"Самое идиотское, что теперь можно сделать. Продолжение..." - Светлана Самборска

"Самое идиотское, что теперь можно сделать. Продолжение..." - Светлана Самборска

Самое идиотское, что можно сделать теперь - это заменить участника от Украины в Евровидении. Потому что это неизбежно принесет новый этап скандала.

К Фридом-джаз найдутся вопросы у патриотической аудитории. В самому факту замены найдутся вопросы у тех, кто голосовал. Если заменят на Казку - еще больше вопросов. "Протянули", "Всё для этого и затевалось", "Порошенко убил и съел девочку в трусиках" и т.п. Заменят на еще кого-то - все равно это будет новый этап скандала. Очередной этап, а не последний.

Самый правильный выход сейчас - отказаться в этом году от участия. "Зафиксировать убытки на текущем уровне". Избежать следующих срачей по перевыбранному участнику, потом майского срача "А если бы послали Марув, то место было бы выше", мегасрача в случае, если Марув поедет от другой страны и займет место выше наших, и т.д. Впрочем, откровенно говоря, я не сомневаюсь, что выбран будет вариант "Едим говно нон-стоп".

Вся эта ситуация в целом - неизбежное следствие провала гуманитарной политики. Условия для отсечения ваты от участия в отборе должны были быть прописаны официально в 2015 году самое позднее. В форме, например, «бла-бла-бла, усилия для преодоления общественного раскола, бла-бла-бла, исключающее формы содействия и сотрудничества с организациями, учреждениями и агентствами, зарегистрированными в странах, имеющих в Украине официальный статус "Страна-агрессор", бла-бла-бла».

Этого не было сделано, дыра для атаки была оставлена, поэтому рано или поздно в эту дырку должны были сунуться. Удивлена, что это произошло только на пятом году гибридной войны.

Деятельность Кириленко, что на посту министра культуры, что на посту вице-премьера по гуманитарной политике, не имела никаких положительных результатов. Освоение денег налогоплательщиков. Усиление ватных настроений в обществе. Вот, собственно, и все достижения.

Ровно то же самое можно сказать об Аласании и его деятельности во главе Суспильного. Ровно то же самое: 1. Распил. 2. Карты Украины без Крыма как единый образ редакционной политики. 3. Падение и так невысоких рейтингов канала.

Очень надеюсь, что в следующем году Аваков и вся его шобла, включая Кириленко и Аласанию, растворятся в небытие. Хватит с нас их эффективного менеджмента. Хорошенького понемножку.

Светлана Самборска