Сакашвили поведал о самом главном критерии нынешнего правительства

Сакашвили поведал о самом главном критерии нынешнего правительства

На фоне обсуждений отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка главным вопросом сейчас стало сохранение за Арсеном Аваковым кресла министра внутренних дел, считает председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Об этом он заявил в эфире программы "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина", сообщает "Гордониа".

"Сейчас идет разговор, кто будет премьер-министром. И главным камнем преткновения стал для премьера, кого выберут, – возьмет себе Авакова правительство или нет? Сейчас главный критерий правительства становится даже не "спасти рядового Яценюка" – "спасти коррупционера Авакова". Не то что спасти – сохранить, укрепить его позицию в правительстве, на это же идет обмен? Людям не сообщают, о чем идет речь", – заявил Саакашвили.

Также Саакашвили заявил, что Яценюк в настоящее время является "раздражителем", которого "отодвигают его же олигархи".

"Но главное, чтобы гарантом там был Аваков, главное, чтобы генпрокурором был человек, который никогда коррупционеров не тронет, поэтому сейчас убирают из прокуратуры тех молодых", – отметил глава Одесской ОГА.

Он еще раз подчеркнул, что, по его мнению, Аваков – коррупционер и "должен сидеть не в правительстве, а в Лукьяновском СИЗО". В частности, он вспомнил о скандале с видео, сделанном в кабинете бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря, на котором хозяин кабинета договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына министра, Александра Авакова.

Конфликт между Саакашвили, Аваковым и Яценюком разгорелся в декабре прошло года. Саакашвили и ранее делал заявления о коррупции в правительстве, но 14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве между тремя чиновниками произошла ссора с публичными оскорблениями в присутствии президента Петра Порошенко. Во время конфликта Аваков бросил в сторону Саакашвили стакан с водой.

После заседания Саакашвили обвинил Яценюка в коррупции и заявил, что в ведомстве Авакова также существуют коррупционные схемы. Порошенко назвал инцидент позорным и попросил народных депутатов и государственных служащих не участвовать в "спектаклях".