С сегодняшнего дня в ЕС председательствует Болгария

 С сегодняшнего дня в ЕС председательствует Болгария

С сегодняшнего дня Болгария в первый раз после вступления в ЕС принимает председательство в Совете европейского союза.

Болгария приняла эстафету от Эстонии, которая была во главе Совета на протяжении 2-ой половины 2017 года.

Болгарское председательство выбрало 4 основных области: углубление финансово-экономической интеграции Евросоюза, стабильность и безопасность ЕС, цифровая экономика и европейские перспективы стран, расположенных на западе Балканского полуострова.

Основной задачей для официальной Софии в ЕС на текущий момент является «поддержка неопасной, размеренной и солидарной Европы». София будет посредником в продолжающихся переговорах о выходе Англии из ЕС, разработке миграционной политики, подготовке долгосрочного финансового соглашения.

Также Болгария хочет поставить вопрос и о снятии антироссийских санкций. Власти страны считают этот вопрос одним из основных. «Этот вопрос будет обсуждаться в разных форматах, чтобы отыскать лучшее решение и разрешить проблему», — ранее заявляла Павлова.

И хотя в Европе Болгарию считают дружественной Кремлю страной из-за обещания отменить санкции против РФ, своими главными задачами в качестве председателя Болгария считает поддержку неопасной, размеренной и солидарной Европы, передает сайт болгарского председательства.