"Самаркандская версия" - Андрей Капустин

"Самаркандская версия" - Андрей Капустин

В Самарканде Путин довольно несвязно освежил старую версию насчет того, что западные страны хотели напасть на Россию, используя Украину, а он лишь пошел на опережение.

Прозвучала самаркандская версия так:

«Сожаление только вызывает то, что с какого-то момента возникла идея использовать Украину для достижения этих целей... Само собой напрашивается вывод, собственно говоря, ради того, чтобы предотвратить такое развитие событий, мы и начали специальную военную операцию. Именно к этому некоторые западные страны во главе с США и стремятся, и стремились - создать такой антироссийский анклав и раскачивать, угрожать России с этого направления»…

В принципе все та же осетрина второй свежести за исключением несколько невежественной для такого эрудита, как Путин, части спича - «создать такой антироссийский анклав и раскачивать, угрожать России с этого направления»…

Странность заключается в том, что «анклав», как известно, - это «часть территории государства, полностью окружённая территорией другого государства».

 В мире таких государств три – Ватикан и Сан-Марино внутри Италии и Лесото внутри ЮАР.

Для того, чтобы в этом убедиться, не нужен даже Лукашенко с его картами.

Каким образом «страны запада во главе с США» планировали создать антироссийский анклав в Украине, известно только Путину.

Ибо для подтверждения правоты его слов «страны запада во главе с США» разве чтодолжны были неожиданно высадить десант и захватить власть в каком-нибудь Ханты-Мансийском автономном округе, который граничит только с субъектами РФ, объявить его украинским анклавом и начать оттуда «раскачивать и угрожать»...

Кстати, что именно и как именно можно раскачивать анклавом главный кремлевский эрудит тоже не растолковал.

Что в свою очередь напомнило роман «Двенадцать стульев», где поэт Ляпис-Трубецкой писал: - «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»…

Служил Володя президентом,

Володя президентом был...