"С врагом нужно бороться только сообща" - Сергей Боженко

"С врагом нужно бороться только сообща" - Сергей Боженко

Все что происходит сейчас - это именно то, о чем я, мои родные и друзья думали весной прошлого года.

К тому времени мы отвыкли от бесконечных вопросов внутри себя: Полезут - не полезут? Когда? Какими силами?
Эти вопросы остались там - в 2015-м.
Да, гибли ребята на передовой, взрывались склады с боеприпасами, враг не стал человечней, но не было мыслей что нас сольют, обменяют, предадут.
А с каждым запуском "Ольхи" и "Нептуна", с каждым выпущенным танком, крепла уверенность - не полезут. А если полезут, то так умоются кровью, что не смогут объяснить это электорату и отползут.

Ангелов нет. Нет всесторонне-положительных и кругло-безупречных людей.
Рассказчик несмешных анекдотов и обладатель вонючих носков, может так провести тебя по линии фронта, обходя пристрелянные позиции, что ты понимаешь - это твой ангел. Суровый грубиян за рулем машины провезет тебе сотни километров по ночным разбитым дорогам, пока ты будешь спокойно спать - зная что руль в надежных руках.
У каждого на земле своя миссия.

Я не знаю каким лидером был бы Порошенко в мирное время, вряд ли я был бы в числе его сторонников - слишком далеки мои технократичные взгляды и дауншифтинг от его консервативных ценностей.

Но вот так сложилось, что все что Украина делала под его руководством в годы войны, мне казалось абсолютно верным. Вернуть Крым, отбить Донбасс? Слишком далекая перспектива, с кучей условий и геополитических зависимостей. Единственная возможность врыться в землю, сократить до минимума потери, держать периметр, наращивать мышцы чтобы было что применить, когда откроется окно возможностей, и конечно запускать маховик мирной жизни - стабильность, торговая ассоциация с ЕС, безвиз, вот это все.

В варианты договориться посередине, что-то на что-то обменять, получить мир в подарок - я не верил и не верю. Будучи непосредственным свидетелем войн в Приднестровье и Абхазии, и видя к чему там все пришло за 30 лет, иллюзий я не имею.

Мне казалось это должна понимать вся страна и просто работать, зарабатывая на армию и на наше будущее. Но страна, мирная ее часть, смотрела сериальчик.

Теперь мы все вообще не понимаем что происходит, куда все идет - продались ли наши начальники нашим врагам, или это они такие глупые просто сами по себе, что готовы договариваться с тем, с кем договор ничего не стоит. В любом случае теперь нет покоя и уверенности в завтрашнем дне.

Прошлой власти закидывали проблему в коммуникациях, но у вас то ребята проблем быть с этим не должно - шоубизнес, все дела. Объясните что вы творите, о каких таких изменениях в конституцию по поводу Донбасса вы говорите с Путиным, почему армии запрещена разведка и т.д. и т.п. Ответьте на наши вопросы честно, чай не высокомерные барыги.
Но нет. Все подковерно.

Я думаю проблема в одном - просто некомпетентность.
Данинг-Крюгер позволил им сесть за стол с многовековыми шулерами и разбойниками и они самонадеяно надеяться отыграться, да еще и уйти с выигрышем.
Все это приведет к катастрофе.
Пора осознавать проблему, понимать что натворили и обращаться к специалистам, которые понимают что происходит и как-то разруливать эту халепу вместе.

Смогут? И опять не верю.

В Беларуси через две недели выборы. Опустим детали, ситуация там совсем неоднозначная - не диктатор, так человек из ГазПрома, или крымнашевец. Но зацепил меня один момент: один из кандидатов - жена политического узника Сергея Тихановского, Светлана, единственная из реальных кандидатов проходит на выборы и посадить ее тоже как и других соперников Лукашенко не может. Иначе совсем уж кровавый диктатор получится, а он все таки в шпагате между западом и востоком стоит.
Так вот, все незарегистрированные кандидаты направили свои ресурсы и предоставили свои штабы на поддержку Светлане Тихановской. Невзирая на явные противоречия в идеях. Просто потому что понимают - с врагом нужно бороться только сообща.
И Светлана заявила абсолютно четко и твердо, что она стремится стать президентом, только с одной целью - чтобы Беларусь имела возможность провести свободные выборы, затем уйти. Все. Больше ничего.
На мой взгляд, это круто. Понятна цель и методы ее достижения. И людям доступно.
А Светлана понимает, что будучи некомпетентной наверняка не справится, если останется президентом.

Почему в Украине это невозможно? Почему глупость и амбиции не дают осознать собственную некомпетентность, ошибочность выбора, принять что залез не в те сани, а избиратели поддерживают эмоции и не включают разум. И все это доводит страну до катастрофы.

30 лет мы независимы и демократичны, но по уровню политической культуры отстаем даже от Беларуси, которая 26 лет под диктатором.

Сергей Боженко