Сакварелидзе рассказал, как зарабатывали задержанные в Харькове прокуроры-взяточники

Сакварелидзе рассказал, как зарабатывали задержанные в Харькове прокуроры-взяточники

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель генерального прокурора Украины – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Прокуроры длительное время работали по хорошо отлаженной схеме искусственного создания препятствий для ведения бизнеса одного из предприятий, предлагая свои «платные услуги» по их устранению, рассказал Сакварелидзе.

«Предприятие систематически сталкивалось с огромными задержками при растаможивании импортируемых товаров. На резонный вопрос о причинах этих задержек – получали ответ о том, что есть соответствующие письма от прокуратуры с требованием дополнительно проверить контейнера с ввозимой продукцией. При обращении в прокуратуру предлагался вариант платного решения вопроса. Его цена – 5000$ за каждый контейнер», – сообщил замгенпрокурора.

Читайте также:  В Харькове на взятке задержали двух прокуроров

При этом он отметил, что фирма ввозила около 7 контейнеров в месяц, соответственно, «дополнительный» ежемесячный доход прокуроров-коррупционеров был очень большим.

Помочь остановить произвол прокуроров попросил представитель пострадавшего предприятия около месяца назад, после чего Генеральная инспекция и СБУ совместно взялись за это дело. «И следователи, и прокуроры смогли оперативно показать достойный результат и довести дело до конца. Сейчас продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины», – сказал Сакварелидзе.

Также, он отметил, что «беззаботная» жизнь некоторых прокуроров обходится стране очень дорого. «Такие схемы, направленные на подрыв экономической стабильности, к сожалению, на сегодня не редкость в нашей стране – это прямая угроза национальной безопасности Украины. Любой чиновник, который в них участвует – враг нашего государства», – заявил Сакварелидзе.