"Сама. Как может. По инерции..." - Елена Кудренко

"Сама. Как может. По инерции..." - Елена Кудренко

Мне Украина сейчас напоминает обезглавленного дракона. Потому что наши отдельные люди, команды, структуры - продолжают бороться. Но нужно ли это нашей новой власти - уже вопрос.
- Нафтогаз давит на Газпром. Но "наверху" есть неуверенность, что стоит и дальше давить на Москву.
- Гаага подала нам хороший знак. Но я сомневаюсь в нашей власти - а не попросит ли она замять это дело, отозвав свой иск?
- добровольцы рвутся защищать наши территории. А "головы" во главе Украины и нет. Нет четкой позиции верховного главнокомандующего.

Я не знаю, есть ли название этому эффекту - когда одна Украина борется, а другая - капитулирует и ссытся от страха перед Путиным. Одна Украина сильная как сталь, а вторая - прогибается, как малороссия, виляя хвостом и пятясь назад.
С одной стороны, хорошо, что есть некая инерция - в процессах, запущенных за последние 5 лет, и направленных на защиту наших интересов. Если что-то работает - то не благодаря "новым лицам", а вопреки. С другой стороны - есть зацементированное, стабильное и теперь уже может быть вечное желание части Украины защищаться.
Но наряду со всем этим мы имеем некую "официальную" Украину, в лице новой власти, которая позорит нас и на международной арене, и перед агрессором.

Представьте группу людей в горах или пустыне, идущую за проводником. Не стало его - сбежал, погиб, сошел с ума. И люди вынуждены спасать себя сами. Вот так и Украина.
Сама.
Как может.
По инерции и теперь уже не надеясь на проводника.

Елена Кудренко