"Сьогодні в світі Вечірній блок - 10.08.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Вечірній блок - 10.08.2019" - Влад Пономар

Вечірній блок:
Зі знаком "Мінус"➖:

✅На временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях продолжают действовать группы военных РФ с боевым опытом в локальных конфликтах. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.
По данным разведки, на Донбассе продолжают действовать подразделения, которые не входят в состав 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ и комплектуются исключительно наемниками, российскими гражданами, с опытом боевых действий в локальных конфликтах.
"Основу деятельности указанных вооруженных формирований составляет: проведение диверсий; подготовка личного состава разведывательных и снайперских подразделений 1 и 2 АК; усиление охраны представителей командования российских оккупационных войск (кадровых офицеров ВС РФ); ликвидация лиц, мешающих преступной деятельности российских оккупационных администраций", - говорится в сообщении.

✅У офиса Зеленского возникли проблемы с переездом в новую резиденцию.
В ходе реконструкции Украинского дома, который готовят для переезда туда ОПУ возникли трудности финансового и технического характера. Реконструкция займет 9 месяцев. Замглавы ОПУ Кирилл Тимошенко заявил, что с переездом возникли сложности. Они касаются финансовой составляющей и технических сложностей «по самому зданию».

✅В новой Раде планируют сократить количество комитетов.
Напомним, ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе выступила против идей объединения комитета по евроинтеграции с комитетом по иностранным делам, а также сокращения должности вице-премьера по евроинтеграции.

✅"Газпром" настроен на затягивание переговоров по газу, - Коболев.

✅Россияне бросились скупать йод после аварии ракеты.

✅В Москве пройдут соревнования по вождению автозаков. Турнир состоится 10 августа. Участники продемонстрируют навыки маневрирования с препятствием в условиях города, знания правил дорожного движения и навыки стрельбы. Турнир пройдет на базе управления конвоирования УФСИН по Москве.

Зі знаком "Плюс"➕:
✔️Украина увеличила добычу и транзит газа.
Украинским потребителям всех категорий за январь-июль 2019г протранспортировано магистральными газопроводами 15,6 млрд куб. м газа, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018г. .
Общее использование газа для производственно-технологических нужд увеличилось на 3% до 2,2 млрд куб. м . Поступления газа в ГТС от газодобывающих предприятий Украины с начала года и по состоянию на июль 2019г в сравнении с прошлым годом возросло на 2% до 12,2 млрд куб. м.
Всего за 7 месяцев 2019г в Украину импортировано 7,6 млрд куб. м голубого топлива, что больше на 36% аналогичного прошлогоднего объема.
Объемы транспортировки газа по территории Украины из РФ в европейские страны и Молдову с начала года составляют 53,2 млрд куб. м. По сравнению с аналогичным показателем 2018г транзитные объемы увеличились на 2,2 млрд куб. м, или на 4%. В январе-июле 2019 года в ПХГ было закачано 7,2 млрд куб. м газа, что больше на 33%, чем в течение такого же периода 2018г, а отбор из подземных хранилищ составил 5,1 млрд куб. м газа, что меньше на 29%. По состоянию на 31 июля 2019г, в ПХГ Украины хранится 15,9 млрд куб. м голубого топлива. Это больше на 24%, чем год назад.

✔️Средний размер пенсии по Украине по состоянию на 1 июля 2019 г составил 3 005,96 грн, что на 360,30 грн, или 13,6 %, больше, чем в январе 2019г.

✔️ЦБ РФ назвал показатель роста оттока капитала из РФ за первые 7 месяцев 2019г.
Чистый отток капитала из РФ частным сектором с января по июль 2019г вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отток капитала в данный период вырос более, чем в 1,6 раза и достиг $28 млрд.
Как отмечается, за первые 7 месяцев 2018г показатель вывезенного капитала составил $17,4 млрд.
Ранее сообщалось, что до конца 2019г рубль может обвалиться после снижения ключевой ставки ЦБ.

✔️«Доллар по 70»: что будет с рублем при падении цен на нефть.
Если нефть уйдет ниже $50 за баррель, рубль не устоит, уверены опрошенные эксперты. Внешней поддержки для рубля тоже не будет. Доллар в таком случае пробьет новый рубеж в 70 рублей.

✔️ В Германии в текущем году ВИЭ производят больше электроэнергии, чем углеводородная энергетика.
На основе возобновляемых источников энергии в Германии производилось больше электричества, чем на электростанциях, работающих на основе углеводородного топлива в течение пяти месяцев 2019г.

✔️В Канаде банк простил клиентам все долги по кредиткам.
Американский Chase Bank принял решение списать все долги по кредитным картам клиентам в Канаде.

Влад Пономар