Самое необычное метро

Самое необычное метро

Стокгольм знаменит огромнейшим количеством музеев и памятников, десятком мостов и бушующей культурной жизнью. Но, как не удивительно, одной из главных достопримечательностей города является...метро.

Стокгольмское метро в его современном виде - это три ветки, насчитывающие около 100 станций. 90 из них - оригинальные и совершенно неожиданные в своем дизайне. Над ними работали местные художники и представители совершенно разных направлений искусства начиная с 1970 годов. Открыли же единственное шведское метро на 20 лет раньше.

47 станций вырублены в прочных гранитных скалах и представляют собой настоящие пещеры. Их стены поддали минимальной обработке - укрепили сеткой, установили дренажные трубки, дабы не просачивалась вода, немного подштукатурили и покрасили, как вздумалось художникам.



Каждая станция - это отдельный мир. Внутри настолько тихо, что слышно тиканье часов и шепот. Никто не спешит. Кажется, будто здесь время существует только на электронных циферблатах, но оно совсем не настоящее. Лифты, будто грибы, неожиданно вырастают посредине платформы и так же исчезают. И даже эскалаторы - и те необычные. На отдаленных от центра станциях они работают только тогда, когда ты шагнешь на первую ступень.



Так что если, гуляя по Стокгольму, увидите аккуратную синюю букву "Т" на белом лайт-боксе - подготовьте 36 крон (минимальный часовой проездной) и спускайтесь в самую красивую подземную галерею мира! Запомните, что самые интересные станции находятся ближе к центру, преимущественно на синей ветке. Поставьте на первое место Duvbo, Huvudsta, Kista, Kungstradgarden, Näckrosen, Rinkeby, Solna centrum, Stadshagen, T-Centralen и наслаждайтесь красотой подземной галереи!