Самые богатые области Украины

Самые богатые области Украины

Названы самые богатые области Украины абсолютным лидером среди которых является столица нашей Родины город-герой Киев и столичный регион.

Так, у жителей Киева и области по состоянию на конец февраля хранилось 161 млрд грн на депозитах, что составляет 28,7% от всего объема вкладов. Кроме того, в лидерах – деловой Днепропетровск (10,03%) и туристический Львов (6,31%), свидетельствуют данные НБУ

В то же время, меньше всего денег на счетах осталось в Крыму (7 млн грн) и Луганской области 93,8 млрд грн) – из этих регионов деньги выводились в связи с аннексией и проведением АТО, соответственно. Кроме того, всего 4,5 млрд грн на депозитах осталось у жителей Закарпатья.

При этом только за февраль больше всего денег в банки принеси жители Одесской (+4,8%), Днепропетровской (+4,6%) и Львовской (+4,4%) областей, а меньше всего – крымчане и жители Николаевской области (по 1,6%). Однако ни в одном из регионов вкладчики свои средства из банков не забирали.

В целом же за февраль объем вкладов физлиц в банковской системе вырос на 3,7% и достиг 418,06 млрд. грн. Однако по сравнению с февралем прошлого года объем депозитов наших соотечественников упал на 21%.

В то же время, объем корпоративных вкладов вырос как в месячном, так и в годовом исчислении, до 327,47 млрд грн.– к январю-2016 вклады увеличились на 2,5%,  а к февралю-2015 – на 1,9%.

Источник