"Самое слабое звено" - Денис Казанский

"Самое слабое звено" - Денис Казанский

Вчера не было сил обо всем этом писать. В основном просто ходил и наблюдал. В вечеру навалилась какая-то опустошающая усталость от всего. Наверно, впервые за все время работы.

Теперь кратко о главном:

1. Наверное, нет в стране человека, который не видит масштабов фантастического идиотизма сложившейся ситуации. Тут даже без перехода на личности, просто сам факт. Пригласить в страну политика, нрав которого всем прекрасно известен, а потом самому же отбирать у него паспорт и наивно удивляться, что он "так себя ведёт" - это сценарий для кинокомедии, а не политическая стратегия.

2. Удивительно, что за все время существования Украины арсенал инструментов противодействия неугодным политикам никак не эволюционировал. Признаюсь, что я не ожидал такого безумия, какое было вчера. Остановка поезда на территории Польши по звонку, фейковое минирование КПП, перекрытие движения через границу - это днище, не имеющее оправданий. Именно так всегда действовали регионалы. Вспомните, как "минировали" метро в Киеве или блокировали дорогу автомайдану в Донецке в 2014 году.

https://www.youtube.com/watch?v=7JN4e7SDV1E

Этот позор не имеет никаких оправданий. Арест Саакашвили на границе и то выглядел бы менее отвратно. Я был в поезде, был на КПП и слышал, что говорили заблокированные люди о наших чиновниках. Думаю, можно не цитировать - все и так понимают.

3. Даже в истории с прорывом границы власть тупо подставилась. Потому что как только Саакашвили заехал на КПП, пункт пропуска тут же якобы "заминировали". Тупейшее решение! И я даже догадываюсь, кто его автор. У нас есть один большой любитель "минировать" разные объекты по фамилии Кива.

Что по логике нужно делать с людьми, которые находятся на заминированном объекте? Правильно, эвакуировать их. Поэтому с точки зрения той ситуации, которая была создана на КПП, Саакашвили и его группа поддержки действовали логично. И я уверен, что в суде он это докажет - как раз потому, что было "минирование".

Почитайте закон о границе.

"Не є порушеннями правил перетинання державного кордону
України вимушене перетинання державного кордону особами,
транспортними засобами на суші, заходження іноземних невійськових
суден і військових кораблів у територіальне море та внутрішні води
України, вимушений вліт повітряних суден та інших літальних
апаратів, вчинені в стані крайньої необхідності, а також за інших
вимушених обставин".

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1777-12

Получается, и тут сыграли Саакашвили на руку. Создали ему "обстоятельства крайней необходимости".

3. Вчера депутаты оффрекордс объясняли происходящее так - историю с лишением гражданства продавил Арсен Борисович, чтобы подставить Порошенко. По итогам дня склоняюсь к тому, что это похоже на правду. Особенно если учесть, что поезд из Перемышля изначально был задержан по требованию национальной полиции (так передали по громкой связи).

При всём критическом отношении к президенту, он точно не идиот. Но сдать назад уже не может. При этом все шишки в сложившейся ситуации достаются в первую очередь именно ему.

4. Саакашвили - политик такого типа, которого убивает рутинная работа, но который легко и быстро взлетает в водовороте бурных событий. По натуре он революционер, как и Навальный. Он кайфует, когда его прессуют. Особенно это хорошо заметно, когда находишься рядом и видишь его живьём.

Долгое время, пока на Саакашвили не обращали внимания, его рейтинг падал. Отсюда следует простой вывод. Нельзя создавать для Саакашвили ситуацию, в которой он будет чувствовать себя, как рыба в воде. И вот, в тот момент, когда, казалось, никакой опасности от Михо уже не исходило, его внезапно решили на ровном месте сделать героем.

Опять же, сложно обьяснить все это иначе, чем чьим-то злым умыслом (см. пункт 3).

Саакашвили - король пиара. Он выжал из ситуации максимум. Но он ничего не смог бы сделать, если бы эту ситуацию для него любезно не создали.

5. В тактике Саакашвили есть слабые места, поэтому я был уверен, что его оппоненты будут действовать более изобретательно.

Самое слабое место - это ЮВТ. Ее присутствие выводит из себя даже членов Руху Нових Сил, не говоря уже об избирателях. Потому что "новые силы" и Юлия Тимошенко это как бы немного разные понятия. Бороться против власти барыг вместе с Юлией Владимировной - как минимум странно. Синергетический эффект такой союз едва ли будет иметь, а вот отвернуть сторонников от Саакашвили может. Если уж называть себя новой силой, то нужно объединяться с новыми политиками.

Когда Тимошенко пыталась вчера взять слово и выступать перед собравшимися людьми, сторонники Саакашвили заглушили криками ее выступление. Скандировали "Юлю геть!"

Казалось бы, тут политтехнологам Банковой есть где развернуться. Саакашвили не слишком удобная мишень для критики, а вот ЮВТ... Но вместо того, чтобы бить в слабое место начались остановки поездов и блокады границы на глазах у опешивших поляков.

Ну и вот, немного фоток на память

Денис Казанский