Самое быстрорастущее растение

Самое быстрорастущее растение

Бамбук является чемпионом среди растений по скорости роста, будь то кустарник или высокое дерево. Один из многочисленных видов бамбука – злак листоколосник съедобный – может увеличиться в высоте до 75 сантиметров за сутки. Так как высота почти всех бамбуковых деревьев составляет десятки метров, при диаметре ствола около метра, они используются в строительстве в качестве недорогого и легкодоступного материала.

Также, благодаря быстроте роста, бамбук потребляют и как продукт питания. Необходимо подождать всего лишь 2 часа после того, как посеешь семя, и можно собирать урожай. Пока высота не более 10 сантиметров бамбук мягкий и приятный на вкус, полезен для зубов и костей. В китайской медицине молодой бамбук считается замечательным средством для улучшения зрения и омоложения кожи.

Бамбук морозоустойчив. Он служит материалом для изготовления мебели, предметов декора, и из него даже делают корпусы для разнообразных компьютерных устройств.

Родиной бамбука считается Китай, а сейчас, имея титул Самого быстрорастущего растения, его можно увидеть во многих уголках нашей планеты.