«Самое тяжелое время для Крыма еще впереди»

«Самое тяжелое время для Крыма еще впереди»

Президент США Дональд Трамп продлил на год санкции в отношении России, введенные в 2014 году в связи с агрессией России в отношении Украины. Соответствующий документ опубликован на сайте Белого дома. В тексте говорится, что «действия и политика, о которых говорится в этих указах, по-прежнему представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов». «Я продлеваю на год национальное чрезвычайное положение, объявленное в указе 13660», – сообщил Трамп.

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что считает «аморальным продление санкций США против России».

«Это все очень и очень аморально, оно крайне несправедливо. Никакого практического влияния на крымчан оно не будет иметь – мы это понимаем. За эти годы мы уже приспособились: живем, развиваемся, имеем хорошие темпы развития, решения своих проблем. Но они (санкции) несправедливы, это однозначно», – считает Константинов.

Противоположное мнение в комментарии Крым.Реалии высказал крымскотатарский активист Эдем Дудаков, считающий, что санкции ощущают все крымчане без исключения.

Санкции ощущаются всеми крымчанами. Достаточно обратиться к любой логистике – морской, воздушной, железнодорожной или автотранспортной
Эдем Дудаков

«Санкции ощущаются всеми крымчанами. Достаточно обратиться к любой логистике – морской, воздушной, железнодорожной или автотранспортной – все только в сторону России. Достаточно столкнуться с банковской системой. В Крыму даже представительства центрального банка России нет. Обслуживают жителей Крыма 3-4 банка. В России у них практически нет филиалов. Если перегонять деньги из крымского банка в банки, действующие в России, то платежи идут 3-4 дня. Не работают ни Mastercard , ни Visa, никакая другая международная система платежей. Поэтому крупные фирмы открывают счета в Краснодаре. Чтобы выехать за рубеж – надо ехать на материковую Украину или в Россию. Даже в соседнюю Турцию из Крыма не попадешь. Разве что в непризнанную миром Абхазию», – рассказал активист.

Дудаков отметил, что для бизнеса Крым стал непривлекателен.
Ощущение жизни как в закрытом СССР – одни лозунги и портреты вождей в СМИ
Эдем Дудаков

«Продукты на 15-20% дороже, чем в России, и почти в 1,5 раза выше, чем на материковой Украине. Дороже, потому что нет прямых поставок из-за санкций. Даже не все российские компании напрямую торгуют с Крымом. Опять же, из-за отсутствия воды, в упадке сельское хозяйство. Курортный бизнес так и не вышел даже на 60% от уровня 2013 года. Полуостров превращен в закрытую военную базу. С России понаехало много шпаны. Обман в бизнесе стал повседневной реальностью. Опять же наглость и хамство силовиков. Все не перечесть. Ощущение жизни как в закрытом СССР – одни лозунги и портреты вождей в СМИ», – отметил активист.

Как считает крымскотатарский активист Риза Асанов, Крым и соседняя Россия все сильнее будут ощущать действие санкций.
Что касается Крыма, то здесь наиболее сильно почувствуют санкции. Постепенно закроют проекты ФЦП
Риза Асанов

«Новые санкции ощутит вся Россия. Смысл этих санкций в том, чтобы ограничить участие России на сырьевом рынке. Акции Газпрома уже не имеют большого интереса на мировом рынке. Европа показала себя как союзник США. И даже Германия, экономический союзник России, включила «заднюю скорость». По сути, агрессией против Украины Путин сейчас изолирует Россию от всего мира. Но это его устраивает. Ему нужен «железный занавес». Его цель – стать пожизненным правителем России. Что касается Крыма, то здесь наиболее сильно почувствуют санкции. Постепенно закроют проекты ФЦП (Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма – КР), сократят и так невысокие зарплаты в Крыму, добавьте к этому колоссальную крымскую коррупцию, и вы увидите незавидные перспективы, которые ждут Крым совсем скоро.

Но, как всегда, во всем будут виноваты Америка и либералы. Именно так будут говорить российские пропагандисты. Самое тяжелое время для Крыма еще впереди», – сообщил Крым.Реалии активист.
По мнению крымскотатарского активиста Недима Халилова, международное сообщество использовало еще не все рычаги давления на Россию в вопросе деоккупации Крыма.

«Период санкций или санкционные войны пока не привели к главным ожидаемым результатам. Крым до сих пор под властью Кремля. Углублять, расширять санкции можно до бесконечности и логически это может привести только к одному результату – полному «зашториванию» государства, превращению России в действительно аномальную и серую зону. Наверное, пришло время для приведения России в адекватное состояние через нормы международного права, пока такая возможность еще не утрачена», – заявил активист в комментарии Крым.Реалии.

Россия ничего не производит, только закупает, поэтому цены растут с фантастической скоростью
Сергей Акимов

По мнению крымского оппозиционного общественника Сергея Акимова, санкции помогают руководству России оправдывать свои экономические неудачи политикой Запада.

«Как могут повлиять санкции, введенные США, если в России нет экономики, Россия ничего не производит, только выкачивает ресурсы, оставляя будущие поколения ни с чем. Российское правительство объясняет проблемы, которые есть в стране, то кризисом, то санкциями и просто зомбирует население пропагандой. Россия ничего не производит, только закупает, поэтому цены растут с фантастической скоростью.

В любом случае больше всего страдают обычные российские граждане, но не правительство или их приближенные. У этой категории давно уже отработаны схемы, как уйти от санкций. Поэтому санкции даже помогают руководству России свалить все проблемы на политику Запада и дальше морочить головы населению», – прокомментировал ситуацию Крым.Реалии общественник.

Вслед за США Комитет постоянных представителей стран ЕС в среду согласовал продление на полгода индивидуальных санкций в отношении России за «подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».
Представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор заверил, что Соединенные Штаты не снимут санкции в отношении России, пока «она не уйдет из Крыма».

Представительство Украины при ЕС надеется на санкции Евросоюза в ответ на запуск железнодорожного сообщения между аннексированным Крымом и соседней Россией.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Павел Кривошеев