"С выбором Трампа, самая интересная ситуация складывается для Украины" - Аркадий Бабченко

"С выбором Трампа, самая интересная ситуация складывается для Украины" - Аркадий Бабченко

Хиллари — дама жесткая, холодная, расчетливая, прагматичная. И руководствовалась бы госпожа президент в первейшую из очередей национальными интересами Америки. А национальные интересы Америки таковы, что шансы, что США не будет излишне усугублять и так натянутую ситуацию с Россией из-за Украины, выше, чем шансы, что будет. Риторика риторикой, но в реальности и та, и та сторона относятся к ситуации с Украиной, как к одной из проблем в одной из буферных зон на границе своих сфер интересов. И ничего с этим не поделаешь. И лезть воевать с Россией из-за буферной зоны никто особым желанием не горит. Будапештский меморандум слили на раз-два. Маловероятно, что основной вектор политики претерпел бы жесткий разворот в этот раз. Ближний Восток в этом плане куда вероятнее.

Трамп, конечно, тоже в первую очередь будет руководствоваться национальными интересами Америки. По всей видимости — в приоритете вообще внутренними. Внешняя политика, насколько на данный момент можно судить по его риторике, для него второстепенна. Пока главная мечта — ров с крокодилами на границе с Мексикой. И выгнать всех этих понаехавших.

Но импульсивный демагог-популист предсказуем в куда меньшей степени. Какая шлея когда и под какой хвост ему попадет, угадать невозможно. Так что шансы, что США начнут поставлять Украине «Абрамсы» — с Трампом, на самом-то деле, выше, чем с Хиллари. Ну, утрируя, конечно. А может, и не утрируя.

Вот такой вот парадокс.

Аркадий Бабченко