"Сьогодні в світіу - 25.09.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світіу - 25.09.2019" - Влад Пономар

✔️В США началась процедура импичмента Трампа.
✔️ Большинство демократов США поддержали импичмент Трампа.
✔️ Услышавший разговор Трампа с Зеленским захотел выступить против президента.
✔️План Помпео-Лаврова:
*Лавров провел переговоры с Зеленским;
*Трамп поставил ультиматум по помощи Украине;
*Янукович готовится к возвращению в Украину.

-Спикер Палаты представителей США Нэнси Пэлоси заявила, что Конгресс США начинает процедуру импичмента президента США Дональда Трампа.
Отмечается, что до этого в истории США процедура импичмента осуществлялась лишь 3 раза.
Согласно правилам проведения импичмента, процедура предусматривает привлечение к ответственности федеральных служащих, в том числе президента США, которых обвиняют в «госизмене, взяточничестве либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях», посредством отстранения от должности.
«Я объявляю о том, что Палата представителей начинает официальное расследование в рамках процедуры импичмента. Я даю указание шести комитетам приступить к проведению собственных расследований», — сказала Пелоси в телеобращении.
Пэлоси подчеркнула, что никто, не может быть выше закона, в том числе и американский президент.

-Большинство демократов США поддержали импичмент Трампа.
По данным телеканала, за процедуру импичмента уже выступили 170 демократов из 235. По словам кандидата в президенты от демократов Эндрю Янга, импичмент — это правильное решение.
«Учитывая последние действия президента, я считаю, что импичмент — это верный путь вперед», — добавил Янг. Он назвал вопиющим то, что Трамп обратился к иностранному лидеру за политической помощью в обмен на финансовые выплаты.
По словам члена Палаты представителей Джона Льюиса, он серьезно озабочен будущим демократии.
«У людей есть право знать, могут ли они доверять исходу выборов, есть право знать, могут ли они доверять нашу демократию тем, кто находится сегодня в Белом доме, у них есть право знать, просили ли иностранное государство вмешаться в наши выборы 2020г, есть право знать, использует ли президент свое положение для пополнения своих карманов», - сказал Льюис.

-The New York Times сообщает, что процедуру импичмента поддержали уже 203 представителя Конгресса.

-Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон поддержала процедурe импичмента Трампа.
Он оценила обстоятельства, которые привели к решению Конгресса провести импичмент, как «чрезвычайную ситуацию». Политик также назвала Путина другом Трампа, от которого «необходимо защищаться».

-Керри обвинил республиканцев в сокрытии фактов давления Трампа на Зеленского.
Бывший госсекретарь США Джон Керри обвинил республиканцев, и, в частности, адвоката Трампа Руди Джулиани, в попытке скрыть факт давления Трампа на Зеленского. Об этом он заявил в эфире CBS.
Керри заявил, что для президента США, использовать внешнюю политику, чтобы запугивать лидера другой страны - беспрецедентно, и в последний раз, когда это сделал Ричард Никсон, республиканская партия привлекла его к ответственности за злоупотребление властью.

-Услышавший разговор Трампа с Зеленским захотел выступить против президента
Глава комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф рассказал, что разоблачитель разговора Трампа и Зеленского хочет выступить с заявлением в комитете. Об этом сообщает CNN.
По словам Шиффа, источник, рассекретивший разговор Трампа и Зеленского, хочет поговорить с комитетом по разведке. «Мы на связи с его [источником] адвокатом и с нетерпением ждем показаний заявителя уже на этой неделе», — добавил Шифф.

План Помпео-Лаврова:
-Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел переговоры с Зеленским. Отмечается, что контакт состоялся в рамках приема, который был организован Трампом.

-The Daily Beast: Украина возобновит дело компании сына Байдена.
Уточняется, что расследование будет поручено новой команде прокуроров.

-Трамп поставил ультиматум по помощи Украине.
Трамп заявил, что не будет выделять деньги Украине пока европейские страны не выполнят его условия, передает Reuters. Уточняется, что об этом он сообщил во время прибытия в штаб-квартиру ООН для участия в Генассамблее.
По словам Трампа, Украина увидит поддержку только, когда Европа и другие страны станут вносить свой вклад. Он подчеркнул, что приостанавливает свою финансовую помощь Украине и будет делать это снова, пока другие страны не помогут. «Мы даем большое количество денег, и я спрашиваю: с какой стати?, — заключил Трамп.
Ранее сообщалось, что Конгресс США выделит Киеву военную помощь вне зависимости от решения Трампа.

Ранее сообщалось, что заявление Трампа о том, что он отказался от выделения средств Украине, потому что Европа не платила свою справедливую долю, «смехотворно», считает Иво Даалдер, бывший постпред США в НАТО при президенте Бараке Обаме.
«США предоставили военную помощь, как и многие европейцы. И у НАТО есть обширная программа помощи Украине, которая значительно усилилась после российского вторжения», — заявил дипломат.
Ранее Трамп заявлял также, что помощь Украине приостановлена из-за «коррупционных» вопросов.

-Янукович готовится к возвращению в Украину.

Адвокаты Януковича работают над его возвращением в Украину.

Влад Пономарь