, зрозумілого, надважливого та дорогого мені та моїй родині, а також Одещини) разом з Ірина Фріз не підтримали кандидатів. Я голосувала проти байдужості, непрофесіоналізму, відсутності розуміння регіонів, потенційної корупції, безвідповідальності й очевидної відсутності принципів. Колеги Вячеслав Кириленко - на знак незгоди з непублічністю процесу не брав участі в закритому обговоренні, та Павло Розенко голосував проти усіх кандидатів саме через закриту процедуру.
Хотіла б, щоб працівники Офісу Президента та сам Президент почули голоси небайдужих державників. Йдеться не про партійні, а про ДЕРЖАВНІ інтереси, про складні та відповідальні завдання, які повинні будуть виконувати голови ОДА.

-Шевченковский районный суд города Киева отпустил из-под стражи бывшего начальника управления СБУ Александра Щеголева, которого подозревают в причастности к расстрелу активистов Майдана.

-Зеленский унижался перед Коломойским.
В сети опубликовано видео с участием Зеленского. На кадрах он и его коллеги по студии «Квартал 95» поздравляют с днем рождения Коломойского и просят у него денег.

-АрмияФМ перестанет вещать на ООС и оккупированные территории.

-Зеленский готовится разрешить в Украине российские соцсети – журналист.

-Порошенко прокомментировал отмену названий проспектов Бандеры и Шухевича в Киеве.
Лидер "Европейской солидарности" возмущен решением Окружного административного суда Киева, который накануне принял решение об отмене названий проспектов Бандеры и Шухевича в столице, вернув им старые пророссийские названия: "То не судья: в нереформированном Киевском окружном суде ни он, ни весь коллектив суда не ходил ни на аттестации, ни на экзамены. А сегодня он принимает решение об отмене названий улиц в Киеве. Они возвращают коммунистические названия, дойдут до того, что будут идолы Ленина возвращаться снова на украинские улицы в селах, поселках, городах. Они обеспечивают возвращение из-за рубежа преступников эпохи Януковича - мы точно этого не позволим сделать", - подчеркнул он.

*Решение суда по проспектам Бандеры и Шухевича противоречит закону о декоммунизации, - Парубий.

-Путин и Трамп встретятся в Осаке в 14.00 28 июня, передает Reuters.

Зі знаком "Плюс": ➕

-В Конгрессе США одобрен закон по санкциям против «Северного потока-2».
Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США был одобрен законопроект, который вводит новый пакет санкций против компаний – подрядчиков трубопровода «СП-2».
Как пояснил цели документа конгрессмен Майкл Маккоул, представляющий законопроект, «Путин продолжает использовать энергетику и поставки газа как оружие против Европы», и США должны этому противостоять. Он также назвал «СП-2» - худшим примером тактики Кремля по использованию «газа как оружия». «СП-2» позволит России, если она захочет, взять Европу в заложники», — продолжил Маккоул. Он уверен, что необходимо объединяться на фоне раздоров США с их союзниками, нужно работать вместе, чтобы остановить эту деятельность. В этой связи так важен новый законопроект, сообщил Маккоул.

-«Северному потоку» сорвали сроки.
Закончить «СП-2» в запланированный срок — до конца 2019г — не успеют. Причина задержки — позиция Копенгагена, который отказывается выдавать разрешение на работы в своих водах. Опрошенные эксперты уверены, что сроки его реализации неизбежно сдвинутся.

-Bank of America: цена нефти может рухнуть до $30, если Китай жестко ответит США.
Дальнейшее ухудшение отношений между США и Китаем может запустить цепочку событий, в результате которых цены на нефть рухнут на 50%, то есть в район $30 за баррель, предупреждает Bank of America.

-НАТО готовит военные меры против РФ.
В НАТО утвердили пакет военных мер по сдерживанию России, который будет активирован 2 августа, когда прекратится действие ДРСМД. Он предполагает активизацию альянсом разведдеятельности, увеличения количества учений, развитие систем ПВО и ПРО, а также модернизацию обычных вооружений.

-Отстранят от Игр-2020 в Токио? WADA откроет более 100 допинговых дел против РФ.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) после проверки данных московской антидопинговой лаборатории может открыть более ста дел против российских атлетов.

-Российские биатлонисты Александр Печенкин и Александр Чернышов дисквалифицированы на 4 года за нарушение антидопинговых правил. Международный союз биатлонистов также проводит расследование в отношении олимпийских чемпионов Слепцовой и Устюгова. В случае доказательства вины последнего Россия лишится еще одной золотой медали Игр-2014 в Сочи.

-Отверг Маррей: публичное унижение Шараповой. Маррей отказался играть с Шараповой из-за обвинений в допинге
Экс-первая ракетка мира Энди Маррей занялся поиском партнерши для выступления в смешанном разряде на Уимблдоне. На его объявление в соцсетях ответили многие теннисистки. Пост прокомментировала и россиянка Мария Шарапова, которая изъявила желание сыграть с Марреем. Однако британец отказался.

-В правительстве РФ предложили замедлить интернет в 625 раз.
Закон о «суверенном интернете», который частично вступает в силу в ноябре, а полностью заработает с 2021г, может замедлить скорость доступа в сеть более чем в 600 раз - до уровней dial-up модемов середины 1990х.

-Интерес россиян к прямой линии с Путиным стал самым низким с 2011г.

-На прошлой неделе с помощью соцопросов выяснилось, что российский народ теряет терпение: в стране стремительно растёт протестная активность. Именно этот факт констатирует результат опроса Левада-центра.

-Кудрин оценил риск социального взрыва в РФ из-за бедности.
Бедность в РФ стала позором, заявил руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин. Отвечая на вопрос об опасении, что продолжающееся падение уровня жизни граждан РФ на фоне благополучной ситуации в других странах может привести в РФ к социальному взрыву, Кудрин ответил: «Конечно, у меня есть беспокойство». Он напомнил, что около 12,5 млн человек находятся за чертой бедности.

-Около 60% россиян считают, что советская власть заботилась о простых людях.
Более половины россиян (59%) считают основной характерной чертой советской эпохи заботу государства о простых людях, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

-В РПЦ назвали безбожниками погибших в годы войны советских солдат.
В ВОВ погибали те советские солдаты, которые были безбожниками, заявил глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

-Представитель Пентагона Джонатан Хоффман заявил, что Турция не получит истребители F-35, если купит российские зенитные ракетные комплексы C-400.

-США захватывают мировой рынок нефти, увеличивая свою долю. США обновили свой предыдущий рекорд по объему экспорта нефти.
На неделе с 14 по 21 июня среднесуточные поставки «черного золота» на зарубежные рынки впервые превысили 3,7 млн баррелей. До этого пиковые значения были равны 3,6 млн бочек в феврале 2019г.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар