«С РФ разберется друг Маккейна» - Влад Пономарь

«С РФ разберется друг Маккейна» - Влад Пономарь

С РФ разберется друг Маккейна. Спецпредставителем США по Украине назначен соратник «большого друга» России сенатора Джона Маккейна-«ястреб» Курт Волкер, который будет придерживаться жесткой линии в отношении российской стороны.

В дополнение к статье Олег Пономарь «Важная новость» от 7 июля о назначении спецпредставителя США по Украине.

Курт Волкер, назначенный на должность спецпредставителя США по Украине, в понедельник проведет ряд встреч в Киеве, чтобы ознакомиться с ситуацией накануне поездки в Москву. Соратник «большого друга» России сенатора Джона Маккейна считается «ястребом» и будет придерживаться жесткой линии в отношении российской стороны.
Волкер прилетел в Украину вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
Волкер начал свою карьеру в ЦРУ в 1986 году, через два года перешел на работу в Госдепартамент. В 1998 году он занял пост заместителя главы миссии США при НАТО. Ему также пришлось работать под началом тогдашнего генсека НАТО лорда Робертсона, а позднее возглавлять департамент по европейским и евроазиатским делам в Совете национальной безопасности США во время президентства Джорджа Буша-младшего.
Стоит отметить, что во время работы в СНБ Волкер плотно взаимодействовал с сенатором Джоном Маккейном, который известен своим жестким настроем по отношению к России. Тесные связи с Маккейном дипломат сохранил и после ухода с госслужбы: он работал в качестве исполнительного директора Института Маккейна по международному лидерству при Университете Аризоны — вотчине сенатора. Волкер сопровождал Маккейна на одну из мюнхенских конференций по безопасности в 2009 году. Тогда переговорщик активно поддерживал жесткую позицию сенатора по агрессии РФ в Грузии.
«Россия использовала военную силу для того, чтобы изменить границы в Европе», — дал свою оценку Волкер.
В Киеве Волкер может прибегнуть к связям Маккейна, который лично знаком с Порошенко и многими представителями украинской политической элиты. Напомним, что Маккейн был горячим сторонником «евромайдана» и выступал перед противниками тогдашнего президента Януковича.
На своем посту Волкер будет исполнять обязанности, ушедшей в отставку с должности американского переговорщика по Украине Виктории Нуланд. Она также считалась ястребом и была активно вовлечена в украинские дела. Стоит отметить, что Нуланд так же, как и Волкер, работала в структурах НАТО и некоторое время занимала пост посла США при альянсе.
После переговоров Трампа и Путина на саммите G20 глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американо-российские переговоры по Украине будут проходить по отдельному каналу и в Москве ждут представителя США, чтобы возобновить эти контакты после ухода Нуланд. Она регулярно посещала российскую столицу, где вела переговоры с помощником Путина Сурковым.
Как отмечает в интервью изданию Foreign Policy бывший посол США в Украине Джон Хербст, факт назначения Волкера говорит о «серьезности» подхода к Украине со стороны администрации Трампа».
«Богатый опыт Курта дает ему квалификацию, чтобы вести этот конфликт к мирному решению», — заявил госсекретарь Тиллерсон, представляя кандидатуру Волкера.
Подход Белого Дома при Трампе к давлению на РФ с целью принуждения Кремля к уходу из Донбасса может быть гораздо более жестким, чем подход администрации Обамы

Влад Пономарь