"Сьогодні в світі Вечірній блок - 27.09.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Вечірній блок - 27.09.2019" - Влад Пономар

Иносми:
— Frankfurter Rundschau «Вы великий учитель. Публикация стенограммы разговора с Трампом компрометирует президента Украины на родине».
— Le Temps "Мы можем столкнуться со сценарием, подобным Уотергейтскому скандалу".
— FrankfurterSüddeutsche Zeitung "Я бы хотел, чтобы Вы оказали нам услугу".

— Frankfurter Rundschau "Вы великий учитель".
"Публикация стенограммы телефонного разговора с Трампом компрометирует президента Украины на родине", - отмечает немецкое издание Frankfurter Rundschau.
Зеленский не скупился на восторженные слова в адрес Трампа. "Мы хотим создать новый формат, новый тип управления. И в этом вы для нас великий учитель", - сказал в разговоре Зеленский.
Украинская общественность удивилась высказываниям своего президента.
В разговоре Трамп поздравил Зеленского с победой на выборах, напомнив ему, что США помогают Украине намного больше, чем Европа. В частности, Меркель, по его словам, долгое время говорит об Украине, но ничего не делает для нее. "Вы абсолютно правы. Вы правы не на 100%, на 1000%", - вторил Трампу Зеленский.

"Лесть украинского президента, раскидывание обвинениями и оценками очень неприятны", - прокомментировал украинский экс-дипломат Роман Бессмертный. По его мнению, обсуждение третьих лиц абсолютно недопустимо в дипломатическом мире".
Когда Трамп завел разговор о важном для него расследовании против Байдена, Зеленский стал горячо уверять Трампа в том, что его новый прокурор займется этим делом.
"Новый генеральный прокурор будет на 100% моим человеком", - сказал он. Это высказывание было особенно плохо воспринято в Киеве, так как оно изобличает лживость заявлений Зеленского о том, что он якобы хочет реформировать систему правосудия и положить конец зависимости генпрокуратуры от президента.
Сам Зеленский не рад публикации своих реплик. "Я просто думал, что ониопубликуют свою часть", - пожаловался он журналистам на Белый дом. "Теперь и Зеленский почувствовал на себе, как мало Трамп считается с чувствительностью украинского президента", - резюмирует Frankfurter Rundschau.

— Le Temps "Мы можем столкнуться со сценарием, подобным Уотергейтскому скандалу".
Профессор Юсси Ханхимяки, специалист по США в Женевском институте международных отношений, в интервью Le Temps рассказывает о сходстве обвинений, выдвигаемых против Трампа и его предшественника Ричарда Никсона.
"Если будет установлено, что президент США подверг шантажу главу иностранного государства, попросив его провести расследование в отношении одного из своих соперников в обмен на военную помощь США, то мы столкнемся со сценарием, похожим на Уотергейтский скандал. Никсон нарушил закон ради того, чтобы облегчить свое переизбрание в 1972г. Сегодня мы говорим о злоупотреблении властью, которое в аналогичном электоральном контексте является очень серьезным нарушением", - отмечает эксперт.
"(...) Весьма вероятно, что могут всплыть и другие дела, такие как расследование российского вмешательства в кампанию 2016г, - отмечает собеседник издания.
" (...)Обратите внимание: восхождение Трампа вызвало сильную оппозицию внутри Республиканской партии, особенно со стороны некоторых сенаторов. Когда стали накапливаться разоблачения против Никсона, его партия отступилась от него, что привело к тому, что он подал в отставку, не дожидаясь импичмента", - рассуждает эксперт.


— Süddeutsche Zeitung "Я бы хотел, чтобы Вы оказали нам услугу".
"Того, кто разбирается в IT-безопасности и знает о вмешательстве РФ в предвыборную кампанию 2016г, насторожил другой фрагмент разговора, в котором Трамп упоминает название Crowdstrike. Так называется компания, специализирующаяся на анализе хакерских атак", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.
"То, что Трамп втянул в дело Crowdstrike, "просто шокирующе", написал Майкл Макфол, являвшийся послом США в Москве при Бараке Обаме. (...) Почему эта компания всплывает в телефонном разговоре?".
Отрывок, в котором Трамп говорит о Crowdstrike, кажется завуалированным, но это может быть связано с возможным пропуском слов - ведь представленный документ не является дословной записью разговора.
"Я бы хотел, чтобы Вы оказали нам услугу, потому что наша страна многое пережила, и Украина многое знает об этом. Хочу, чтобы вы выяснили, что произошло со всей этой ситуацией, они говорят Crowdstrike.. Догадываюсь, один из ваших состоятельных людей... Тот сервер - говорят, что он у Украины", - передает издание слова Трампа.
"Crowdstrike - компания, специализирующаяся на кибербезопасности, учрежденная в 2011г и зарегистрированная в Калифорнии. (...) Она сыграла центральную роль в расследовании взлома системы Национального комитета Демпартии (DNC) в 2016г". Похищенные электронные письма "выставили в плохом свете кандидатку Хиллари Клинтон. Трамп победил на выборах и стал президентом", напоминает Süddeutsche Zeitung.
"Возможно, Трамп по-прежнему ложно убежден в том, что Crowdstrike - украинская компания - хотя фирма зарегистрирована в США. В 2017г он сказал, что Crowdstrike располагается в Украине. В Crowdstrike тогда ответили, что Трамп, возможно, что-то путает: наверное, он имел в виду соучредителя и техдиректора фирмы Альперовича, который, впрочем, является гражданином США российского происхождения".
"Нанести ущерб репутации Crowdstrike было бы в интересах Трампа, ведь анализ компании является основой обвинений демократов против Трампа, заключающихся в том, что он смог победить на выборах 2016г благодаря помощи российских хакеров. В отчете спецпрокурора Мюллера анализ атаки на DNC, проведенный Crowdstrike, цитируется неоднократно", - указывает издание.
"Как уже было заявлено, мы по-прежнему придерживаемся наших выводов и заключений, которые к тому же были поддержаны спецслужбами США", - отметил в разговоре с Süddeutsche Zeitung представитель Crowdstrike.
"Большинство экспертов согласны с теорией Crowdstrike о российских хакерских группах", отмечает издание.

Влад Пономарь