С Россией можно будет договориться по «долгу Януковича», - Яресько

С Россией можно будет договориться по «долгу Януковича», - Яресько

Украина все еще может достичь соглашения с Россией по $ 3 млрд долга, срок погашения которого наступил в декабре 2015 года, по мере того, как переговоры при посредничестве Германии продолжаются, заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью Bloomberg, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на pl.com.ua.

«Я думаю, что все еще вполне возможно достичь с Россией взаимного соглашения вне суда», — сказала Яресько на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе в субботу, 23 января. «У нас идет диалог, диалог есть на разных уровнях», — добавила она. Представители министерств финансов обеих стран могут встретиться «в ближайшем будущем» после того, как адвокаты сторон провели переговоры в прошлом месяце, сказала Яресько. Следующий раунд может состояться на уровне представителей более низкого уровня в случае, если не удастся согласовать графики министров.

Глава Минфина Украины также в очередной раз призвала Россию «присоединиться к группе международных кредиторов и пройти через реструктуризацию». Накануне замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что официальный Киев и Москва провели неформальный обмен мнениями о возможности начала переговоров по урегулированию украинского долга при посредничестве Минфина Германии. Однако, сторонам не удалось договорится о начале переговоров.
Ранее Яресько заявила, что Украина готова продолжить обсуждение «долга Януковича». В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу, несмотря на обещанное начало судебного процесса. Как известно, Россия отказалась принять участие в реструктуризации, требуя возврата средств полном объеме. Киев заявил о готовности к судебным разбирательствам. Минфин Украины в официальном заявлении подчеркнул, что несмотря на решение МВФ о «суверенном» статусе $ 3 млрд долга Украины перед Россией, Киев не может выплатить его в срок, не нарушив при этом свои обязательства перед МВФ, а также перед другими частными кредиторами, которые согласились на реструктуризацию. Вместе с тем, Украина, как и в течение всего времени, готова на добросовестное проведение переговоров с РФ для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга.