"Сьогодні в світіу - 26.09.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світіу - 26.09.2019" - Влад Пономар

«Классическое мафиозное вымогательство. Расшифровка разговора оказалась гораздо более убийственной, чем ожидалось».
«Трамп — самый коррумпированный президент в истории США».
«Трамп- предатель и мы должны действовать. Он — очевидная угроза».
Как отреагировали в США на стенограмму беседы Трампа с Зеленским.

Белый дом обнародовал стенограмму звонка Трампа Зеленскому, в ходе которого американский лидер неоднократно просил его о расследовании в отношении сына Джо Байдена. А спустя несколько часов два президента впервые встретились лично на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Зеленский заявил, что он «никому ничего не должен», а Трамп снова открестился от обвинений.

Многие влиятельные представители Демпартии сочли текст разговора Трампа с Зеленским очевидным доказательством того, что президент США вышел за рамки своих полномочий и действовал в личных интересах. А значит, 24 сентября спикер Палаты представителей Нэнси Пэлоси имела все основания объявить о начале процедуры импичмента в отношении Трампа.

Глава комитета по разведке Палаты представителей США Адам Шифф, ознакомившись с деталями беседы, назвал его "классическим мафиозным вымогательством" со стороны лидера США. По его словам, расшифровка разговора Трампа с Зеленским оказалась «гораздо более убийственной», чем ожидалось. Шифф также раскритиковал юридическое обоснование Минюста за то, что оно не подало в Конгресс жалобу информатора, касающуюся телефонного звонка.

REP. АДАМ ШИФФ (перевод Влад Пономарь): «Теперь у меня была возможность рассмотреть и детализировать запись разговора, а также юридическое заключение, подготовленное Минюстом. И я должен сказать, что я в шоке от обоих (Трампа и Минюста - прим. В.П.). Записи отражают разговор, гораздо более отвратительный, чем я или многие представляли. Шокирует то, что Белый дом опубликовав запись, считает, что это каким-то образом поможет президенту. Это классическое мафиозное вымогательство. Президент США, сразу после того, как президент Украины заявляет о необходимости в оружии, просит его об одолжении. Трамп сообщает своему коллеге, что США сделали очень много для Украины - больше, чем европейцы, но не получили взаимности. Так говорит мафия. «Что вы сделали для нас? Мы так много сделали для вас, но взаимности нет, и я прошу вас об одолжении». И что это за услуга? Провести расследование против своего главного конкурента на предстоящих выборах Джо Байдена и его семьи. Т.е. Трамп пытался получить услугу в обмен на военную помощь. Именно так разговаривает босс мафии».

Спикер Палаты представителей Нэнси Пэлоси подчеркнула в спецзаявлении: «Публикация записей разговора подтверждает, что президент подрывает честность наших выборов, престиж занимаемой им должности и нашу нацбезопасность».
Она также отметила, что с уважением относится к обязанности президента вести переговоры с иностранными лидерами.
«Однако это не часть его работы — использовать деньги налогоплательщиков, чтобы заниматься вымогательством у других стран в интересах своей [предвыборной] кампании», — добавила Пэлоси.
Что касается Байдена, Нэнси Пелоси заявила, что недобросовестный характер действий Минюста, связанный с несоблюдением закона президентом, подтверждает необходимость расследования для проведения процедуры импичмента.
Конгресс однозначно должен действовать», — написала она в твиттере.

Экс-госсекретарь США и бывшая соперница Трампа на выборах Хиллари Клинтон также поддержала импичмент. «Президент СШA предал нашу страну. Это не политическое заявление — это суровая реальность, и мы должны действовать. Он — очевидная угроза для ценностей, которые делают нас сильными и свободными. Я поддерживаю импичмент», — написала Клинтон.

Байден, также отреагировал на публикацию стенограммы. Действия Трампа во время звонка Зеленскому он назвал «трагедией» и «оскорблением для каждого американца и основополагающих ценностей нашей страны».
«Это вопрос нацбезопасности. Это проверка наших демократических ценностей. Конгресс должен следовать фактам и быстро принимать меры, чтобы привлечь Трампа к ответственности», — заявил Байден.

Сенатор Элизабет Уоррен, один из главных конкурентов Байдена за выдвижение на выборы-2020 от демократов, назвала публикацию стенограммы «неопровержимым доказательством» (англ. фразеологизм smoking gun ) против Трампа.
«Если это та версия событий, которую президентская команда считает наиболее благоприятной, то он в очень серьезной опасности», — добавила Уоррен о расшифровке беседы.
В другом своем твите Уоррен написала: «Трамп продолжает совершать преступления, а Минюст отказывается привлекать его к ответственности. Теперь дело за Конгрессом. Никто не может быть выше закона, даже президент».

Сенатор Берни Сандерс, который снова выдвинул свою кандидатуру в качестве возможного представителя демократов на выборах 2020г, отреагировал заявлением: «Трамп — самый коррумпированный президент в современной истории этой страны [США]».

Демократ Александрия Окасио Кортес заявила, что стенограмма оказалась «даже хуже, чем мы думали». При этом Кортес обратила внимание на то, что расшифровка даже не является дословной (Белый дом действительно уточнил, что запись представляет собой конспект, выполненный уполномоченными сотрудниками ситуационной комнаты, и что на ее точность могут влиять плохая связь, акцент или особенности перевода).
«Поэтому даже того, что они „признают“, более чем достаточно для импичмента. Президент участвовал в откровенном предательстве нашей страны», — заявила Кортес.

Даже сенатор-республиканец Джон Тьюн признал, что в разговоре с Зеленским Трамп поднял тему, «которой ему не следовало бы касаться». «Мне не нравится видеть подобное», — заявил он.
Реакция в Украине.

В Украине фокус внимания ожидаемо оказался смещен на то, какую позицию занял Зеленский в ходе звонка Трампа. В частности, многих удивила его фраза о том, что "генпрокурор 100% будет моим человеком". Также Зеленский согласился с Трампом в том, что лидеры европейских стран делают недостаточно для сдерживания агрессии РФ.
Такую позицию Зеленского раскритиковал и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт, многолетний сторонник Украины на международной арене.
«Я не думаю, что Зеленский оказал Украине хоть сколько-нибудь хорошую услугу, играя на худших инстинктах Трампа и вслед за ним очерняя то, что Европа делает для его страны. Похоже, он не смыслит в цифрах», — констатировал Бильдт.

✔️Заявивший о разговоре Трампа с Зеленским разведчик согласился на встречу с Конгрессом.
Анонимный осведомитель, который сообщил о разговоре Трампа и Зеленского, согласился на встречу с членами Конгресса, передает CNN. Он поставил условие, что встреча может состояться, если и.о. главы Нацразведки Дж. Магуайр утвердит допуск к секретной информации для адвокатов осведомителя, чтобы они могли защищать интересы своего клиента.
Председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф назвал эту просьбу разумной.

✔️Рынок в панике: Трампа добивает США.
S&P 500 и Nasdaq вторник стал худшим днем месяца. На этом фоне миллиарды начали терять даже бизнесмены из списка Forbes.

✔️План Помпео-Лаврова:

*Зеленский назвал Трампа великим учителем.
*Трамп дал совет Зеленскому продолжать прогресс в отношениях с Россией.

Влад Пономар