"Сьогодні в світі Топ-7 новин огляду - 09.08.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-7 новин огляду - 09.08.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-7 новин огляду зі знаком "

Плюс"➕:

✔️Украина увеличила торговлю со странами ЕС и сократила с СНГ. Доля стран СНГ продолжает сокращаться.

Объем внешней торговли товарами Украины со странами ЕС в январе-июле 2019г составил $26,237 млрд, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года ($24,665 млрд).
При этом экспорт в страны ЕС врос на 8% до $12,188 млрд, импорт вырос на 5%. Доля стан ЕС в экспорте из Украины составила 42%, в импорте - 43%.
Объем внешней торговли товарами со странами СНГ сократился на 3%. Экспорт товаров из Украины упал на 5% до $3,864 млрд, импорт - на 2% до $7,049 млрд. Доля стран СНГ в экспорте упала до 13,4%, в импорте - до 21,4%.
Напомним, экспорт товаров из Украины в страны ЕС в 2018г вырос на 15% до $20,153 млрд, импорт - на 10% до $24,294 млрд. Доля стан ЕС во внешней торговле Украины в 2018г составила 42,6%.
Объем внешней торговли товарами Украины в январе-мае 2019г составил $44,192 млрд, что на 8% больше, чем в январе-мае 2018г ($40,835 млрд).

✔️ЕС разрабатывает руководство для стран-членов по паспортам РФ на Донбассе.
ЕС разрабатывает единое руководство "по идентификации и возможному непризнанию" паспортов РФ, выданных жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, оккупированных российскими силами и пророссийскими боевиками. Об этом говорится в заявлении официального представителя ЕС.
Руководство для государств-членов ЕС и их консульств разрабатывает Еврокомиссия совместно с Европейской службой иностранных дел в координации с делегациями ЕС в Киеве и Москве.
В документе также упоминается вопрос выдачи виз, заявки на которые подадут в РФ или в Украине жители Донбасса с паспортами РФ.
Представитель ЕС подчеркнул, что непризнание паспортов находится в компетенции государств-членов ЕС.
Напомним, 24 апреля Путин подписал указ, которым разрешил предоставлять в упрощенном порядке российское гражданство лицам, постоянно проживающим на территориях Донбасса, неподконтрольных Украине. 17 июля Путин подписал указ, разрешающий получить российское гражданство в упрощенном порядке украинцам, которые ранее жили в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины.

✔️Польша предостерегает страны ЕС от сближения с Россией. Варшава опасается чрезмерной лояльности к Кремлю некоторых стран в последнее время.
Польша хочет убедиться в том, что новая Европейская комиссия продолжит жесткий курс в отношении России и обеспокоена тем, что некоторые страны ЕС становятся все более лояльны к своему восточному соседу, даже когда Кремль расправляется с инакомыслящими у себя в стране. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Марцин Пржидач.
"Похоже, что некоторые европейские лидеры не осознают, что их активность можно интерпретировать как стремление к потеплению отношений, и если они действительно проводят такую политику, то это заблуждение", - сказал замглавы польского МИД. Он добавил, что потепление отношений с Россией может сигнализировать Кремлю, что российская политика эскалации, в частности, аннексия украинского Крыма в 2014г останется безнаказанной, и это создаст опасный прецедент.
Пржидач считает, что новому руководству ЕС следует прислушаться к озабоченности стран Центральной и Восточной Европы и государств Балтии, с учетом их близости к России и опыта отношений с Москвой.
Указ Путина об ускоренной выдаче паспортов РФ жителям подконтрольных боевикам районов Донбасса, по словам дипломата, является еще одним примером российской агрессии против Украины. Польша рассчитывает на четкую европейскую позицию Брюсселя в отношении этих последних действий РФ.
Напомним, Министерство иностранных дел Литвы заявило, что будет добиваться того, чтобы российские паспорта, выдаваемые в упрощенном порядке жителям Восточной Украины не признавались в масштабе ЕС.

✔️Эсминец ВМФ США прошел через Босфор в Черное море.
В Черное море через Босфорский пролив прошел эскадронный миноносец ВМС США USS Porter DDG78.
В американских ВМС уточнили, что их корабль заходит в Черное море шестой раз за этот год.

✔️Украина ожидает ратификации соглашения о ЗСТ новым парламентом Израиля.

✔️"Нафтогаз" снова снизил цены на газ для населения.

➕/➖
С начала года 2019г гривна укрепилась по отношению к доллару на 9,1%, и это лучший результат среди всех национальных валют мира. Об этом написал глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.
Глава Совета НБУ отметил, что серьезное укрепление гривны связывают с рядом причин, одна из важнейших - резкое увеличение объема купленных нерезидентами ОВГЗ.
"Действительно, с начала года портфель ОВГЗ вырос в 13 раз, а общий объем инвестиций нерезидентов в ОВГЗ по состоянию на конец июля достиг $3,6 млрд.", - добавил он. Данилишин напомнил, что такого спроса на украинские долговые бумаги не было с 2005-2006 годов.
"Действительно, 15,5-16% по долгосрочным гособлигациям - неплохой доход для инвестора (другое дело, что это будет стоить государству). А, если инвесторы продавали валюту для покупки ОВГЗ по более высокому курсу, чем ожидают купить при выходе из госбумаг, тогда смогут рассчитывать еще и на доход от курсовой разницы", - отметил глава Совета НБУ.

➖В то же время Данилишин считает, что укрепление гривны - это и положительное, и в то же время негативное явление для экономики.
"В Нацбанке не беспокоятся по этому поводу, в его системе координат укрепление нацвалюты - движение в нужном направлении. Но как быть Минфину, для которого это не несет ничего хорошего в важнейшем для него вопросе - выполнение доходной части госбюджета? Дело в том, что в бюджете на текущий год расчеты сверстаны исходя из курса 29,4 гривен за доллар. Серьезное укрепление гривны существенно усложняет выполнение доходной части бюджета. Например, в июне госбюджет недосчитался 17,8% от запланированных поступлений. А суммарно за январь-июль план по доходам выполнен всего лишь на 96,4%", - добавил он.

* "Укрепление не является результатом структурных изменений в экономике, когда мы стали больше экспортировать и меньше импортировать, или когда мы существенно изменили инвестклимат, что привлекло множество прямых инвестиций", - сказал аналитик из Dragon Capital. Укрепление стало результатом "ситуативного захода портфельных инвесторов", и рано или поздно это закончится.

✔️Лунин вошел в топ-60 лучших молодых игроков мира.

✔️Украинская теннисистка Элина Свитолина победила 11-ю ракетку мира швейцарку Белинду Бенчич и вышла в четвертьфинал престижного турнира в Торонто (Канада).

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар