Самолет A321 разрушился в воздухе

Самолет A321 разрушился в воздухе

Самолет авиакомпании  «Когалымавиа», потерпевший крушение в Египте, разрушился в воздухе. Об этом заявил исполнительный директор Межгосударственной авиационной комиссии Виктор Сороченко после осмотра места крушения лайнера.

При этом Сороченко подчеркнул, что пока делать какие-либо выводы о причинах крушения преждевременно.

«Разрушение произошло в воздухе, и фрагменты разбросаны на большой площади (около 20 квадратных километров)", — сказал он.

Самолет A321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове в Египте утром 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту самолета, погибли.

Ранее сообщалось, что обломки самолета разбросаны по площади около 30 квадратных километров. Два самых крупных фрагмента — кабина пилотов и хвостовая часть — находятся на расстоянии около пяти километров друг от друга.

Спустя несколько часов после крушения в интернете появилось заявление от имени «Исламского государства» (в РФ организация запрещена), в котором говорилось, что российский самолет был сбит его боевиками. Власти РФ назвали это сообщение недостоверным.

Власти Египта заявили, что основной версией крушения считается техническая неисправность, добавив, что о точных причинах произошедшего можно будет говорить только после расшифровки бортовых самописцев. Росавиация до расшифровки «черных ящиков» не стала выдвигать никаких версий случившегося.

Днем 1 ноября египетские и российские эксперты приступили в расшифровке самописцев. Ожидается, что к ним присоединятся французские специалисты из концерна Airbus — производителя A321.