"Самая массовая профессия" - Эдуард Портников

"Самая массовая профессия" - Эдуард Портников

"У меня растут года,
Будет мне семнадцать,
Кем работать мне тогда,
Чем мне заниматься?"

В Украине этой проблемы нет. Ещё ничего не умеешь, ничего не хочешь -не беда. Будешь баллотироваться на пост президента.
В Украине уже зарегистрировано 44 кандидата. Есть и депутаты, и журналисты, и клоуны, и безработные, и отставные генералы и министры, и общественные деятели.. А желающих было под сотню.
Ну, действительно,чтобы быть токарем или слесарем, надо год учиться в ПТУ. Водить машину- тоже надо учиться, а то будешь создавать аварийную ситуацию и подвергать людей опасности. Ну, а быть врачом, педагогом- учиться 5 лет.
Но Президент ведь подвергает опасности не отдельного человека, а всю нацию, все государственное устройство, какая же это проблема?
Был бы хороший, честный парень, а там разговаривать со всякими фрау Меркель, Макронами, отстаивать интересы страны на международной арене, разбираться в экономике, улучшать обороноспособность страны- для простого обывателя все это не представляет сложности. Топнет ножкой и скажет- через 3 месяца чтоб мы были вооружены лучше , чем США. Так нужны же средства, нужно проводить много испытаний, нужны новые технологии.А он ответит:"Не сделаете , уволю". И все гопники Украины будут довольны- вот наш дал им!
Пусть ничего не будет сделано, но главная фраза - уволю- просто захватывает воображение гопников.
Сейчас у нас мода на президентов. А в середине 90-х годов была мода на юристов и экономистов. "Маленькі українці" очень не любят коррупционеров, поэтому своих чад посылали учиться на юристов. Для того , чтобы соблюдалась законность в стране? Ну, что вы. Для того, чтобы обходить законы, защищать коррупционеров в суде и стать богатыми.
В Налоговую академию был конкурс 1:50, хотя официальная зарплата налоговика была тогда на уровне средней по Украине.
Наплодили юристов, экономистов, способностей никаких многие работают охранниками, грузчиками, секретаршами...
А кто бы подумал, что мало закончить институт , надо ещё знать законы и уметь их анализировать..
Так и с президентами, главное дорваться к корыту , обилие бюджетных денег и властных полномочий кружит голову, захватывает дух!
А как избраться, если не имеешь ни опыта, ни таланта, ни способностей к этой деятельности?
Очень просто. Надо выполнять все что хочет народ.
А что он хочет? Прекращения войны, снижения цен на товары и продовольствие, снижение цены на газ.
Все пообещаем!!!
У нас будет сплошное народовластие. Будем всех министров , глав ведомств выбирать на референдуме. Народ никогда не ошибается!
И обяжем их все пообещать, что хочет народ.
Для фермеров повысим цены на продовольствие, для горожан снизим. Бизнесменам дадим возможность не платить налоги в бюджет в течение пяти лет, и за счёт этого повысим пенсии и зарплаты. "95 квартал " будет ездить по стране и давать концерты бесплатно...за счёт бюджета. Выделим эти расходы отдельной строкой.
А что, прямое народовластие это плохо? Это замечательно, но для этого нужно дорасти
. И кроме Швейцарии, нигде его нет. Да и в Швейцарии оно есть потому, что там все кантоны самостоятельные политические единицы, и поэтому некоторые важные решения принимаются на референдуме всех граждан страны.

А давайте проведём эксперимент. Ведь в демократических странах все Президенты или Канцлеры проходят через горнило избирателей.
Вот, например, Трамп. Прежде , чем стать кандидатом от Республиканской партии, он прошёл через сито праймериз. Партия выдвинула 4 кандидата, и они ездили по всем штатам, и в каждом штате народ голосовал за понравившегося ему кандидата.
Победил Дональд Трамп и был выдвинут Республиканской партией кандидатом в президенты.
Вы мне найдёте 4-х кандидатов, способных в своей партии конкурировать с Порошенко, Тимошенко, Ляшко?
Отсюда и вождизм , и вера в свою непогрешимость, и любые обещания- все равно выполнимы они или нет.

Итак, насчёт эксперимента. Многие кандидаты уверенно говорят, что они договорятся с Путиным, бандитами из ДНР и ЛНР.
Слышал я это и от Зеленского, и от Смешко, да и от других. И даже сам Коломойский, рассказывающий нам , что он не влияет на Зеленского, утверждает , что можно договориться.
Если говорить дипломатическим языком, то любые переговоры - это нахождение компромиссов, взаимные уступки.
Какие компромиссы собираются предложить агрессору наши кандидаты? Отдать ему Крым, согласиться с оккупацией Донбасса?
Я твёрдо уверен, что с Путиным нельзя ни о чем договориться.
Ему не нужен Крым, тем более Донбасс. Ему нужна покорённая Украина, входящая областями в Россию. Он полностью уверен, что нет такого народа, как украинцы, ибо они все русские, говорящие на другом русском наречии. Это такая банальная истина, что кто этого не понимает, должен баллотироваться в управдомы, а не в Президенты.

Я готов провести дискуссию с любым кандидатом, обещающим договор с Путиным, в любом месте в любое время. Я буду играть Путина, думаю, маску мне сделают или изготовят табличку- В.В. Путин. Пусть они потренируется на мне и убедят своими аргументами. Я точно знаю, что им скажет Путин, ибо я слышал все его выступления, да, кроме того, он гопник.
А я до 15 лет жил в Киеве на Подоле. Кто не киевлянин, скажу, что древний Подол для Киева- это Молдаванка для Одессы.
Я часто встречался и общался с гопниками. Это жаргонное слово, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной и не имеющей моральных ценностей, состоящей из агрессивно настроенной молодёжи, обладающей криминальными чертами поведения. Они считают нормой издеваться над более слабыми, уверены всегда в своей правоте ,не понимают ничего, кроме силы, живут по понятиям, а не по закону. Причём, даже в отличие от уголовного мира, они меняют понятия, когда им выгодно.
В каждой стране всегда найдётся от 15 до 20% людей, попадающих под это определение.
В России, например, популярность партии Жириновского во многом связана с постоянной поддержкой гопников.
Да и в Украине, судя по социологическим опросам, их немало.
Кроме всего прочего, страной правит не только Путин , а команда бывших кгбистов с вкраплением главарей преступного мира.
И зачем им нужно о чем -то договариваться? Есть нефть, есть газ, денег немного меньше, но им пока хватает.

Я понимаю, что моё приглашение - глас вопиющего в пустыне, поэтому озвучу сценарий переговоров с Путиным.

Вариант первый. Конечно, если Президентом опять станет Порошенко, или победит Зеленский, то никаких переговоров не будет. Порошенко Путин ненавидит, а с Зеленским просто говорить ему будет смешно.
Зеленскому он ответит, что Крым есть неотъемлемая часть России, а в Донбассе россиян нет. Пусть договариваются с Донбассом.
Есть , конечно, варианты. Вот Зеленский заявил, что он на колени станет перед Путиным, да ещё может рассказать пару анекдотов.
Это заинтересует Путина. Представляете фото , на котором Президент Украины стоит на коленях перед Путиным? Это фото сразу подымет рейтинг Путина до 86%. Правда, результат переговоров будет одинаковый.
А вот с Тимошенко или с Бойко он будет разговаривать.

-Владимир Владимирович, пора заканчивать эту братоубийственную войну, вы согласны?

- Конечно, но пока у власти в Украине были фашисты, нам не о чем было договариваться.

- В.В, вы же понимаете, Крым захвачен был не совсем честно, Крым - это территория Украины. Ведь у нас же был договор о нерушимых границах, было же Будапештское соглашение, в конце концев.

- Я ничего не нарушил. Крым- это сакральная территория России. И если Хрущев по пьянке передал его Украине, то мы восстановили справедливость согласно желанию всех крымчан.
Сейчас это неотъемлемая часть России и не будем возвращаться к этому вопросу. Что касается Будапештских соглашений и Договора о дружбе мы его неукоснительно соблюдали с Украиной. Но если в стране произошёл антиконстуционный переворот, и к власти пришли фашиствующие элементы, у нас есть моральное право не выполнять условий договора, ибо страна стала другой.
Что касается Донбасса, то надо выполнять Минские соглашения, дать особый статус Донбассу, провести выборы. Поверьте, мне стоит огромных усилий., чтобы удержать воинов Донбасса от наступления на Украину. Вы же понимаете, что российских войск там нет.

- Владимир Владимирович, получается тупик, мы не можем достичь никаких соглашений?

- Глупости, все зависит от вас. Никакого НАТО, никакого ЕС, и почему вам не нравится Евразийский Союз? Мы не потерпим, чтобы возле наших границ стояли танки НАТО. Когда вы это выполните, приезжайте, поговорим, будем находить общий язык. А вам что, плохо было в СССР? Русские, украинцы, белорусы- единый народ. Думайте и убеждайте своё население. Им мозги промыло прежнее правительство. В союзе с могучей Россией и Украина будет расцветать. Не будет распрей ни о языке, ни о территории.

Интересно , какие аргументы есть у наших претендентов, чтобы заставить Путина прекратить войну?
Чтобы мне ни говорили я предпочитаю иметь дело с профессиональными людьми, а не любителями в любой области.

И , чтоб немного расслабиться расскажу анекдот как важно найти профессионала.
-
У мужчины постоянно болела голова. Никакие таблетки не помогали. В районной больнице ему сказали:
. . У вас очень редкое состояние, из-за которого ваши яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это давление вызывает жуткую головную боль. Единственный способ снизить это давление — удаление яиц.
Он был в отчаянии. Ему даже жить расхотелось. Но выбора не было, и он согласился пойти под нож…
Когда он вышел из больницы, впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало сожаление об утраченной части самого себя. С сожалением он смотрел на женщин, но что делать...Жить надо. Надо начинать все с нуля.
Он увидел магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли мне новый костюм?"
Вошел в магазин и сказал продавцу:
— Мне нужен костюм.
Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал:
— Так… Рост 174.
Он рассмеялся:
— Верно, откуда вы знаете?
— 60 лет в бизнесе!
Примерил костюм, — все прекрасно…
Пока он любовался собой в зеркале, продавец спросил:
— Как насчёт новой рубашки?
Подумал и согласился…
Продавец взглянул на него и сказал:
— Так. 34 рукав и 16 с половиной шея.
— Верно, откуда вы знаете?
— 60 лет в бизнесе!
Он примерил рубашку, и она сидела великолепно!
Когда он поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил:
— А нижнее белье?
Он подумал и согласился…
Продавец сделал шаг назад, смерил взглядом талию и сказал:
— Так… Размер 36.
-Ну нет, не угадали :
Ха-ха! Вот я вас и поймал! Я с восемнадцати лет ношу 34-й!
Продавец покачал головой:
— Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отдела позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль!

Выбирайте кого хотите, но желательно профессионалов, которые расскажут как они добьется желаемого результата.

А не то все пять лет будем ходить с головной болью!

Эдуард Портников