"Сьогодні в світі Вечірній блок - 21.05.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Вечірній блок - 21.05.2019" - Влад Пономар

Вечірній блок:

➕Зі знаком "Плюс":

*Решение принято: как США остановят «Северный поток — 2».
США все же введут санкции в отношении «СП- 2». Это подтвердил министр энергетики США, выступая в Киеве. Законопроект ранее предложили конгресменны, предложив ввести санкции для поставщиков оборудования и комплектующих для строительства газопровода.

*Гройсман зустрівся з міністром енергетики США.
Прем'єр-міністр Володимир Гройсман запропонував міністру енергетики США Ріку Перрі об’єднати зусилля з протидії російському газовому проекту "Північний потік-2". У свою чергу, Перрі наголосив, що США підтримують Україну.
"Потрібно протидіяти тим, хто може використовувати енергетику як зброю. Тому США виступають проти будівництва російського газопроводу Nord Stream 2", - сказав він.

*Степан Полторак заявив, що очолюватиме Міноборони України до рішення Ради про його відставку.

*Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба призвал не допустить возвращения России в ПАСЕ.

*Мін'юст зареєстрував партію Вакарчука.

*Суд в Вашингтоне обязал аудиторов предоставить налоговые декларации президента США Дональда Трампа Конгрессу.

*Україна і США обговорюють постачання зрідженого газу через Польщу.
Проект по створенню шляхів імпорту зрідженого природного газу (LNG) з регазифікаційного терміналу в Польщі в Україну обговорювалося під час зустрічі делегації США на чолі з міністром енергетики Ріком Перрі. У зустрічі взяв участь голова НАК "Нафтогаз України" Андрій Коболєв.
"У ході зустрічі сторони обговорили співпрацю України та США в енергетичній сфері, зокрема, у сфері видобутку газу, питання збереження транзитного потенціалу України", - повідомили в прес-службі НАК "Нафтогаз України".
З української сторони участь у зустрічі взяли заступник міністра закордонних справ Олена Зеркаль, глава місії України при НАТО Вадим Пристайко. З американської сторони у зустрічі взяли участь спецпредставник США з питань України Курт Волкер, сенатор США Рон Джонсон.

*Julius Baer: Цены на природный газ в Европе держатся у многолетних минимумов.
"Объем предложения остается главным фактором динамики рынка энергоносителей. Растущий импорт СПГ создает избыточное предложение газа в Европе. Котировки "голубого топлива" в ЕС упали до многолетних минимумов: снижение с начала года составило уже почти 50%, а эталонные цены в Великобритании на короткое время опускались до психологически важной отметки в 30 фунтов за терм. Увеличивающиеся поставки из Австралии и США превышают растущий спрос на этот чистый вид топлива в Азии. Скорый запуск новых СПГ-терминалов создает условия для сохранения этого тренда, а европейский рынок становится главным направлением для поставок объемов, которые оказываются избыточными для азиатских
потребителей. Европейский рынок является превосходным примером перехода на новые источники энергии".

*Між Києвом і Осло встановлять пряме авіасполучення.

➖Зі знаком "Мінус":
*Зеленський назвав причину розпуску Ради. Головним аргументом для розпуску Ради є дуже низька довіра українців.

Реванш:
*Портнов звинуватив Порошенка у держзраді та подав заяву до ДБР.
ДБР розпочало розслідування за фактом можливої держзради Порошенка. Мова йде про захоплення РФ українських кораблів у Керченській протоці.

*КСУ перевірить закон про декомунізацію.

*Кернес не задекларував мільйонні активи своєї дружини.

✅✅

— К импичменту все ближе:
*Deutsche Bank не стал в 2016-2017 годы направлять Минфину США отчет по финансовым переводам американского лидера Дональда Трампа.

*Трамп требует уголовного преследования Байдена.

— :
*Россия списывает миллиардные долги, несмотря на бедность собственного населения. Российские власти по старой советской традиции изо всех сил поддерживают слабые экономики ближневосточных, азиатских и южноамериканских стран. По имеющейся у СМИ информации, на 2018 год общая сумма списанных Россией долгов составила более $150 млрд.

*Куда пропали вместе с деньгами 27 миллионов россиян.
Каждый третий российский работник получает доходы, которые нигде и никогда не выходят «на свет», следует из данных Росстата и ПФР. Официальное количество трудоспособного населения в РФ составляет 81,3 млн человек. Однако ПФР получает отчисления только от 54-х млн. Разница между этими двумя цифрами, 27 млн, и есть количество россиян, занятых в теневой экономике.

*Роспотребнадзор отчитался о сотнях тысячах умерших ВИЧ-инфицированных.

— В Ессентуках Ставропольского края детсадовцы искали «мины» в песочнице, сообщает пресс-служба городской администрации.
В Ессентуках прошла «Зарница» для детсадовцев. Командам малышей присваивали названия и давали эмблемы, а затем раздавали «рапорты». «Детсадовцы двигались по спецмаршруту, а последним заданием стало «Разминируй поле». Дети искали «мины» (пластиковые бутылки) в песочницах».
«Мины» было необходимо «обезвредить» — открутить крышки бутылок. Выигранные «Пять звезд» обменивали на «военный орден». После детей отправили есть солдатскую кашу.

Дякую! Приємного вечора і до завтра!

Влад Пономар