Садовые деревья Уход в августе и сентябре

Садовые деревья Уход в августе и сентябре

У многих у нас в саду растут яблони, груши и сливы позднего срока созревания. До их готовности остается месяц или два и очень обидно потерять урожай на финише сезона.Тем более сейчас у нас разбушевалась плодожорка, а с наступлением холодных и сырых дней проснется и парша и плодовая гниль.. Я в своих роликах несколько раз говорил как нам отогнать от таких деревьев болезни, вредителей, а также, что немаловажно значительно увеличить срок хранения.

 Кратко напомню эти способы.которые не поздно применить в августе и сентябре.

ТАБЛИЦА. Способы по профилактике болезней и вредителей сада, увеличению сроков хранения плодов.

Внекорневая обработка пищевой содой. 3 -5 ст.л. соды на 10 л воды.Плюс прилипатель. Профилактика болезней и повреждений от вредителей.Проводится каждую неделю.

2.Внекорневые подкормки кальциевой селитрой. 2 ст.л. на 10 л с добавлением прилипателя( при наличии - Циркона)

Увеличение сроков хранения плодов. Улучшение вкуса плодов. Проводится 3-4 раза за август - сентябрь.

3. В случае сильного заражения сада болезнями и вредителями одна обработка препаратами. Например, баковая смесь Конфидора ( Актары) и Скор ( Раек)

Внекорневая обработка пищевой содой. .Сода создает слабощелочную натриевую пленку и на плодах и на листьях. И эта пленка хорошо отгоняет и плодожерку и гнили. Содой мне удается последние годы сохранить очень позднюю сливу сорта Стенли, которая созревает почти перед снегом, да и яблоки Московское позднее и Московское зимнее висят до съема практически не поврежденные. Содой я опрыскиваю раз в неделю или сразу если прошел дождь. На ведро воды я беру 3 ст.л соды плюс прилипатель.

Во-вторых, очень полезно в августе - сентябре дать поздним яблоням 3-4 подкормки по листу кальциевой селитрой. Кальций делает кожуру плодов более плотной.Плоды становятся более устойчивее к болезням и вредителям.Улучшается вкус и минеральный состав плодов.Но основное и самое главное - значительно увеличивается срок хранения плодов. В плодоводческих хозяйствах в течении августа и сентября дают от 4 до 6 кальциевых подкормок. Материалов на эту тему много. Очень советую их полистать. Даже осенние сорта яблок после обработок кальцием хорошо лежат до 2 месяцев. Для внекорневой подкормки садовых деревьев надо взять 2 ст.л. кальциевой селитры на 10 л воды плюс прилипатель.

Но если у Вас в саду лютует плодожерка, появилась парша и появились коричневые плоды от плодовой гнили  не поздно сделать одну обработку химическими препаратами. Как один из вариантов это баковая смесь препаратов Конфидор и Скор плюс прилипатель. Обязательно учитывайте срок ожидания всех препаратов. А также рассуждайте - потеряем свой урожай - пойдем на рынок или в магазин за яблоками. А сколько химии в магазинных яблоках мы с Вами знаем.и знаем хорошо.