"Сьогодні в світі Вечірній блок - 27.06.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Вечірній блок - 27.06.2019" - Влад Пономар

Вечірній блок:

-Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер призвал Россию отвести свои силы в районе Станицы Луганской, как это ранее сделали ВСУ.

-ЕС продлил санкции против России.

-Решение ПАСЕ по России не остановит войну на Донбассе, - МИД Польши.
В Польше считают, что Россия будет и дальше нарушать международное право.
Возвращение РФ в ПАСЕ не дает оснований надеяться на то, что РФ прекратит нарушать международное право и вести агрессивную политику в отношении Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский.
Шинковский заявил, что после решения ПАСЕ не прекратится война на Донбассе. По его словам, поведение России на протяжении последних 10-15 лет свидетельствует, что достаточная эффективность таких методов относительно Москвы очень сомнительна.

-Партия Порошенко требует открыть дело о подрыве обороноспособности армии.
Партия "Европейская солидарность" требует от ГПУ возбудить уголовное производство по факту подрыва обороноспособности украинской армии.
В заявлении партии указывается, что сегодня следователи ГБР провели выемку оригиналов документов в отдельных подразделениях Минобороны Украины. Как отмечают военные и волонтеры, это уже привело к остановке работы Главного управления развития и сопровождения материально-технического обеспечения Министерства обороны Украины, что недопустимо в условиях войны.

-ЦИК обжалует решение суда о регистрации партии Саакашвили.

-Демократы пошли на рекорд. Стартовали дебаты Демпартии США по выбору кандидата в президенты.
В США прошли первые дебаты политиков Демократической партии, желающих бросить вызов Трампу. О намерении участвовать в праймериз Демпартии уже заявили более 20 политиков, среди которых есть и политические тяжеловесы — сенатор Берни Сандерс и бывший вице-президент США Джо Байден. Они примут участие во второй части дебатов.

-Украина ввела пошлины на металлургическую продукцию из РФ и Китая.

-Кабмин одобрил привлечение кредита ЕБРР на модернизацию электросетей.

-Чехия снова остановила трубопровод «Дружба» из-за грязной нефти.
В трубопроводе «Дружба», который в апреле-мае пришлось останавливать из-за заражения нефти соединениями хлора, снова обнаружили некондиционную нефть.

*Таможенники Китая запретили покупать загрязненную нефть из России.

*В Минске заявили о неспособности «Дружбы» работать в полную силу еще год.

-Центробанк РФ обнародовал данные, согласно которым чистый отток капитала из России в январе—мае 2019 года достиг $35,2 млрд. Таким образом, чистый вывоз капитала из страны подскочил за отчетный период в 1,9 раза по сравнению с $18,9 млрд годом ранее.
Напомним, что за 2018г чистый отток капитала из РФ достиг $63,3 млрд против $25,1 млрд в предыдущем году.

-В течение пяти месяцев 2019г иностранные инвесторы вывели с российского рынка акций более $1 млрд, говорится в отчетах инвестбанка BofA Merrill Lynch.

-Большой любитель российских активов переключается на Казахстан и Украину.
Россия теряет привлекательность в глазах Aberdeen Asset Management, и компания переключает свое внимание на Казахстан и Украину.

-Рост экономики РФ в мае замедлился почти в 9 раз. Рост российской экономики замедлился почти до нуля.
Росстат опубликовал блок итоговой макростатистики за май, который показал дальнейшее замедление российской экономики, страдающей от дефицита инвестиций, повышения налогов и пустеющих кошельков потребителей.

-Реальные доходы россиян продолжают падать — Росстат.
Росстат предоставил свежие цифры по безработице, розничным продажам, зарплатам и реальным доходам россиян.

-В России стремительно дорожает базовое продовольствие.
Набор ингредиентов для щей, который служит самым точным измерителем инфляции на уровне беднейшей прослойки населения, растет в цене в 2,5 раза быстрее итоговой цифры от Росстата.

-ГосДума пустила пенсии «под нож» и увеличила финансирование полиции.
ГосДума РФ одобрила во втором, основном чтении поправки в федеральный бюджет 2019г. Расходы на социальную политику решено урезать на 20,1 млрд рублей. В первую очередь сэкономить бюджет сможет на пенсиях: ежегодный трансферт Пенсионному фонду, который обеспечивает около половины суммы, необходимой для выплаты пенсий в стране, будет урезан на 16,1 млрд рублей.

-Дедолларизация банков обернулась утечкой миллиардов из РФ.
Объявив в марте об успешной дедолларизации банковской системы России, ЦБ РФ, похоже, рано праздновал победу.

-Средний класс в РФ сократился до уровня 2003г. Средний класс в РФ вымирает со скоростью 3 млн человек в год.

-Темные времена: россиянам не хватает даже на свет.
Россияне не доплатили за услуги ЖКХ в прошлом году более 100 млрд рублей.

-Российские магазины начали предлагать продукты в рассрочку.
В Кузбассе покупателям стали предлагать продукты в рассрочку сроком на 30 дней. Такая акция действует в сети новокузнецких супермаркетов «ВкусМаг».

-Казахстан в 6 раз обогнал РФ по росту экономики.
Реальные доходы граждан Казахстана за минувший год выросли на 7,9% - больше, чем у россиян за последние 12 лет.

-В России возобновился рост числа банкротств компаний.
Число компаний, признанных банкротами, выросло на 2,4% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Относительно предыдущего квартала рост составил 1,9%. Общее число банкротств за первый квартал на 9,9% выше, чем за аналогичный период докризисного 2014г. Каждый день в России «умирает» тысяча компаний: за прошлый год в стране закрылось в два раза больше фирм, чем открылось — к такому выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза».

-Просрочка по ипотеке в РФ в апреле выросла на треть, до 80 млрд руб – исследование.

-Россияне набрали рекордный объем кредитов на покрытие старых долгов.

-Путин согласился, что жить россиянам стало тяжелее.

Зі знаком "Мінус":
-Шевченковский суд города Киева в мае принял решение о снятии с розыска главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужвы.

-Дональд Трамп продолжает обвинять Кремниевую долину в предвзятости к себе и угрожает американским IT-компаниям судом. По мнению американского лидера, соцсети и онлайн-платформы благоволят демократам, из-за чего он теряет тысячи потенциальных подписчиков в своем твиттере.

-Новый кризис на пороге: как Трамп надувает пузыри. Эксперты оценили, приведёт ли указ Трампа к новому ипотечному кризису. Трамп решил сделать «подарок» свои избирателям. Он подписал указ о создании комиссии, которая будет рассматривать и рекомендовать к принятию варианты послабления предусмотренных законом норм, блокирующих строительство нового жилья.

-Огляд преси:

*La Croix Россия в Совете Европы, Украина чувствует себя обманутой.
Для Киева это страшный символ, ведь речь идет о первых санкциях, связанных с аннексией Крыма, которые были отменены Европой.

*The New York Times На саммите G20 Трамп стремится к новому старту в отношениях с Путиным.

*Die Welt В безопасности лишь тот, кто играет по правилам Путина.
Демонстрация Россией власти является посланием другим постсоветским странам: в безопасности лишь тот, кто играет по российским правилам. Всем остальным следует в любое время ждать неприятных сюрпризов.

*Newsweek Украинский олигарх, связанный с Полом Манафортом, может быть экстрадирован в Чикаго по обвинениям во взятках, постановил Верховный суд Австрии.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, вероятно, предстанет перед судом в Чикаго за взятки. Решение Австрии о его экстрадиции может оказаться вредоносным для Трампа.

*The Observer Россияне "распространяли в соцсетях информацию о фальшивом заговоре с целью покушения на Бориса Джонсона".
Предполагаемые российские шпионы публиковали фальшивые истории, включая утверждение, что противники Брекзита планировали убить Бориса Джонсона, и что "Новичок", использованный в Солсбери, поступил от настоящей ИРА, говорится в новом исследовании.

Дякую! Приємного вечора і до завтра!

Влад Пономарь